Внимание. Если вы пришли в проект на уже нарисованную карту, то скорее всего объекты нарисованы по правильным координатам. Поэтому перед редактированием подвиньте подложку. НЕ ДВИГАЙТЕ ОБЪЕКТЫ ПОД СМЕЩЁННУЮ ПОДЛОЖКУ. В случае сомнений, смотрите GPX треки, или спрашивайте на форуме. Бинг регулярно обновляет карты, и подложка может сильно (или не сильно) “прыгать”.
Как правильно рисовать заправки? Сейчас у меня в голове три варианта.
на дороге через заправку ставить точку
давать тег fuel зданию
территорию заправки покрывать полигоном
Нигде не встретил чётких указаний по этому поводу. Было бы не плохо, если бы эта мелочь была стандартизирована и везде одинакова, а то каждый рисует как ему вдумается.
Я думаю если есть возможность обозначить территорию заправки - то нужно это делать, включая highway=service проходящий через эту территорию. Если же известно только, что заправка есть в каком-то месте (ну например ехал мимо и поставил вейпоинт в GPS), но на снимках разрешение низкое и ничего толком не видно - можно поставить только точку. В конце концов, главное, чтобы amenity было обозначено и программы, которые умеют искать эти заправки, могли их находить. А на точку поставлен тег или на полигон я думаю значения не имеет особого.
Не нашел данной информации на форуме, по тому задам вопрос здесь. Как правильно обозначать дороги для подъезда к дачным участкам и огородам? Встречал такие варианты:
Highway=track как дороги сельскохозяйственного назначения, но на Википроекте написано что «не следует использовать данный вариант для обозначения грунтовых дорог, образующих соединительную сеть и используемых для передвижения несельскохозяйственной техники», а данные дороги используются не только сельхоз. транспортом.
Highway= unclassified с атрибутами smoothness=horrible, surface=unpaved, но как по мне, этот вариант при отображении визуально похож на жилые улицы.
Highway= service вариант возможен для садовых товариществ, въезд на территорию которых ограничен.
Highway=path для огородов, где в основном небольшие тропинки, не используемые для автомобильного транспорта.
Подскажите какой из вариантов более верен? Или мне не стоит заморачиваться так сильно над этим вопросом?
Стоит использовать именно 2-й вариант. Дорога, которая ведет к дачному посёлку и является основной для него обозначаем именно как unclassified, дороги которые ответвляются от неё для подъезда к другим участкам — service
Как поступать с POI, временно закрывшимися, но обещающими открыться снова? Например магазин закрылся на ремонт. Удалять и после открытия - добавлять заново? Что-то особое в opening_hours? Какой-то особый тэг?
Проставляти номер анотацією, як дозволяє це зробити JOSM?
В чому різниця?
Інколи бачу, що при певній конфігурації будинку номер на карті ставиться в дуже невдалому місці, якщо прописувати його у властивостях. А через анотацію можна поставити саме там, де потрібно. Саме для цього й почав використовувати анотації, але не знаю чи це правильно.
Вже декілька разів зустрічав ситуацію. Є деікільки будинків, які стоять майже в притул і мають один номер. Мапер бере цих 3 будинки, створює відношення type:building (хоча у вікі такого немає), а в цьому відношенні вже проставляє адресу. Отримуємо відношення building яке складається з трьох будинків. А потім це відношення включає у відношення вулиця така-то.
Як на мене, то це не правильно. Треба розбити відношення, на кожен з будинків проставити номер, а всі три будинки включити у відношення вулиця.
Та і JOSM скаржиться при перевірці, що type=building йлму не выдомий.
1 - дуже незвична термінологія, але спробую відповісти - номер краще ставити на сам будинок, а не на точку всередині (анотація?). виключення - будинки з подвійною нумерацією, але тут ведуться суперечки, що з ними робити. те, про що Ви говорите, називається малюванням під рендер і не заохочується.
2 - якщо майже впритул, то, на мою думку, це неправильно - номер ставимо на кожен будинок. раптом у них різні номера корпусів чи букви? або взагалі на головну будівлю - номер, на решту - нічого.
3 - josm-у може бути щось невідомо, він не всесильний
Когда уже сделают потлач по человечески, что бы такого не было? Хорошо, что хоть у меня в городе не так часто появляются потлачеры. Но если уже появляются, то подчищать не поподчищать за ними, лучше и не рисовать, если так рисовать. Тут поди свои ошибки понаходи и поисправляй, а если ещё и после кого-то исправлять постоянно, то это вообще капец.
я обычно пишу в личку с указанием ошибок, ссылками на нужные темы и вики-страницы, и просьбой поправить за собой. Где-то через месяц правлю сам. К сожалению, за изменениями в области слежу только по owl, а он уже на месяц опаздывает. обидно.