Zverik: ну, на Невском между Лиговским и Марата есть хорошо заметный спуск. На велосипеде неоднократно ездил, помню. И вот здесь человек пишет: http://22sobaki.livejournal.com/72831.html?thread=1116031#t1116031 usm78-gis: я указывал высоты для кварталов в среднем. Если квартал был на высоте 5 метров, и лишь узкая полосочка вдоль реки 3-4, ставил 5.
Кстати, исходник http://www.kadis.ru/texts/genplan/index.phtml?id=13 накрылся, так что и проверить не могу. У меня сохранились только куски 35, 37-38, 42-43. Если кому надо, обращайтесь.
Марата 5.8 (лист 57), Восстания/Пушкинская 6.2 (лист 58), а вот Суворовский 8.2 и Бакунина 8.4 (оба тоже лист 58)
Проверить с GPS там довольно сложно, разве что на крыше дома (как попасть?) + померять высоту дома
лазерным дальномером.
У меня есть все листы в 2075x1536 и юг с 68 листа в 3128x2315.
Лицензионный статус никаких сомнений не вызывает (составная часть законодательного акта),
но уж больно много там информации запрещенной к опубликованию.
Кто-то видимо за это по шапке и получил.
Так что с выкладыванием в сеть (в России) надо быть внимательным. wiki.openstreetmap.org наверное тоже не вариант.
А какой практический смысл проставлять высоты протяженных участков?
Можно проставлять какие-то интересные высоты, как на бумажных картах, точками.
Тем более, что как уже отмечалось, GPS показывает высоты не от уровня моря, а от поверхности WGS-84.
(Да и этажность, по большому счету - забава для подростков. Читал на форуме “СитиГид”, как народ
прется от “рэндомных светящихся окошек” на ночном скине в 7-й версии. Но на “ночном скине” это как раз может быть
и оправданно, ибо очень уж “унылый” ночной пейзаж.
Но к этой “рюшечке” в “СитиГид” могли-бы и запись трека в нормальном формате сделать.)
Рисуя ЖК “Дудергофская линия-3” обнаружил что район рвётся у нас между СПб и ЛО. Местные утверждали что теперь это СПб, поэтому я границу аккуратно подвинул чтобы “Дудергофская линия-3” оказалась в СПб.
Это история как я понимаю тех времён:
В РГИС граница старая - “Дудергофская линия - 3” ещё в области. Если я не прав - нарисуйте этот кусочек границы правильно. Мой пакет правок откатывать не надо так как бывшая до того граница была вообще далека от реальности.
Я не геодезист по образованию, поэтому выскажу свое частное мнение.
Эти цифры интересны только инженерам-строителям, т.к. объяснют только
, грубо говоря, потечет ли вода из точки A в точку B.
Для качественной орторектификации на WGS84-экваториальную сферу
нужны XYZ/ECEF измерения во многих точках (т.е. RTKlib совместимым приемником).
На сегодняшний день в общедоступном железе это antaris, antaris4, ublox5/6 с галилео-совместимостью
(т.е. с flash firmware) - высший сорт, sirf2 не-xtrack (второй сорт) и sirf3 (третий сорт).
Сделал линейку для измерения высоты объекта по длине тени (для основного фрагмента бинг на территории СПб). Если кому интересно - пишите, пришлю osm файл.
Наверное, я не вполне понятно объяснил. Это не плагин к josm, просто файл с одним веем с равномерно расставленными точками, ничего высокотехнологичного
Друзья! Есть предложение собраться покартировать диванно, как на ночи оживших карт!
Собственно кому когда удобно?!
Место тоже самое - Старорусская 5/3, время если дневное, то надо скидываться на “аренду”, ибо помещение используют коммерчески, если после 21-22 то бесплатно.
Условия теже - комфорт для 8-10 человек вместимость до 20, чайник, свет, интернет.
Можно пообщаться, помаппить кто что хочет, задать свои вопросы, возможно устроить какой-нибудь “набег”, например где-то в области по новому бингу, да и просто поулучшать карту например в центре города.
Имеется также альтернативное место, кафе ЧИЖ на фонтанке 14, можно забронировать, работает с 11 до 23, также есть интернет yota->wifi средней паршивости, можно свой поднять если что. Очень уютно, вкусная кухня и вполне вменяемые цены на еду и напитки.
Не удивлюсь, если они начнут свои кридиты раздавать.
Можно застолбить что-то типа amenity=payment
Или развить какой-нибудь пропозал типа payment=*, чтобы можно было отмечать разные amenity типа post_office, как принимающие платежи.