Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Я пробовал так:
Выбрал один img файл (на пробу взял 63240001.IMG из http://gpsmapsearch.com/osm/mp/__russia.translit.rar))
На вкладке Write ставим галку на опции “Modify labels”, в выпадающем списке выбираем “upper case”.
Жмем “Write all” или “Write selected”

Логи:
Write into selected maps.
Input file: 63240001.IMG.
Reading file 63240001.IMG.
Write into map 63240001.IMG.
Map 63240001 codepage not supported.

End.

Что нужно сделать, чтобы сработало?

сложно сказать, у меня при тех же самых действиях всё пишется:

гмаптул последней версии? мапсорс закрыт?

сегодня, кстати, Питер уже в списке городов есть.
только называется странно: :smiley:

завтра должно быть правильно

Эта граница из генплана, ей вчера приписали теги place и place_name, но при конвертации взялось имя из name.
В принципе наверное можно сделать тег place_name приоритетным чем name.

Подправил приоритет, теперь имя правильное.

Кстати, это граница не города Санкт-Петербург, а региона Санкт-Петербург.
В регион и другие города попадают.

Да это административная граница Петербурга и Ленобласти , и получается наверное действительно неправильно, но вопрос - откуда тогда брать границу города?
Сделать полигон по знакам “конец населенного пункта” на дорогах ?

С Москвой по-идее должно быть тоже самое. Как это у вас в Москве сделано?

Есть границы районов и есть кадастровые границы
http://ru.wikipedia.org/wiki/Территориальное_деление_Санкт-Петербурга
“Город” тогда это то, что состоит из районов, не включающих в себя других городов
Колпинский
Красносельский
Кронштадтский
Курортный
Петродворцовый
Пушкинский
Т.е. Лигово и Сосновая поляна это не Петербург :slight_smile:

Это скорее влияет только на maxspeed=

Если верить ПДД это именно границы населенного пункта, ограничение скорости здесь второстепенно - его может и не быть:

“Знаки 5.22 и 5.24 “Начало населенного пункта” и знаки 5.23 и 5.25 “Конец населенного пункта” информируют водителей соответственно о начале или конце данного населенного пункта. При этом знаки 5.22 и 5.23 на белом фоне показывают границы населенного пункта, где действуют, требование Правил о порядке движения в населенных пунктах. Знаки 5.24 и 5.25 на синем фоне таких требований не вводят.”

т.е. граница города должна в теории совпадать со знаком.

еще одна тонкость выплыла связанная с поиском пересечений улиц в Гармине - поиск не работает если улицы пересекаются через перекресток с круговым движением.

подозреваю, что тут ничего не поделаешь.
на официальных картах такие перекрёстки ищутся?

Да в Калифорнии ищет - я посмотрел, там все просто - кольцо приписано к одной из улиц, поэтому и ищется.

Правда думаю если будет пересечение трех и более улиц через кольцо - такой номер уже не пройдет.

Да, гмаптул последней версии, а мапсорс закрыт.

Я запускал это под эмуляцией (Linux, wine).
Оказалось, что с gmaptool это не пройдет (с gpsmapper проходило).
Запустил в родной Винде - все получилось.
И еще gmaptool не любит UTF8 кодировку (карта была скомпилирована из UTF8 в польском формате в гарминовский img).

А так - gmaptool мне понравился.

Я тоже наступил на эти грабли. Только вот винды под рукой нет - придется думать как выкручиваться. Странная программка, первый раз на такое натыкаюсь, де ещё и исходников нет - засада. Но не думаю, что она вообще смотрит на системную локаль.

Да, кстати, одно замечание по картам от пользователей не-windows: было бы удобно, если бы файлы карт в архивах именовались в нижнем регистре, особенно расширения. Иначе приходится каждый раз переименовывать *.IMG в *.img, а это несколько нетривиальная операция в общем случае.

как-то так:

ls -l *.IMG |awk ‘{ print $9 }’ |awk -F. ‘{ if ($1 != “” ) print "mv " $1 ".IMG " $1 “.img”; }’

а с линуксовой версией gmaptool-а такие же проблемы?

расширения подправил.
вчера перелопатил часть старого кода в конвертере, возможны глюки, о которых просьба сообщать :slight_smile:

А вроде нет linux версии gmaptool’а.

http://anpo.republika.pl/download.html вторая ссылка

Да еще вопрос по поводу воды - все что отрисовано тегом coastline отображается просто синей линией без заполнения, выглядит это странно,
а в некоторых случаях (Кронштадт ) и вовсе невесело. Можно ли с этим что-то сделать?

вода пока в процессе.
сейчас обрабатываются только полностью замкнутые водоёмы