Месторождения

Мне ноябрьские буровики рассказывали как они воздух бурили. Ошиблись с твёрдостью какого-то пласта, бур от него сильно отклонился и в итоге вылез в нескольких км от буровой.

  1. Извиняюсь за неуточнённый предыдущий пост, :roll_eyes: описывал фотографию, которая всё таки из Башкирии. Просто хотел сказать, что выход инструмента на поверхность, не всегда ошибка, а расчёт. :smiley: Причём умысел чаще.
  2. По поводу наклонно-направленного и горизонтального бурения, Dmitry Terentiev, wowik в принципе всё верно описано. Хотелось уточнить, что инструмент для кривления не обязательно ставится над забойным двигателем (турбобуром, ВЗД), может быть и под ним, а могут совмещаться некоторые их типы. Кривление может начинаться и на ранних стадиях бурения (на малых глубинах).
    Основной принцип инструмент имеет, определённый угол (0,5-2,5 градуса), выбирается направление бурения (азимут) происходит набор угла, при необходимости, инструмент разворачивают, и происходит падение угла.
    Надеюсь понятно объяснил :slight_smile:
  3. Теперь по поводу пропозала, предлагаю в таком случае добавить ещё дополнительные теги.
  1. well:depth=* Тег обозначает глубину скважины, в метрах.
  2. well:length=* Тег обозначает длину скважины (всегда больше), в метрах.
  3. well:product=* Продукт добычи скважины, исключительно для добывающих скважин (well=production)
  4. deposit_occurance=* Название месторождения
    Если данные теги подходят, то исправлю пропозал.
  1. Вопрос по обозначению кустов. Существует какой-либо тег дополняющий landuse=industrial. Что-то вроде industrial=нефтегазовый объект?

landuse=industrial ни куда не девается, просто нужно уточнение для этого тега типа
industrial=well
ну а дальше уточнени типов скажин и прочая информация
well=*+…
Схема тегирования от общего к частному, при необходимости уточнения, что параметр относится именно к этому “общему” пишут <общее>:<что уточняют>=* (например для дороги с тремя полосами и обочиной в метр highway:width=10 lane:width=3, иначе непонятно к чему бы относилась ширина)

VikDD Я и имел в виду уточнение для, landuse=industrial. Чтобы получилась такая конструкция для обозначения куста. :slight_smile:
Что-то вроде:
landuse=industrial
industrial=куст скважин
ref=0000
deposit_occurrence=Такое-то месторождение

P. S. Хочется уйти от практики обозначения скважин на кусте одной точкой, всё таки каждая скважина это отдельный объект. А куст это площадь где они находятся

Месторождение объединяйте в релейшены, не писать же на 300-ах скважинах одно и тоже месторождение.

Вот, выкладываю вам первую часть своего документа по тегированию скважин:
http://velo100mapper.googlecode.com/svn/trunk/test/doc/well_tagging-draft.ods

Это касается только скважин.

Вторая часть касается кустов, третья буровых, а последняя месторождениям целиком и релейшенам для их описания.
Это моя рабочая схема, по которой я сейчас уже работаю с автономными, не-odbl данными и которую я буду поддерживать в своей картосборке для гармина из OSM данных, после того как смержу стиль месторождений с основным. Длинну к глубине добавил прочтя эту ветку :slight_smile:

Если смогу, найти, то выложу и оставшиеся части, если не найду, просто напишу ещё раз.

Соответственно, industrial=well_cluster получается.
Думаю, можно ещё well_cluser тоже как-то уточнять, не знаю что там самое актуальное. …может количеством скважин? или площадью/объёмом?..

Зачем вам такие детали? :slight_smile: Такую информацию не так уж и легко найти.

Max Vasilev Кажется мы близки по идее, к тому что должно быть, но друг-друга понять не можем в мелочах. :slight_smile: Как я сейчас понимаю, вы ничего не имеете против обозначения скважин отдельными точками? Просто за то чтобы объединить объединить в отношения, все нефтегазовые объекты на определённом месторождении и создать сразу полную схему тегирования всех нефтегазовых объектов? Если так, то ничего против не имею. Единственно нашёл ошибки в вашей рабочей схеме.
fserges Уж лучше сразу, на начале дела определится как нужно тегировать, чем потом вставлять заплатки :smiley:

Я ничего не имею против обозначения всех скважин, но кроме этого должна быть и более обзорная возможность обозначения группы скважин, образующая куст и одним тегом. Мне например не всегда необходимо отмечать каждую отдельную скважину, для больших кустов гораздо проще отметить только куст, а в его свойствах увидеть какие в нём есть скважины. Никто конечно не запрещает отметить и каждую скважину по отдельности.

Насчтёт ошибок был бы признателен за комментарии.

Это только кажется что проще отметить куст, и в его свойствах указать какие скважины. Как вы уже убедились они слишком разные для такого подхода, т. к. на одном кусту практически всегда сочетаются скважины разного назначения, глубины, длины, способа добычи и т. д.
Другое дело, что вывести отдельное тегирование для кустов вообще и уточнения свойств самих кустов, ничего против не имею :slight_smile: То-есть уточнение, что это куст, его номер, компания разработчик, возможно имя (хотя ни разу не слышал о таких кустах, но вполне могут существовать).

По поводу ошибок постараюсь объяснить здесь, если получится.

Может не изобретать, а тежить как-то так:
landuse=industrial
amenty=куст скважин

Во-первых, почему по-русски?

Во-вторых, какое же это аменити? Люди получают пользу и удовольствие от посещения куста скважин как от кафе, школы и кинотеатра?

Исправил рабочую схему Изменённое well_tagging-draft.ods

Пишите на вики, чтоле…

Практически все аналогичные объекты обозначаются через man_made=* (petroleum_well, mineshaft)

Лучше бы вы здесь описали, что там вам не понравилось. Доступа к различным ресурсам файлопомоек у меня сейчас нет ввиду сильно ограниченного доступа в инет. Сам могу выкладывать пока только в svn-репозитарий :slight_smile:

Вчера думал над вопросом обозначения, может быть несколько упростить систему?

  1. Так убрать разделение на добывающие и нагнетательные скважины (т. е. тег well:direction). Во-первых и та и другая скважины относятся к эксплуатационным (тег well:product сохраняется, единственно убрать из него то что касается закачки). Во-вторых будет очень много ошибок когда неправильно обозначают нагнетательные скважины, и будут ли их обозначать вообще, т. к. информацию по ним всё таки трудно найти. Будут обозначать как добывающие. В-третьих добывающие скважины часто переводят в разряд нагнетательных
  2. Объединить в один тег well:type=prospect, поисковые, разведочные и опорные скважины т. к. разница между ними относительно минимальна, и каждая из них может осуществлять функции других.
  3. Убрать тег well:status=temporary временных скважин не существует. Точнее они все в какой-то мере временные :slight_smile:

Это предложение, ошибки и недоработки есть смысл писать чуть позже после того как оговорим, пункты выше :slight_smile:

  1. Я привёл схему по которой я работаю, а мне необходимо разделение по направлению потока среды скважинах на продукционные добывающие и продукционные инжекторные, более того есть ещё нагнетательные скважины в пластовые резервуары для накопления и хранения. Никто не требует искать эту информацию, но у некоторых она и так есть. Для часто меняющих направление среды есть тег реверсивных скважин. Никто не заставляет писать все теги.

  2. Это разные типы скважин и у них разное назначение, но опять же можно обозначать скважины наиболее типовым значением, кому надо, тот уточнит.

  3. Это у вас нет, у меня есть :slight_smile:

Временные у вас это сколько? Просто если от 5 лет и выше, то вполне возможно они не временные, а изначально закладывался такой срок службы. Если меньше 5 лет то не представляю, как они успевают окупиться? :slight_smile:

По поводу ошибок и недоработок.

  1. Считаю что нужно изменить последовательность строк, в табл. 1. Сверху вниз well:type; well:direction; well:product; well:pump; well:status; остальные также. Чтобы проще было ориентироваться в тегировании, по принципу определяем тип скважины, если эксплуатационная то выбираем какая и т. д.
  2. Добавить значения к well:product - это salt (соль), carbon dioxide gas (углекислый газ), smoke (дым), nitrogen (азот). И вопрос точно воздух закачивают? Может быть азот? Кислород (содержащийся в воздухе) уже может создать огнеопасную смесь в пластовых условиях.
  3. well:pump=sucker_rod (Штанговый насос, также это станок-качалка, желательно добавить многие знают только это название) :slight_smile:
    well:pump=booster_station (ДНС) Дожимные станции не коим образом не относятся к скважинам и способам их добычи, они применяются в трубопроводах, та что man_made=pump_station.
    Хочется уточнить well:pump что бы вы хотели чтобы он обозначал? Устьевое оборудование или способ добычи?
    Если устье то добавить production_tree.
    Если способ добычи то borehole pump (глубинный насос) и flush production (фонтанный способ добычи)
  4. Буровая установка/буровая вышка. Вышка является частью буровой установки, поэтому если обозначать именно вышку то точкой (в районе ротора), если установку то полигон. Ещё раз уточню, установки переезжают с место на место, поэтому по космоснимку обозначать их глупо, они уже в другом месте :slight_smile: Исключение пожалуй только учебные буровые
  5. well:status=disused неиспользуемая (или заброшенная, но целая), такие скважины называются законсервированнными
    well:status=abandoned разобранная (разрушеная или место где была), - ликвидируемые.
  6. deposit_occurrence=* Название месторождения. Всё таки ратую за тег

Вроде пока всё, увижу что-то ещё допишу:)

Пропазл появился на вики?