Ещё одна ежедневная вся Россия для Garmin. (mkgmap)

Да, засилие сортиров меня тоже смущает. Они как то участвуют в поиске POI в гарминах? Если нет, то просто перенесу в кастомный раздел с настраиваемым уровнем отображения. Хотя сомневаюсь я, что русский человек будет искать сортир по навигатору среди объектов инфраструктуры, но тем не менее :slight_smile:

у себя в меню не нашел быстрого поиска туалетов в дакоте 20, может у кого-то еще есть…
вообще отображение хотя бы не помешает - мало ли, когда пригодится :slight_smile: но чтоб на зуме города они выводились - точно надо убрать

Переместил туалеты с 21 на самый последний 24 масштаб, т.е. по дефолту при нормальной детализации они сейчас рисуются при масштабе 200 метров, вместе с домами. Многие стандартные типы POI гармин отображает гораздо позднее, чем это задано в карте, по дефолту с 80 метров. На это я повлиять не могу, это задаётся в настройках прибора.

у меня всё это работает: http://www.openstreetmap.org/browse/node/316082122 :slight_smile:

http://img-fotki.yandex.ru/get/58191/2107165.25/0_73701_514de92c_orig - service=spur
http://img-fotki.yandex.ru/get/31/2107165.25/0_73700_c8ad2dba_orig - service=siding

Я на прошлой неделе выверил все узкоколейки Кировской области, теперь там на севере куча разобранных линий стандартной и узкой колеи: http://www.itoworld.com/product/data/ito_map/main?view=26&lat=60.03117473077088&lon=51.05372168803623&zoom=8

Попробовал карту в etrex30 - спасибо, мне понравилось. Некоторые новые значки появились + нет обилия заправок на уровне города - ВАХ!!! Легко смог проложить маршрут на 50 км не спотыкаясь о заправки)))

А засчёт чего файл 290 МБ, а не 950 как у maptourist? Чего там нет-то? Ну так чтобы знать. Визуально вроде всего хватает.

GaM, как 290 МБ? Не пугайте меня так :slight_smile: Вся Россия в архиве xz сегодня 456 МБ, распаковывается около 500 МБ. У maptourist не Россия, а весь ex-USSR. Я наоборот стараюсь вынести в карту всё, но отображать на своих уровнях. После спрятывания многих объектов на более близкие масштабы объём карты слегка уменьшился. До этого, была ошибка с уровнями масштабирования и из-за этого карта разбухала на 900 МБ и при этом информация терялась на половине масштабов.

Обнаружил странность, в сегодняшней сборке карты стиль без изменений последних двух дней, т.е. без разных ж/д дорог, роутинга по рекам и туалетов на нормальном масштабе. Видимо что-то в сборочнице заклинило. Попробую разобраться.

Я не шучу, скачал за 30 минут до написания предыдущего поста - распакованно на навигатор = 291 МБ :slight_smile:

Странно, сегодняшняя и вчерашняя карты весят по 650,3 МБ в распакованном виде. Может мы о разных картах говорим? Проверте контрольную сумму sha1 для карты, ссылка на неё в первом посте. Только это уже карта, которая выложилась в 10 утра сегодня.

Внёс изменения в сборочный процесс и вручную запустил сборку карты. Теперь карта содержит все изменения стиля, объявленные после анонса. Так же, расширил покрытие до local в самой ежедневной сборке. Отдельной версии пока сделать не могу. В результате карта стала весить в архиве 671MB или 954 МБ в распакованном виде. Карта уже доступна для скачивания.

Пока посмотрим как будет собираться на базе всего local.

Так же добавил в стиль зимники winter_road=yes и ледовые переправы ice_road. А так же исправил выпадение мостов из роутингового графа.

Жмакал на сайте “Вся россия” :slight_smile: Да ладно, вроде работает))) Завтра обновлю карту))

А нельзя ли кстати стиль footway, path, cycleway, и footway|path+bicycle=yes как то выделить? А то жутко бесит во всех сборках, что велонавигация на визуальном уровне практически не возможна. И сразу не видно, есть bicycle=yes или нет, лишь дома выяснил куда надо добавить, по результатам обкатки. но сделал лишние круги, мог бы время сэкономить :slight_smile:

С bicycle=yes в OSM вообще полный бардак, лепят его куда ни попадя, на всё подряд. И на тротуары и даже на грунтовки и маунтинбайковские козьи тропы. Выводить их как то визуально нет никакого смысла, как минимум в том виде, как они сейчас в базе. Правильнее было бы сделать отдельный слой, как с контурами высот и включать и выключать его в настройках прибора отдельным слоем как отдельную карту. Попробую подумать над этим, как минимум контуры высот я уже так леплю. Добавил себе в ToDo

Вообще карту эту я делал в основном как велосипедную/раллийную, именно поэтому на ней грунтовки и тропы видны на гораздо более дальних масштабах, чем сервисы и тротуары. Из-за этого же и достаточно контрастный стиль, потому что ориентироваться приходится зачастую на большой скорости, одной рукой держа руль, другой рацию, одним глазом глядя в навигатор, другим в планшет с бумажной картой. Но стиль при этом делался не в ущерб общей навигации.

Что касается bicycle=yes, то я не понимаю этого тега вообще. Сам катаюсь много, за прошлый сезон накатал урывками 12к км, в позапрошлый больше 14к км, правда больше по шоссе. Для шоссе велонавигация - это параметры автомобиль+по расстоянию+избегать грунтовок. Для байка это вообще всё. Для обоих запрет на автобаны и тротуары. Единственное, для чего может потребоваться тег bicycle - это bicycle=no, там где есть явный запрет на проезд велосипеда либо это нельзя сделать физически по каким то причинам.

Это дорожки, обозначенные знаком

highway=cycleway для этого существует. Такой знак, повешанный на автобан, не даёт доступа велосипеда на автобан, а превращает автобан исключительно в велодорожку и запрещает двигаться по нему автомобилям.

“что-то”=yes на обычных highway= как раз показывает возможность передвижения видом “что-то” по этому highway=.

На автобан такой знак вешать запрещено. А вот на тротуаре его можно увидеть всё чаще. В таком случае на hw=footway добавляется bicycle=yes и все довольны.

На тротуаре его быть в принципе не может. По определению. ПДД.

bicycle=yes может вешаться там, где по не по умолчанию разрешено движение велосипедистов.
bicycle=dismount ставится там, где разрешено пройти с велосипедом пешком (на пешеходных переходах, например)

Этот знак волшебным образом превращает часть тротуара в велодорожку! По ПДД.

Вы категорически путаете знак велодорожки со знаком совмещённой велосипедной и пешеходной дороги.

На дорогах обозначенных знаком велодорожки, какой вы дали, движение пешеходов, так же как и по любой другой проезжей части категорически запрещено.

Вот вам пожалуйста ваш bicycle=yes (подсвечен зелёненьким): http://velo100mapper.googlecode.com/svn/trunk/test/img/bike_paradise.png

Автор конечно не со злова умысла это сделал, а скорее по широте душевной, но тем не менее, подобное в ОСМ сейчас повсеместно. 99% этого bicycle=yes я на bicycle не осилю физически. На маунтинбайке ещё возможно, но на bicycle вряд ли :slight_smile:

Zverik: чем не картадня? :laughing: