Санкт-Петербург и область

Вопрос совсем не праздный, так как наблюдается буйная фантазия в самом определении высот.
Я записал 5 минут измерений на набережной Невы напротив Смольного собора.
Там есть 8 гранитных тумб высотой порядка 1 метра хорошо подходящих на эту роль.
Приемник самый что ни не есть бытовой: Navilock NL-402U переделанный на NL-602U
и перепрошитый на модифицированное firmware (детали в теме RTKlib).
По картинке Danidin9 “высота” в этом месте 5 метров, в приложении к генплану,
которое является источником данных, 2.8 - 2.9 метра (???)
Логгер WSG2000 показывает 0-1 метр (видимо некая модель геоида = доверия данным никакого).
RTKlib в моде 7 (ppp-static) и SP3 эфемеридами дает для этой точки 25.61 метра над WGS84 эллипсоидом.
Это уже более-менее солидные измерения, хотя и их можно улучшить.
При пересчете из WGS84 в пулково +ellps=krass +towgs84=24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1
получается 10.74 метра над пулковским эллипсоидом.
Остается только понять, как это связано с “балтийской системой высот”.

Было бы здорово, если бы ты довёл это исследование до конца. А то разница высот в два метра между Марата и Восстания мне тоже кажется неправдоподобной.

Zverik: ну, на Невском между Лиговским и Марата есть хорошо заметный спуск. На велосипеде неоднократно ездил, помню. И вот здесь человек пишет: http://22sobaki.livejournal.com/72831.html?thread=1116031#t1116031
usm78-gis: я указывал высоты для кварталов в среднем. Если квартал был на высоте 5 метров, и лишь узкая полосочка вдоль реки 3-4, ставил 5.
Кстати, исходник http://www.kadis.ru/texts/genplan/index.phtml?id=13 накрылся, так что и проверить не могу. У меня сохранились только куски 35, 37-38, 42-43. Если кому надо, обращайтесь.

Марата 5.8 (лист 57), Восстания/Пушкинская 6.2 (лист 58), а вот Суворовский 8.2 и Бакунина 8.4 (оба тоже лист 58)
Проверить с GPS там довольно сложно, разве что на крыше дома (как попасть?) + померять высоту дома
лазерным дальномером.

У меня есть все листы в 2075x1536 и юг с 68 листа в 3128x2315.
Лицензионный статус никаких сомнений не вызывает (составная часть законодательного акта),
но уж больно много там информации запрещенной к опубликованию.
Кто-то видимо за это по шапке и получил.
Так что с выкладыванием в сеть (в России) надо быть внимательным.
wiki.openstreetmap.org наверное тоже не вариант.

А какой практический смысл проставлять высоты протяженных участков?
Можно проставлять какие-то интересные высоты, как на бумажных картах, точками.
Тем более, что как уже отмечалось, GPS показывает высоты не от уровня моря, а от поверхности WGS-84.
(Да и этажность, по большому счету - забава для подростков. :slight_smile: Читал на форуме “СитиГид”, как народ
прется от “рэндомных светящихся окошек” на ночном скине в 7-й версии. Но на “ночном скине” это как раз может быть
и оправданно, ибо очень уж “унылый” ночной пейзаж.
Но к этой “рюшечке” в “СитиГид” могли-бы и запись трека в нормальном формате сделать.)

Рисуя ЖК “Дудергофская линия-3” обнаружил что район рвётся у нас между СПб и ЛО. Местные утверждали что теперь это СПб, поэтому я границу аккуратно подвинул чтобы “Дудергофская линия-3” оказалась в СПб.

Это история как я понимаю тех времён:

В РГИС граница старая - “Дудергофская линия - 3” ещё в области. Если я не прав - нарисуйте этот кусочек границы правильно. Мой пакет правок откатывать не надо так как бывшая до того граница была вообще далека от реальности.

Я не геодезист по образованию, поэтому выскажу свое частное мнение.
Эти цифры интересны только инженерам-строителям, т.к. объяснют только
, грубо говоря, потечет ли вода из точки A в точку B.
Для качественной орторектификации на WGS84-экваториальную сферу
нужны XYZ/ECEF измерения во многих точках (т.е. RTKlib совместимым приемником).
На сегодняшний день в общедоступном железе это antaris, antaris4, ublox5/6 с галилео-совместимостью
(т.е. с flash firmware) - высший сорт, sirf2 не-xtrack (второй сорт) и sirf3 (третий сорт).

Хахаха. Подкованный осмер пишет треки только в RINEX форматe :sunglasses:

Сделал линейку для измерения высоты объекта по длине тени (для основного фрагмента бинг на территории СПб). Если кому интересно - пишите, пришлю osm файл.

^^ Такая линейка уже/будет доступна в JOSM?

Наверное, я не вполне понятно объяснил. Это не плагин к josm, просто файл с одним веем с равномерно расставленными точками, ничего высокотехнологичного :slight_smile:

Ох и не люблю я такие правки от людей, зарегистрировавшихся 5 дней назад …

Хотя вроде визуально ничего страшного не произошло …

Это тот же чел, который всё на admin_level=4 переделывает. Его забанить бы.

Ну так отпишись в DWG, если он на письма не реагирует. Уже жаловались на него тут: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=223862#p223862

Хорошо, если он через полчаса не ответит, отошлю письмо в DWG

Друзья! Есть предложение собраться покартировать диванно, как на ночи оживших карт!

Собственно кому когда удобно?!

Место тоже самое - Старорусская 5/3, время если дневное, то надо скидываться на “аренду”, ибо помещение используют коммерчески, если после 21-22 то бесплатно.
Условия теже - комфорт для 8-10 человек вместимость до 20, чайник, свет, интернет.

Можно пообщаться, помаппить кто что хочет, задать свои вопросы, возможно устроить какой-нибудь “набег”, например где-то в области по новому бингу, да и просто поулучшать карту например в центре города.


Имеется также альтернативное место, кафе ЧИЖ на фонтанке 14, можно забронировать, работает с 11 до 23, также есть интернет yota->wifi средней паршивости, можно свой поднять если что. Очень уютно, вкусная кухня и вполне вменяемые цены на еду и напитки.

Что думаете?

Не очень понимаю как мапить “Петроэлектросбыт” - достаточно важное POI. Нашёл вот такой пример:

но что-то сомневаюсь что это кредитная организация …

Не удивлюсь, если они начнут свои кридиты раздавать. :slight_smile:
Можно застолбить что-то типа amenity=payment
Или развить какой-нибудь пропозал типа payment=*, чтобы можно было отмечать разные amenity типа post_office, как принимающие платежи.

Энергия, ведь, фактически в кредит отпускается…