Вопросы по JOSM

Отлично, а то я уже бкеспокоиться начал)

Параметр для отключения переноса тегов продублирую, функцию тоже (в сокращенном виде). Сам Reltoolbox менять не буду, но за синхронизацией придётся посматривать - вдруг в ядре в этом месте баги какие найдут. Безвозвратно передавать кусок кода под чужое управление я бы тоже не согласился) Ссылку на Reltoolbox и автора поставлю.

Меня не волнует авторство и прочее, просто Дирку свойственно внезапно начинать чинить то, что не сломано, и он очень туго внедряет поддержку новых схем тегирования.

Понимаю. Тегами лучше на нашей плагинной территории заниматься. А “Сломано” и “Не сломано” - категории действительно растяжимые.

Кстати, если кто не в курсе - следующий набег кодеров вероятнее всего будет на расплодившиеся менюшки) Возможно - после tested, возможно - до.

Идеи улучшения в тему http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6513&p=21 . Цель - уменьшить число плагинных меню и распределить оставшиеяся по понятным категориям. Звучали весёлые предложения типа отправить все плагины лесом в подменю менюшки “Плагины”. Глобальная цель - чтобы JOSM всегда нормально выглядел с полным комплектом плагинов (теперь он в этом виде работает и даже никуда не ругается - за отдельными исключениями). Заметили, что в Tools давно ничего не лезет? :slight_smile:

У меня не запускается 5023.

А есть ли какой-нибудь способ увеличить яркость подложки?

Какие проблемы - можно сообщения java -jar losm-latest.jar посмотреть? (у меня только что с полным набором плагинов запустился)
Можно попробовать переименовать папку Application Data/JOSM (или .josm в Linux) и ещё раз попробовать (если проблема в настройках).

Если подложка - это снимки и т.д., то можно только полупрозрачность регулировать (хотя она по умолчаниы выкючена). Если подложка сама полупрозрачная, можно добавить её дважды - станет ярче.

Можно через twms, там есть соответствующие опции.

Вообще, было бы неплохо иметь возможность регулировать яркость/контрастность выбранной растровой подложки в самом JOSM-е.

Ещё можно посмотреть во второй вкладке настроек WMS/TMS, вверху там есть слайдер – возможно, он поможет в увеличении яркости.

Спасибо. С яркостью у меня ничего пока не получилось сделать, а josm, как оказалось, запускался себе прекрасненько на втором мониторе)

Доброго времени.
Есть вопрос по JOSM. (Надеюсь, по JOSM, в противном случае отправьте меня учиться.)

Есть исходный трек записанный Qstarz.
В нем содержатся данные точки


<trkpt lat="69.487457" lon="88.455240" >
<ele>70.2</ele>
<time>2012-02-25T12:39:53.000Z</time>
<course>97.74377</course>
<speed>0.5713</speed>
<name>trkpt-2012-02-25T12:39:53.000Z</name>
<type>TSD</type>
<fix>3d</fix>
<sat>12</sat>
<hdop>0.72</hdop>
<vdop>0.74</vdop>
<pdop>1.04</pdop>
<ageofdgpsdata>0</ageofdgpsdata>
<dgpsid>0</dgpsid>
</trkpt>

Исходный трек, при помощи viking я бью на нужные мне части.
Нужная мне точка в начале.


<trk>
  <name>#58703# 2012-02-25T12:13:07.000Z#3</name>
  <trkseg>
  <trkpt lat="69.487457000000006" lon="88.455240000000003">
    <ele>70.200000000000003</ele>
    <time>2012-02-25T12:39:53Z</time>
    <course>97.743769999999998</course>
    <speed>0.57130000000000003</speed>
    <fix>3d</fix>
    <sat>12</sat>
    <hdop>0.71999999999999997</hdop>
    <vdop>0.73999999999999999</vdop>
    <pdop>1.04</pdop>
  </trkpt>

Обратите внимание на время
2012-02-25T12:39:53.000Z
2012-02-25T12:39:53Z

Открываю трек в JOSM. При помощи infomode смотрю на ту же точку во втором логе и вижу время
2012-02-25 19:39:53
Сдвиг 7 часов. При этом мой часовой пояс сейчас +8 GMT. Откуда такой сдвиг? Плагин врет? Если да, то может кто-нибудь им отписать?(И уж если писать, то добавить просьбу выводить hdop.)
PS. Если кому интересно - сам трек http://www.openstreetmap.org/user/Cd_spb/traces/1184683
PPS. Хм. Плагин ElevationProfile показывает тоже время, значит проблема не в плагине, а либо в JOSMе либо в яве.
Вот что пишет в about

наверняка DST

Скорей всего Java непропатченная. Привет от Дмитрия Медведева с его отменой зимнего времени.

Надо либо обновить версию Java либо пропатчить при помощи утилиты tzupdater. Взять можно тут: http://www.oracle.com/technetwork/java/javase/downloads/index.html

Нечто такое я предполагал. Но это не решает вопроса - Почему JOSM плюсует часовой пояс? Я бы понял если бы он это делал на этапе “вытягивания” треков из устройства.

Это не так работает. В Java моменты времени в памяти хранятся в виде числа, не привязанного к временной зоне (всегда привязанного к UTC). В самом GPX так же используется UTC. Текущая временная зона учитывается при показе (конвертации в строку). Поэтому один и тот же абсолютный момент времени при показе в разных временных зонах выдаст разное время. Для определения параметров временных зон в Java используется своя база на основе tzdata. Сейчас она думает, что действует зимнее время, поэтому сдвиг должен быть +7 вместо +8.
Достаточно будет обновить эту базу (что и делает tzupdater) и программа станет показывать корректное время.

У меня установлена последняя версия CommandLine, в папке плагинов виден его файл, но больше никакого эффекта нет: он нигде не отображается, и когда я следую инструкциям в вики на предмет отрисовки частного сектора, то все клинит на пункте “6. Заходим в настройки, редактор панелей и добавляем address в панель инструментов”, потому что address там все равно нет. Что я делаю не так?

Команды не забыли скачать и распаковать, куда следует? :3
В той статье вики ошибка, распаковывать их нужно в %appdata%\JOSM\plugins\CommandLine, в общем, см. установку на странице плагина.

Если проблема осталась, то нужен листинг загрузки JOSM. Его можно найти во втором окошке JOSM, а если его нет, то нужно запустить его командой

java -jar "josm-latest.jar"

Тогда окно должно вывести много чёрных страшных строк.

Питона у меня не было, оказывается. Теперь есть, сам плагин грузится, и все скачанные команды тоже. Однако есть проблема - команды не выполняются.

Когда я выбираю команду “адрес” и тыкаю в точку, где заведомо есть кадастровый квадрат, то появляется сообщение “Обработка…” и больше ничего никогда не происходит, то есть все как бы виснет. Другие команды тоже вроде не работают. Вот выбираю Circle. Дает указать центр, радиус, число слайдов. Потом “Обработка…” и снова наглухо.

Тут вот какая штука - я просто скачала последнюю сборку Питона с python.org в виде установочного пакета по Windows (python-3.2.2.msi), запустила, и всё. Может, что-то еще надо?

Рекомендуется Python 2.7, а третий постоянно отваливается, хотя когда-то под него всё работало. И если нет желания разбираться с переменными среды в Windows, то старый лучше предварительно снести.

Ну и если не поможет, опять же нужен лог загрузки.

Нужен Питон 2.7. Сам вчера с такой же проблемой столкнулся. Пока 2.7 не поставил, так ничего и не добился.

Здравствуйте, я хотел бы фикс, суть такова: josm до сих пор интерпритирует mapcss так, что у него casing-width - это ширина линии кейсинга, а не собственно ширина обводки. Пожалуйста, сделайте так, чтобы josm интерпритировал casing-width: x так, как чейчас он интерпретирует casing-width: +(x/2). Заранее спасибо. :3

Сделал бы кто патч, я бы его с удовольствием закоммитил :3
http://josm.openstreetmap.de/browser/josm/trunk/src/org/openstreetmap/josm/gui/mappaint/LineElemStyle.java#L75
http://josm.openstreetmap.de/browser/josm/trunk/src/org/openstreetmap/josm/gui/mappaint/ElemStyle.java#L56

Карточку создайте, bastiK поправит - он mapcss поддерживает :slight_smile: Я уже и так наобещал больше, чем смогу переварить)