Угловые дома, снова

Попробуйте) Как заработает всюду - точки снесём и ничего не потеряем. Просто и прагматично. Тогда давайте считать главной информацию на addr:n.

В НН 2-е адреса конвертируются, просто патчем конфигурации osm2mp.

navitel.yml:

--- taglist
---
...
street2:        [ addr2:street, addr:street2, addr:street ]
house2:         [ addr2:housenumber, addr:housenumber2, addr:housenumber ]

nodes-navitel.yml:

- condition:
    - or:
        - addr2:street = *
        - addr:street2 = *
        - addr2:housenumber = *
        - addr:housenumber2 = *
  action:
    - action: write_poi
      type: 0x2800
      contacts: yes
      Label: 
      StreetDesc: %street2
      HouseNumber: %house2

Зачем? Я лучше напишу препроцессор и пропатчу конверторы. Мы всё равно всё подо всё сами собираем.

с street2/housenumber2 надо осторожнее, потому что в первое пишут вторую улицу, а во второе альтернативные варианты написания номера дома. Вообще от первого лучше отказаться, потому что смысла вторая улица в адресе по первой не несёт (должен быть второй адрес).

Могу согласиться, но что же такое “вторая улица”? Просто любопытно.

Я-то за. Только как насчёт OsmAnd, OruxMaps & mapsforge, поиска на главной и т. д.?
Авторасстановка точек или addrN (без разницы, чего по чему) решила бы эту проблему.

Я бы напомнил, что принятая на данный момент схема Карлсруэ
(http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers/Karlsruhe_Schema) предусматривает такую вещь, как адресные точки, которые широко используются во всём мире, и отлично ложащуюся на почти любую ГИС-систему.

Как рисовать addr2:street2 в мапнике - я не представляю. :3

Дойдёт и до них рано или поздно.

Можно посочувствовать всему миру, который делает нарисуйку с подписями на карте, а не консистентную геобд.

Мапник вообще много чего не умеет, это же не повод не вносить данные или вносить их через задницу? alt_name, official_name он небось тоже не рисует.

Мне кажется это обсуждение зря затеяли. Адресация очень непростая штука, и вряд ли допускает “однозначное решение”.
Тем более это решение нужно в масштабах всего осм, а не двух стран.

Решите хотя бы, как точно не рекомендуется делать - вы же Совет! addrN: vs addr:N, что с релейшенами и половинками. Точки vs addrN я бы оставил на потом.

Это тоже не так однозначно. Идея, что нужно присваивать адреса именно полигонам домов (зданий? Фрагментов зданий?) довольно нетривиальна.

Адресные точки вполне с задачей геокодирования справляются, и то что адреса можно обозначать отдельно от домов (что такое дом, помните, вопрос тоже не простой :slight_smile: ).

Мне вообще кажется что во всём мире половины проблем которые мы постоянно обсуждаем просто не стоят - рисуют себе дороги и леса и горя не знают.

Если срочно понадобилось решение - я предлагаю себе допилить на следующей неделе мой фреймворк для обработки osm данных (тем более что на нём уже накопилось больше десятка различных фильтров/чинилок osm), сделать на нём препроцессор и выложить. Все утилиты обрабатывают Россию менее чем за 10 минут, большую часть времени тратя в XML парсере, и тут медленнее не будет.
Отмечать же я настоятельно рекоммендую в addr2. По крайней мере их в точки всегда можно сконвертить, обратно - нет.

По моему скромному мнению обратно всё же попроще будет. Координаты точкам придумывать не надо)) Там нет функции “в каком первом попавшемся полигоне/мультполигоне типа building=* находится данная точка”?

В первом попавшемся, ага…

А что, бывают вложенные building? В любом случае можно цикл по полигонам пустить, чтобы они “присвоили” теги адресных точек, которые в них содержатся. Это-то точно есть. Так что в обе стороны не проблема. Или нормальный конвертер - это тот, которому топология вообще побоку?

В том что есть несколько способов обозначения чего-то, вообще проблемы никакой нет. И решать тут нечего.


Лично я не рекомендую использовать только деление дома по диагонали. Нарушается семантика: получается два дома, каждый со своим адресом, хотя нужен один дом с двумя адресами/угловым адресом.


И не все вникли в то что Котяра там выше написал, про типы городов.

Нет, здания из нескольких кусков, оба адреса должны быть на каждом. Полигоны могут не соприкасаться. Точки вторых адресов могут выпасть из полигона, если его подвинуть. В то же время в него могут попаться точечные адреса, не являющиеся вторыми адресами полигона, как вы из различите? Заодно подумайте сколько будет точек, учитывая варианты написания адресов (6, 6/9, 9/6, 9 - и это без букв и строений). Как это будет рендериться (а точно ли вы хотите облако всех возможных написаний в редакторе и в рендере, вместо одного официального адреса)? Это навскидку. Я уверен что поечная схема породит куда больше проблем.

вот это аргументы :slight_smile:

Да. Аргументы привыкайте сразу выкладывать, а то заболтаем насмерть :slight_smile:
Пучок подписей точно плох - некрасиво. Точки и доп. метки адресов конертеры для навигаторов генерировать, надеюсь, умеют.
Адрес на каждом куске дома - такой же костыль. Для кусковых домов подошёл бы общепринятый релейшен (а для совместимости оставлять один кусок с адресом).

Из того, что мне однозначно не нравится - распиленные по диагонали дома.

Теперь про точки vs addrN vs street1, street2
Из приемуществ, у точек, мне видится простота импорта когда нужны просто координаты (геокодер например). Недостатки описал AMDmi3 и имхо они перевешивают все достоинства.

addrN vs addr:housenuber=h1/h2 + street + street2
Тут придти к общему мнению с жителями того-же Питера, я боюсь нам не удастся никогда. Я понимаю что вариант через дробь проще рендерить и проще искать если запрос сразу с дробью, я понимаю что для жителей городов где дробь – это всегда адрес по второй улице – самый простой и наглядный вариант.

Но он не однозначен! Не везде число после дроби – это номер дома по другой улице (иногда дробь – это просто дробь :slight_smile: ) Однозначно определить чем является число после дроби (номером по второй улице с забытым street2 или у здания один адрес с доробью) невозможно.
Почему еще мне нравится addrN – он гибче: сквозная нумерация + нумерация по улице – пожалуйста. Нумерация по нескольким улицам + еще невесть бог что – тоже организуемо, в streetN – нет.

Ну и наконец, у жителей городов где нет традиции писать через дробь адреса угловых домов, схема с перечислением через дробь и расшифровкой в доп тегах вызывает взрыв мозга.

ну я так глубоко не знаком с данной проблемой, но плюсов у точечной системы столько не будет.

а по addrN нужен порядок и как можно меньше вариантов (и людям и программам проще).

по поводу дробей, вопрос жителям СПб: как записывается почтовый адрес (паспорт, почта и т.п.) улица, дом

согласен что 5/6 100% не заменит адресацию по точкам, но addr:housenumber=5 и addr1:housenumber=6 вполне
еще тут же вопрос: можно еще адрес гне нет дроби записывать addr1: addr2:, без addr: но я в этом варианте уверен не на 100%, глупость