Красноярский край

И развивая мысль…
Если вас поджимают сроки можно объявить конкурс
есть страница статистики stat.latlon.org/ru/krasnoyarsk/latest/users.html в ней перечислены участни по вкладу.
установите призовой фонд и отслеживайте вклад участников от какой-то даты и до времени Ч. мало? надо быстрее? установите премии за отдельные названные вами города и районы…
Опубликуйте в местных СМИ условия конкурса и призовые фонды.

Всем этим вы популяризируете ОСМ на местном уровне. А только местные могут вам нарисовать все закутки, указать дороги, улицы, адреса домов и прочее.
Считаю что такая правильная мотивация участников, эффект от которой может превзойти все ваши разовые вложения в конкретного человека на порядки.

Вы можете запустить этот камешек с горы. А опытным ОСМщикам останется разгрести лавину данных, причесать и классифицировать :slight_smile:

Что скажете?

http://www.openstreetmap.org/browse/way/88811782
Эта подземная железная дорога широкой колеи на необитаемом острове действительно существует?

Судя по другим правкам этого юзера, он просто тренировался, а тут просто забыл удалить.

Доброго времени.
Сидя в командировке потихоньку правлю Талнахский район Норильска. Треки снимаю, нумерацию с местности снимаю.
Теперь нюансы:

  1. в Талнахе есть часть домов которые отрисованы дважды, один над одним. Автор одного дома - Maestr0, другого AMDmi3. Нужно править, но у меня терпения не хватает.
  2. Мне по работе попал документ под названием "Генеральный план промплощадок …"2009г.
    Управление архитектуры и строительства. arch_norilsk#mail.ru (3319)346319
    Не уверен что его можно использовать, но рисую по нему только промобъекты, и ставлю source - выпилить будет легко. Если кому-то интересно - запросите оригинал. Управление архитектуры и строительства. arch_norilsk#mail.ru (3319)346319
  3. Как обозначать - есть несколько рудников(Рудник “Комсомольский”), на руднике есть площадки(ЮЗВС, ВВС), на каждой площадке есть здания с одинаковыми названиями. Куда их писать name, adr:housename? Как писать - “ПМ ЮЗВС”, “ПМ ВВС”, или достаточно “ПМ” внутри landuse “ВВС”?
  4. Вполне приличный Bing в этом районе :wink:

Треков по Талнаху надо побольше, как я понимаю город на горе. Попытался привязать снимок по тем трекам что есть - ничего не совпадает. На максимальном зуме появился кстати зимний снимок, куда более худшего качества. Жаль будет если, он заменит собой летний.

Дубликатов домов ни визуально, ни валидатором не нашел. Может уже кто поправил?

По поводу адресации промплощадок - думаю, ни один конвертер или навигатор такого пока не поддерживает. Для названий цехов и зданий лучше ИМХО использовать name, тэг addr:housename у нас в стране вообще не используется.

Не то что на горе, а переменной высотности. - примерно в центре есть лестница, по длине можете оценить перепад высот между частями.
По домам разобрался - поправил. Там Маестро чуть напортачил.
Согласен - зимний Bing не информативен.
Все треки какие есть - буду заливать, но так как в командировке - ареал обитания крайне узок. А в пеших треках толку не много. :frowning:
Мнения по поводу вложенности зданий в цех - писать полностью?

Переменной высотности - это уже легче… но все равно, треки нужны как воздух. Что по Талнаху, что по Норильску - маловато их для надежной привязки. Может прокатитесь по периметру города в такси? 8) Шутка.

Зимний Бинг, по данным сервиса дат, похоже остатки старого снимка, за 2008 год. Так что слава богу, он свежий снимок не заместит.

По поводу промзон - конечно, спорные моменты надо излагать как можно полнее и искать правильный подход. Но, боюсь, именно в этом вопросе (тэгирование промобъектов) можно наткнуться на проблемы - вроде как промзоны и их назначение все еще под грифом секретности.

Нарисовал автодром Красное кольцо. http://www.openstreetmap.org/?lat=56.12712&lon=92.74078&zoom=16&layers=M А также написал владельцам трассы, о том что существует такое проект, вы можете разными способами исправить ошибки и дополнить информацию. Ну и плюс, написал что можно использовать карту ОСМ на их сайте (а то сейчас у них Яндекс, да ещё и не рабочий :slight_smile: ).

Появились снимки высокого разрешения от Балая до Уяра и Громадска

Богучанская ГЭС — идет заполнение водохранилища. Надо бы уделить внимание изменениям.

На Бинге появился снимок высокого разрешения города Бородино:

http://www.openstreetmap.ru/#layer=B&zoom=14&lat=55.90339&lon=94.90543

Похоже, это единственный крупный город, в котором ещё конь не валялся.

Устроить маппинг party? :wink:

Почему бы и нет? Никогда не принимал в них участия, интересно.

Там, кстати, довольно интересная местность - небольшая по площади, но рядом угольный разрез (это означает большой перепад высот - подложку двигать надо!) и куча разного ЖД и автотранспорта, а также много типов жилья.

А можно кого-нибудь попросить лес нарисовать автоматом вокруг населенных пунктов Заозёрный, Бородино, Уяр? А то не уютно там без леса. А если бы вокруг трассы М-53 в том районе то вообще было бы хорошо.

Предлагаю изменить категорию дороги Курагино - Каратузское - Верхний Кужебар
http://www.openstreetmap.org/?lat=53.6&lon=92.858&zoom=10&layers=M
Дорога связывает два райцентра (Курагино-Каратузское) и райцентр Каратузское с селом Верхний Кужебар. Первый участок в связи с этим предлагаю понизить до secondary, второй - до tertiary.

сделал.

Скопировал сюда своё сообщение с соседней ветки.

pfg21 wrote:

только что скинул ваши треки в базу, и постараюсь тропки переделать.
Ваши знания по местности и т.д очень будут интересны, отчет по походу делали ??
гуляли с женой в Ергаках несколько лет назад красивейшее место

За скидывание треков “куда надо”-респект. А по походу отчёт не делал я так “просто гуляю мимо” - самодеятельный турист, ну а по знанию местности : на треке 20130811 поставил точки совмещения - 001 и 002 на о.Гармония - я сидел на берегу ( береговая линия отрисивана правильно-нужно озеро подвинуть) навигатор показывал точность измерения 4 метра9 рисунок 2). То же самое с Малахитовой ванной ( точки 3 и 4) . Возле о.Карового трек по старой тропе ( она более лёгкая для подьёма и спуска) , “новая” тропа у Вас практически совпадает с “реалом” - но её проложил тот, кто людей сильно ненавидит( рис. 3). Сейчас сделаю скрины и перезалью архив.
http://5files.ru/files/file_230813_e1533f.rar

Что-то тут раздвоение поселения случилось в Курагинском районе
http://www.openstreetmap.org/relation/4013047
http://www.openstreetmap.org/relation/4013048

Что больно уж эти художества похожи на вандализм:
https://www.openstreetmap.org/#map=14/76.4945/106.5412

похоже кто-то спутал опенстритмап с opengeofiction.net