Вопросы по JOSM

Например, можно писать child type=multipolygon )

Прр, а через окошко “отношения” найти нужное и через контекстное меню “выбрать участников” не судьба?
Или под выбрать подразумевается скрыть - тогда мне тоже интересно. child type=multipolygon скрывает усё, что не всегда удобно.

1. Есть ли в JOSM возможность сохранять отдельный объект/совокупность в файл не как пакет правок, а как отдельные объекты?
Т. е. вот загружена некая область с кучей объектов, рисуется новый и можно ли сохранить только его в отдельный файл, чтобы потом подгрузить только его в уже изменённую спустя время ту же область (или другую) без всяких там потенциальных конфликтов? Ну как балванку типа, чтобы его точки, линии и т. д. уже имели новые идентификаторы и не рассматривались как изменённые старые. Или может в JOSM можно добавлять геометрические объекты с тегами (или хотя бы без тегов) в какую-то библиотеку заготовок?

2. Вращать объекты можно только через средства CommandLine и только через предустановленный Perl?

Ctrl-Shift-Drag чем не устраивает?

Sergey Astakhov, спасибо за ответ, но грубить кажется не обязательно. Мой вопрос сам за себя говорит что мне о данной комбинации известно не было, соответственно устраивать или не устраивать она меня не могла.

Опять злые программисты распугивают новичков :slight_smile:

200 metres, советую добавить в закладки JOSM FAQ. Твой вопрос там первым пунктом в соответствующем разделе, поэтому ответ был таким резким (ну и потому, что на запрос “josm вращать объекты” гугль выдаёт ссылку на тот же faq).

Это совсем не грубость, как вам могло показаться. Это попытка понять, не скрывается ли за простым понятием “вращение” нечто большее. К примеру, Ilis подразумевал под этим вращение объекта с привязкой к расположению других объектов. И его штатная реализация вращения мышкой конечно не устраивала. Если вас устраивает - замечательно. :slight_smile:

Sergey Astakhov, тогда извините за неверное толкование. Инструмент устраивает.

Zverik, спасибо, но я вроде не совсем новичок, просто фак читался когда-то ранее, может конечно не достаточно внимательно, а JOSM всё время меняется, вики тоже. Мне кажется несколько месяцев назад инструмента ещё не было, а если был, то действительно тогда надо было лучше искать и внимательнее читать факи. Я в осм пребываю не постоянно, поэтому по возвращении смотрю на некоторые вещи, как баран на новые ворота, и приходится задавать глупые вопросы, хотя не люблю это делать.)

Может библиотека заготовок геометрических объектов тоже уже есть или всегда была?)

Вот чего не было, того не было, хотя идея витает.

А даваайте вместе сделаем хорошую загружалку заготовок с вики или откуда там ещё. Кому спортплощадки или ещё какие заготовки для коммандлайна, кому схемы сочетаний клавиш ) Или “стили отрисовки карты” и “заготовки с тегами” - идеальный пример “как это должно быть”?

Ни в коем случае не с вики. Только отдельный репозиторий. Только молодость и хардкор!

Да и как в вики геометрию хранить.

Я-то думал хранить будем питон) На вики урлы можно хранить, разумеется. Для коммандлайна можно отдельный репозиторий, а в ядре так не прокатит)
P.S. Хотя хранить на вики ссылки на потенциально левые питоновские скрипты (типа os.system(“cd ~; rm -rf *”) или как там это) действительно не стоит :slight_smile:

Подскажите можно ли в piclayer поворачивать изображение на заданный угол? С помощью мыши оно поворачивается сразу на 2-3 градуса, т.е. очень много. Может есть ещё какие плагины чтобы точно спозиционировать картинку на местности?

Зажми Alt, вроде.

Спасибо, shift помог.

Зверик, скажи пожалуйста - в Reltoolbox действия на панель инструментов выносить никогда нельзя было, или это в какой-то момент сломалось? Я варнинги убирал - заметил (и убрал окончательно, написав false вместо true). И согласен ли с вариантом копирования функции создания мультполигона назад в ядро (всё, что с касается границ и запросов к пользователю - оставляем исключительно в reltoolbox)?

Дак там же сейчас есть привязка по точкам. Ставишь две точки, таскаешь их и получается поворот с какой угодно точностью!

Я вынос кнопок никогда не проверял. Поскольку там всё завязано на выбранное отношение (chosen relation), то смысла выносить что-то на тулбар, наверное, и нет.

Скопировать функцию в ядро, конечно, можно, но в этом случае хорошо бы оставить возможность выбора. Так, у меня можно отключить перенос тегов, чтобы сделать всё самостоятельно в сложных случаях. Хотя как функция для новичков, должно быть нормально: пока на лишние теги никто не жаловался.

Но только скопировать, а не перенести: я вижу политику Дирка, и не хочу терять контроль над алгоритмом внутри reltoolbox.

Отлично, а то я уже бкеспокоиться начал)

Параметр для отключения переноса тегов продублирую, функцию тоже (в сокращенном виде). Сам Reltoolbox менять не буду, но за синхронизацией придётся посматривать - вдруг в ядре в этом месте баги какие найдут. Безвозвратно передавать кусок кода под чужое управление я бы тоже не согласился) Ссылку на Reltoolbox и автора поставлю.

Меня не волнует авторство и прочее, просто Дирку свойственно внезапно начинать чинить то, что не сломано, и он очень туго внедряет поддержку новых схем тегирования.