но-но
там из-за квадратного ббокса куча “неправильных” ошибок вылазит
так что про 8е место совсем не факт :|:P
но-но
там из-за квадратного ббокса куча “неправильных” ошибок вылазит
так что про 8е место совсем не факт :|:P
Уточнённая и дополненная инструкция по исправлению:
Если линия создана недавно, пишем письмо автору с призывом использовать не-потлач. Мне, правда, ещё никто не ответил
Плюсы моей методики - не надо ничего никуда тянуть, история линий сохраняется с вероятностью 100%, а не 50.
Те ошибки, которые внутри границ области, все правильные.
Что касается артефактов обрезки, то границу можно подпилить (это не ббокс конечно, а административная граница с неким нахлестом). Как можно почитать здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%93%D0%98%D0%94#.D0.93.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.86.D1.8B_.D0.BA.D0.B0.D1.80.D1.82.D1.8B
Границы обрезки Москвы и Питера подпиливали, чтобы они в валидаторе выглядели хорошо
Предлагаю добавить в валидатор анализ связанности highway=footway. Актуально для городов. Облегчило бы выявление недорисованных участков
Это невозможно и вредно. Пешеходный рутинг по графу - утопия.
Очень много подозрений на наличие ошибок в пешеходном(и дорожном в том числе) графе показывает OSM-Inspector, исправляйте если есть желание:)
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=routing&lon=37.59046&lat=55.74942&zoom=10
Похоже, валидатор считает разрывами случаи, когда островок residential или unclassified присоединёт к миру через road.
Вроде, раньше так не было?
Есть ли это правильно?
Да, так было с самого начала и это правильно. highway=road - это некое подозрение на дорогу, и в граф не включается. Нужно highway=road поставить правильный статус.
Валидатор завис?
Zkir,
было бы очень удобно иметь возможность подписываться на уведомления о проходе валидатора по выбраных регионам по e-mail или rss.
Если это не сложно - прикрутите пожалуйста.
В сообщении интересно было бы видеть урезанную информацию с peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=*
Заодно бы появилась возможность(у себя в почте) сравнивать текущие результаты валидации с более давними результатами.
да, микрографики со статистикой напротив каждой строчки (или при наведении?) были бы очень
http://y3x.ru/2010/12/sparkline/
но это, кажется, слишком крутая хотелка
Paspartu,
да, была пауза в работе, сейчас снова перезапустилось.
dudka,
уведомлений на почту в ближайшее время точно не будет, а вот rss - это интересная мысль.
Кто-нибудь напишет, что конкретно должно быть в rss и в каком разрезе (по картам или все вместе) эти rss должны формироваться, я это сделаю. Короче, нужен дизайн-док
Сейчас валидатор работает следующим образом.
.
можно сделать что-то типа такого:
<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
<rss version="2.0">
<channel>
<title>Адресный валидатор - [MAP_ID]</title>
<link>http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=[MAP_ID]</link>
<item>
<guid>[MAP_ID]/[DATE]</guid>
<title>[MAP_ID] - [DATE]</title>
<link>http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=[MAP_ID]</link>
<author>gis-lab.info</author>
<pubDate>[DATE]</pubDate>
<description><![CDATA[
###сюда тот же html что в шапке addr.php?mapid=*, от "Код карты" до "Улица не является рутинговой в СГ"###
]]>
</description>
</item>
</channel>
</rss>
При каждом проходе валидатора после
<link>http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=[MAP_ID]</link>
перед старыми блоками … добавлять новый блок …
Думаю, что лучше разбивать по регионам
Можно конечно сделать еще один общий rss для России и общий для всех проверяемых регионов
ой, dudka, плакали мои выходные.
А в какой момент отбрасывать старые? Лента же не может разбухать до бесконечности?
в любой момент, либо когда размер файла станет больше 10КБ, либо когда наберется 10 или 50 или 100 item’ов
Zkir, реквестирую фичу поиска дубликатов полигонов в MP файле.
GME отлично справляется с их удалением, но не пишет, что именно обнаружил/удалил.
Насколько я заметил, чаще всего дубли в MP появляются, когда одинаковые теги (или теги, генерирующие одинаковый тип в MP) проставлены одновременно на мультиполигоне и на его внешней границе, например, вот здесь.
Насколько я понимаю, для поиска дубликата необходимо совпадение все полей двух полигонов и списка точек хотя бы внешнего полигона.
Комраду Dinamik объявляется благодарность.
Граница полинона обрезки для обзорной карты России подрезана таким образом, что бахрома по границам практически вся исчезла.
http://peirce.gis-lab.ru/routing-map.php?mapid=RU
Валидатор проверяет addrN:street + addrN:housenumber, addr:housenumberN?
По идее, нужно проверять не сколько дубликаты, сколько наличие полигонов, одного типа (типа в MP) имеющих хотя бы частичное перекрытие.
Это, очевидно, было бы весьма полезно, но к сожалению, сейчас в валидаторе нет ничего даже близко похожего на это, а у меня врядли дойдут руки сделать это самому.
Мы можем внести это в “Список задач, требующих искусства программирования”, и назначить награду, как она назначена за генерализацию графа. Если у кого-то возникнут конкретные мысли на эту тему, пишите мне в osm-почту.
Dmitry Terentiev
Валидатор проверяет не теги, а адресный реестр, после того как он уже построен, после конвертации из osm в MP При этом номер дома никак не проверяется, проверяется наличие соответствующей улицы для домов, получивших номер.