Надеюсь, что я свой вопрос задаю там где надо, т.к. поиском пользовался но ответа не нашел.
Собственно вопрос: как правильно рисовать дома с изгибом (кривые). Я нарисовал обычной замкнутой линией, но номер дома вылез за пределы дома. Или я не так рисую или рендер глючит. Проясните, плиз, для меня этот вопрос или ткните ссылкой. Сабж: Дом 17, номер виден ниже.
Не знаю точно, но скорее всего в осм рендере, как в многих ГИС подпись располагается 1) в центре описывающего прямоугольника или 2) в точке с усреднёнными координатами всех вершин. Судя по этому фрагменту - второе. В картах конечных форматов подпись будет прямо на полигоне. То, что у вас получилось - это нормально.
Не трогать - это однозначно. Коверкать данные, подстраиваясь под глюки конкретного рендерера - это последнее дело в OSM и всячески порицается сообществом.
Кажется, тут уже мелькало, но без ответа. Как обозначить магазин посуды? Ложки-вилки-тарелки. так же кухонная техника, но магазин с уклоном именно на посуду.
Вроде был тег для обзначения медицинских клиник (в основном занимаются анализами и терапевтической деятельностью, не крупные поликлиники). Кажется это даже был не ключ amenity, хотя могу ошибаться. Забыл, подскажите!
Недавно задумался над такой ерундой:
В Москве существует практика рынков выходного дня. То есть существуют они только в субботу-воскресенье и праздничные дни, а в остальное время - простая площадка (асфальтированная), которую использует автошкола и тинейджеры для автомобильных и гоп-тусовок
Вот как бы так обозначить хитро? Или не надо ни чего выдумывать, просто замапить область как рынок и дни работы сб-вс?
Как обозначить залежь? (Несколько лет необробатываемые поля, заростающие бурьяном, но сохранившие рельеф поля). В вики ближайшее: поле или пустошь. Поле? Теоретически его еще могут распахать… Пустошь? Ну это же участок с неопределенным рельефом… Может есть для залежей какие-нибудь принятые обозначения?