С обычных панорам не видно ничего, чего нельзя увидеть, сходив на место съёмки. С дирижабля - видно. Обычные панорамы не имеет смысла проецировать и обводить. С дирижабля - имеет.
Как-то понадобилось к раннему часу поехать на мероприятие в отдаленный незнакомый район города.
Посидел час за “Яндекс картой”, посмотрел маршрут, панораму, промерил расстояние по маршруту и вполне успел.
Похоже, в ХМАО не совсем адекватный ОСМер завелся… На то, что данные брать из закрытых источников нельзя - ему, мягко говоря, по барабану, перефразируя его поток малопонятных фраз: “с готовых карт и Гугла же удобнее рисовать, всё уже указано - бери и переноси”…
Появился человек относительно недавно, может вместе вразумим пока не поздно?
P.S.: правки вносит без комментариев или с практически бессвязным текстом…
Он мне мозги снес своими сорами еще сутки назад. Я весь Гугл облазила, пытаясь понять, что это за разливающиеся соры такие. Как ни странно, это единственное правильное им написанное слово. Насчет невнятного языка - мне показалось, что он хант или манс.
Вообще-то, он пишет о том, что source=survey сейчас почти никто не делает, поэтому вся инфа типа названий явно берется из копирайтных источников (или через подушку - в открытых источниках, которые украли их из копирайтных (википедики, например)). Поэтому у него нет другого способа узнать названия озер, кроме как посмотреть на карте, и ни у кого нет. Вот примерно так вот он пишет, это я с хантийского перевожу.
Браза, я не только стебаться над убогими могу: vlei.
P.S. Или я вас переоценила, и надо было перевести на русский? “В поймах Ляпина и его притоков встречаются озера-старицы и озера-соры. Последние представляют собой водоемы, наполненные во время половодья. К концу лета соры частично обсыхают и превращаются в заболоченные низины или небольшие озерки с низкими топкими берегами. Осенью, при подъеме уровня воды в реках от дождей, соры вновь заполняются.”
Да, похоже, он с гугла не напрямую рисует, а отсканированную бумажную 100-километровку накладывает на гугловскую карту в GPSMapEdit-е и уже в этот “бутерброд” смотрит при внесении данных в ОСМ. А что уж он оттуда переносит - только названия объектов или и контуры тоже (как я понял, он леса и гидрографию делает) - одному ему известно…
Всё равно не хорошо, даже если только названия. Вон у меня книжка в соседнем кабинете валяется - атлас автодорог ОАО “Сургутнефтегаз”, в нем и кусты скважин все есть, и гидрография с названиями, и зимники всякие на отлично отрисованы. Но что-то у меня рука к нему не тянется, когда что-то маплю, т.к. на последней страничке сего произведения четко и ясно, русским по белому написано - “Коммерческая тайна”.
P.S.: Это как воровать в супермаркете по мелочи - да, скорее всего никто не увидит и не поймает, и многие так делают, но… лично я честно пойду и КУПЛЮ, или не возьму совсем…
Тут вроде как тема по правовым вопросам, вот и спрошу.
Есть Калининградская область.
Есть вот такие карты http://mapy.amzp.pl/tk25_list.cgi?show=all;sort=g
Карты - немецкие, к полякам попали, на сколько я понимаю, как трофеи. Соответственно, поляки (как я понимаю) могут спокойно этими картами распоряжаться. По поводу чего пишут
а также
Соответственно - есть определенная непонятность. Вот собственно и вопрос - поляки-то считают статус непонятным, а есть тут у кого какие-нибудь идеи в свете трофейности и прочего?
В конце концов, территорией, которая на этих картах, страны-победители пользуются, гхм, безвозмездно и как своей. И сомнительно, чтобы немцы на это все какие-то права предъявили. Трофейный крокодил в Московском зоопарке вон до сих пор живет…