Вопросы по JOSM

Здравствуйте, я хотел бы фикс, суть такова: когда юзер нажимает ctrl-shift-a, теги с аутера автоматом переносятся на отношение мульиполигона.

Да, пока стандартный ctrl-shift-a убог) Перенос тегов делает плагин multipoly-convert, но он не детектирует outer/inner как надо (у меня оба сделал outer). Лучше всего работает reltoolbox-овский инструмент. Предлагается добавить перенос тегов в стандартное действие? (там есть хитрые правила, какие теги стоит переносить…)

Да. Очень хотелось бы, чтобы все тулзы по созданию мультиполтгонов работали однообразно, и эта однообразность приводила к тегам на релейшене, а не на аутере :3

Мне бы тоже хотелось! Есть 3 варианта:

  • оставить как есть

  • сделать в ядре относительно тупой перенос тегов как в Multipoly-Convert

  • перенести в ядро вместо старого инструмента Zverik-овский CreateMultipolygon, удалив несколько строк про выбранное отношение (ChosenRelation), относящееся собственно к RelTollBox.

В последнем случае нужно мнение автора)

akks, было бы очень классно, если бы был применен третий вариант, но так, чтобы RelToolbox мог использовать ядерную функцию создания мультиполигона, и пилилась она уже непосредственно в ядре, в том числе для людей, не пользующихся релтулбоксом.

Да, хорошо бы. Разделяется на функции легко. Но я в нутре reltoolbox сильно не копался, да и границы не обрисовывал - только лес. Интересно, есть ли там подводные камни? Может, что-то сначала допилить надо? (хотя работает почти идеально).

Если Zverik поддержит, заведём карточку.

Кстати, раз уж отношения вспомнили.
Хорошо б добавить кнопку “докачать участников” к стандартному редактору отношений. Либо при его вызове спрашивать “отношение неполное, докачать остальное?”.
Редактировать такое отношение с половиной участников плохо, но чтобы скачать пропущенное, приходится редактор закрывать.

А как же Alt-Home и вторая кнопочка cнизу в левой нижней панели? )))

Одного переноса тегов мало. Представьте, что случилось чудо, и нету больше тегов на outer. Тыкаем мышкой на внешний контур - выделяется пустой контур без тегов. Очень удобно. :roll_eyes:
Может тогда добавить автоматический выбор отношения? Правда это может помешать редактированию геометрии…

После создания отношения не грех его и выделить)

Сейчас в завершающей стадии внедрения (есть одобренный патч от joshdoe) показ выпадающего списка отношений по средней кнопке и участие их в цикле выделения по Alt-Click.
Пока что есть Shift-/ в Utilsplugin2 - переключает отношения по кругу (а если их нет - выделяет замкнутую цепочку линий цикл для создания таковых).

Когда руки дойдут, сделаю выделение полигона/мультиполигона по произвольному клику внутри с циклической сменой (это будет в Utilsplugin2, все мышиные модификаторы давно разобраны).

Я вообще не в курсе про multipoly-convert. Это что?

Reltoolbox использует стандартную функцию построения мультиполигона (из соответствующего Action), слегка допиленную в области переноса тегов. Собственно, всё, что можно сделать — обновить функцию removeTagsFromInnerWays этого action с учётом, что moveTags=true, isBoundary=false. Всё остальное там относится к хитрым допфункциям. Но это может внести какие-нибудь проблемы, нужно тестировать.

multipoly-convert - это такой плагин, убог, но теги переносит ) Если я правильно понял: то, что касается boundary (типа askForAdminLevelAndName, fixWayTagsForBoundary) предлагается оставить только в Reltoolbox, а остальное вернуть назад в стандартный Action). В нём тоже после копипаста что-то поменялось, нужно аккуратно слить.
После этого открываем тикет с патчем и ссылкой на собранный JOSM на DropBox для тестирования. Принимается? :slight_smile:

В идеале потом из reltoolbox эти функции надо будет заменить на вызов ядерных (пока тех же самых, просто чтобы в одном экземпляре были).

Внёс в ядро патч, добавляющий отношения в список Middle-Click и Alt-Click. Скажете, если что-то грохнулось или тормозит)
http://josm.openstreetmap.de/ticket/7314 , Josm 5016.

Отлично! теперь можно наконец-то выделить мультиполигон парой кликов в карту!

Всё же, хотелось бы фикса для мультиполигонов :3

Это товарищ joshdoe догадался и сделал патч) Я пока Reltoolbox причёсываю на предмет варнингов в командной строке.
Зверик не против варианта http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=222799#p222799 ?
И ещё вопрос Зверику - действия RelToolBox когда-нибудь на панель инструментов можно было успешно помещать?

Люди, а подскажите, что написать в фильтр, чтобы выбрать только те way и node, которые входят в заданные relation? Сам потыкался - чего-то не получилось…

Может его просто отдельно загрузить?* Файл\Скачать объект…*

Например, можно писать child type=multipolygon )

Прр, а через окошко “отношения” найти нужное и через контекстное меню “выбрать участников” не судьба?
Или под выбрать подразумевается скрыть - тогда мне тоже интересно. child type=multipolygon скрывает усё, что не всегда удобно.

1. Есть ли в JOSM возможность сохранять отдельный объект/совокупность в файл не как пакет правок, а как отдельные объекты?
Т. е. вот загружена некая область с кучей объектов, рисуется новый и можно ли сохранить только его в отдельный файл, чтобы потом подгрузить только его в уже изменённую спустя время ту же область (или другую) без всяких там потенциальных конфликтов? Ну как балванку типа, чтобы его точки, линии и т. д. уже имели новые идентификаторы и не рассматривались как изменённые старые. Или может в JOSM можно добавлять геометрические объекты с тегами (или хотя бы без тегов) в какую-то библиотеку заготовок?

2. Вращать объекты можно только через средства CommandLine и только через предустановленный Perl?