Zkir
(Kirill Bon )
February 21, 2012, 7:48pm
540
Вот, я кажется сделал это.
http://peirce.gis-lab.info/routing-map.php?mapid=RU
Можно полюбоваться состоянием (бес)связности дорожного графа в масштабах всей страны .
Включены дороги с trunk по secondary.
А ведь этот самый граф предполагается использовать для обзорной карты России.
Обновляется пока в ручную, но скоро сделаю ежедневные обновления, как для остальных карт.
Upd: похоже линки не все попали, вот только почему…
Ужасаюсь.
Кажется, не работает на перекрёстках с круговым движением. Если их починить, будет заметно лучше.
Смотрел только по транкам - более низкие уровни смотреть совсем не хочется…
Zkir
(Kirill Bon )
February 21, 2012, 8:15pm
542
Линки не все попали, рано похвастался. Ждите следующую итерацию)
Должно стать получше, но ошибок все равно много.
acsd
February 21, 2012, 8:24pm
543
Zkir , некоторые дороги соединяются с остальными через highway=*_link и определяются как изоляты.
Вот, например, начало и конец одного такого изолята.
Dinamik
February 21, 2012, 8:54pm
544
Мне кажется, имеет смысл добавить эту ссылку на страницу http://peirce.gis-lab.info/addr.php .
Zkir
(Kirill Bon )
February 21, 2012, 9:05pm
545
Dinamik, ты прав как всегда. Эта ссылка должна быть на видном месте. Добавлю ее, когда починю проблему с highway=*_link и налажу ежедневное обновление.
Zkir
(Kirill Bon )
February 21, 2012, 10:25pm
546
Ну все, теперь все готово для борьбы со злом в масштабах всей страны.
свердловская область приятное исключение или банально не обработалась?
Zkir
(Kirill Bon )
February 21, 2012, 11:07pm
548
В этот отчет включаются дороги от secondary и выше , т.е. те, которые должны включаться в обзорную карту. С этим дорогами благополучно.
Но по изолятам вообще ваша область находится на позорном 8 месте с конца, так что я бы на вашем месте не расслаблялся.
lenux
(Lenux)
February 22, 2012, 5:52am
549
Arhemed
February 22, 2012, 5:58am
550
http://www.openstreetmap.org/browse/way/58675397 эта дорога за дублировалась, в частности её крайний участок
Zkir:
Небольшое объявление
Добавил еще одну проверку (вернее она всегда была и ее сделал liosha )
Теперь показываются дубликаты рутинговых ребер ( здесь , столбец “дубликаты ребер” ).
Что это такое: говоря по простому, это когда несколько веев (highway=*) проходит через одни и те же точки.
Данная ошибка не является такой уж критичной, тем не менее это явная ошибка топологии. Лишнее ребро понапрасну нагружает рутер, и вносит анархию в задание запретов поворотов. Например, если запрет действует на одно из двух ребер, на второе он уже не действует. Задание maxspeed тоже теряет однозначность.
Как это работает: показывается вершина, через которую проходят дубликаты. На глаз дубликаты совершенно не видны. Нужно сперва выделить какую-нибудь дорогу, и осторожно потянуть ребро за средину. Тогда будет видно, что на самом деле это не один вей, а два (если вей не выделить, а сразу тянуть за средину ребра, то потянутся оба вея).
Кажется, что здесь одна дорога. Но стоит потянуть за ребро…
и вот их две!
один из веев, разумеется, нужно удалить.
но-но
там из-за квадратного ббокса куча “неправильных” ошибок вылазит
так что про 8е место совсем не факт :|:P
Zkir:
дубликаты рутинговых ребер
…
Нужно сперва выделить какую-нибудь дорогу, и осторожно потянуть ребро за средину.
…
один из веев, разумеется, нужно удалить.
Уточнённая и дополненная инструкция по исправлению:
определяем такую “закольцованную” дорогу (видно при выделении, что стрелки на обеих концах линии)
выделяем её, выделяем обе крайние точки
режем линию на две
колесом мышки выделяем ту линию, у которой id=0, и удаляем её
Если линия создана недавно, пишем письмо автору с призывом использовать не-потлач. Мне, правда, ещё никто не ответил
Плюсы моей методики - не надо ничего никуда тянуть, история линий сохраняется с вероятностью 100%, а не 50.
Zkir
(Kirill Bon )
February 22, 2012, 8:41am
553
Те ошибки, которые внутри границ области, все правильные.
Что касается артефактов обрезки, то границу можно подпилить (это не ббокс конечно, а административная граница с неким нахлестом). Как можно почитать здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%93%D0%98%D0%94#.D0.93.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.86.D1.8B_.D0.BA.D0.B0.D1.80.D1.82.D1.8B
Границы обрезки Москвы и Питера подпиливали, чтобы они в валидаторе выглядели хорошо
LexIgnatov
(Алексей)
February 23, 2012, 12:22pm
554
Предлагаю добавить в валидатор анализ связанности highway=footway. Актуально для городов. Облегчило бы выявление недорисованных участков
Zkir
(Kirill Bon )
February 23, 2012, 12:27pm
555
Это невозможно и вредно. Пешеходный рутинг по графу - утопия.
dudka
February 23, 2012, 12:39pm
556
Очень много подозрений на наличие ошибок в пешеходном(и дорожном в том числе) графе показывает OSM-Inspector, исправляйте если есть желание:)
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=routing&lon=37.59046&lat=55.74942&zoom=10
iav
February 24, 2012, 7:36am
557
Похоже, валидатор считает разрывами случаи, когда островок residential или unclassified присоединёт к миру через road.
Вроде, раньше так не было?
Есть ли это правильно?
Zkir
(Kirill Bon )
February 24, 2012, 8:07am
558
Да, так было с самого начала и это правильно. highway=road - это некое подозрение на дорогу, и в граф не включается. Нужно highway=road поставить правильный статус.