Вопросы по JOSM

Папка JOSM лежит в c:\Documents and Settings\User\Application data (скрытая)
для Фара или Проводника - %appdata%\josm
(скопипастить и открыть)

Странно - у меня на 800x600 поместилось…

Уменьшил оба окна. Завтра в latest должно отобразиться. Ещё найдёте - пишите!

Похоже, часть правок залилась на сервер раньше, отсюда и дубликаты. Придётся удалять руками, увы. Если удалять линии с границы зоны, худшее, что может произойти – появятся конфликты на точках. Там достаточно выбрать “не удалять”, и нет проблем. И, я так понимаю, разницы нет, удалять что было в начале, или новые данные.

Можно же просмотреть пакеты правок и откатить один из них ревертером…

Дублированные толчки мне хорошо валидатор удалил (“Исправить”), а вот линии стирал руками (один раз жал del на каждой подсвеченной линии).

  1. Мда, папка точно там лежит. Спасибо! И ведь искала именно в тех краях. Думала, раз где-то есть, то явно где-то в Application Data. Было бы хорошо в вики это явно прописать, я такой же вопрос уже видела где-то.

  2. На нетбуках экран физически до того маленький, что нередко начинаешь колупаться с количеством точек на дюйм и размером шрифтов, чтобы глаза не вытекли. Вот у меня теперь не вытекают, зато многие окошки, которые явно разработчики проверяли на десктопе на 800х600, теперь вылазят за границу экрана. Во всяком случае, это окно отправки ошибок даже близко не влазит. Сейчас посмотрела: “125% обычного размера, 120 точек на дюйм”. То-то и оно.

  3. Что-то у меня в настройке панели никакой адрес или команды не появились. Хотя CommandLine установлен и файлы для кадастровых адресов распакованы в правильное место в свеженайденной папке. И JOSM перезапущен. Кстати, интересно, что CommandLine и BuildingTools вообще не отображаются, хотя в меню установки плагинов они помечены как установленные, и попытка их обновить приводит к сообщению, что они уже обновлены до упора. И в папке их jar-файлы есть.

Здравствуйте, я хотел бы фикс, суть такова: когда юзер нажимает ctrl-shift-a, теги с аутера автоматом переносятся на отношение мульиполигона.

Да, пока стандартный ctrl-shift-a убог) Перенос тегов делает плагин multipoly-convert, но он не детектирует outer/inner как надо (у меня оба сделал outer). Лучше всего работает reltoolbox-овский инструмент. Предлагается добавить перенос тегов в стандартное действие? (там есть хитрые правила, какие теги стоит переносить…)

Да. Очень хотелось бы, чтобы все тулзы по созданию мультиполтгонов работали однообразно, и эта однообразность приводила к тегам на релейшене, а не на аутере :3

Мне бы тоже хотелось! Есть 3 варианта:

  • оставить как есть

  • сделать в ядре относительно тупой перенос тегов как в Multipoly-Convert

  • перенести в ядро вместо старого инструмента Zverik-овский CreateMultipolygon, удалив несколько строк про выбранное отношение (ChosenRelation), относящееся собственно к RelTollBox.

В последнем случае нужно мнение автора)

akks, было бы очень классно, если бы был применен третий вариант, но так, чтобы RelToolbox мог использовать ядерную функцию создания мультиполигона, и пилилась она уже непосредственно в ядре, в том числе для людей, не пользующихся релтулбоксом.

Да, хорошо бы. Разделяется на функции легко. Но я в нутре reltoolbox сильно не копался, да и границы не обрисовывал - только лес. Интересно, есть ли там подводные камни? Может, что-то сначала допилить надо? (хотя работает почти идеально).

Если Zverik поддержит, заведём карточку.

Кстати, раз уж отношения вспомнили.
Хорошо б добавить кнопку “докачать участников” к стандартному редактору отношений. Либо при его вызове спрашивать “отношение неполное, докачать остальное?”.
Редактировать такое отношение с половиной участников плохо, но чтобы скачать пропущенное, приходится редактор закрывать.

А как же Alt-Home и вторая кнопочка cнизу в левой нижней панели? )))

Одного переноса тегов мало. Представьте, что случилось чудо, и нету больше тегов на outer. Тыкаем мышкой на внешний контур - выделяется пустой контур без тегов. Очень удобно. :roll_eyes:
Может тогда добавить автоматический выбор отношения? Правда это может помешать редактированию геометрии…

После создания отношения не грех его и выделить)

Сейчас в завершающей стадии внедрения (есть одобренный патч от joshdoe) показ выпадающего списка отношений по средней кнопке и участие их в цикле выделения по Alt-Click.
Пока что есть Shift-/ в Utilsplugin2 - переключает отношения по кругу (а если их нет - выделяет замкнутую цепочку линий цикл для создания таковых).

Когда руки дойдут, сделаю выделение полигона/мультиполигона по произвольному клику внутри с циклической сменой (это будет в Utilsplugin2, все мышиные модификаторы давно разобраны).

Я вообще не в курсе про multipoly-convert. Это что?

Reltoolbox использует стандартную функцию построения мультиполигона (из соответствующего Action), слегка допиленную в области переноса тегов. Собственно, всё, что можно сделать — обновить функцию removeTagsFromInnerWays этого action с учётом, что moveTags=true, isBoundary=false. Всё остальное там относится к хитрым допфункциям. Но это может внести какие-нибудь проблемы, нужно тестировать.

multipoly-convert - это такой плагин, убог, но теги переносит ) Если я правильно понял: то, что касается boundary (типа askForAdminLevelAndName, fixWayTagsForBoundary) предлагается оставить только в Reltoolbox, а остальное вернуть назад в стандартный Action). В нём тоже после копипаста что-то поменялось, нужно аккуратно слить.
После этого открываем тикет с патчем и ссылкой на собранный JOSM на DropBox для тестирования. Принимается? :slight_smile:

В идеале потом из reltoolbox эти функции надо будет заменить на вызов ядерных (пока тех же самых, просто чтобы в одном экземпляре были).

Внёс в ядро патч, добавляющий отношения в список Middle-Click и Alt-Click. Скажете, если что-то грохнулось или тормозит)
http://josm.openstreetmap.de/ticket/7314 , Josm 5016.

Отлично! теперь можно наконец-то выделить мультиполигон парой кликов в карту!

Всё же, хотелось бы фикса для мультиполигонов :3