Чтобы отличить - надо разные снимки смотреть. На Landsat и IRS разные места вполне выделяются по разному. Я некоторые болота по 3-м снимкам обвожу, (переключаясь Bing/Landsat/IRS) - на одном снимке одна граница хорошо видна, на другом другая…
Банки и банкоматы
Товарищи, когда отмечаете для банка atm=yes, указывайте это, пожалуйста, если банкомат находится в помещении банка и с закрытием становится недоступен. Те же банкоматы, которые находится в предбаннике, либо вынесены наружу, т.е. доступны 24/7 отмечайте отдельной точкой amenity=atm.
А это точно редколесье, а не лиственный лес поздней осенью с участками хвойного? По зелено-белому снимку в хз каких цветах - не поймешь.
Чтобы отличать болота от кустов, надобен композит Landsat из каналов, содержащих ближний и дальний ИК. Классический 7-4-2, например. Просто кусты - “теплые”, а кусты поверх болота - “холодные”. Потому болотистая местность будет иметь этакий бирюзовый оттенок. (Не путать только с тем ужасом, в который этот композит превратил Гугл у себя.)
Подскажите как правильно тегировать населенный пункт, который находится в пределах городского округа. Например
addr:country=RU
addr:province=Ставропольский край
Вот тут начинаются разногласия. Что дальше писать
addr:city=Кисловодск или addr:district=Кисловодск
name=Зеленый
official_status=поселок
JonnAngelo, судя по снимку, это нужно называть не редколесьем, а порослью леса. Очень распространённый ландшафт.
Собственно редколесье - wood:density=sparse - это взрослый сильно изреженный лес, например, после рубки. В данном случае не годится. На топокарте представлены зарастающие молодняком вырубки с единичными недорубами. Сейчас там полноценный лес.
Cуществует такой тип растительности, как низкорослый (карликовый) лес, я бы для его обозначения использовал нечто вроде stunted=yes. Здесь тоже не годится. Это взрослый лес, не способный в силу каких-то причин дорасти до нормальной высоты. На скалах или на болоте, например.
Поросль леса - по сути молодняк, молодой лес, не превратившийся ещё в настоящий лес. Я бы стал обозначать его как
wood:age=young.
Моё неудовольствие вызывает то, что все такие объекты в стандартных рендерерах будут отображаться как лес, а в реальности они составляют с нормальным лесом резкий контраст. То же, я подозреваю, в случае с горельниками, ветровалами и вырубками. Ведь тег natural=wood должен присутствовать, так как генетически это всё лес в той или иной стадии или состоянии. Поэтому обозначать это кустами было бы неверно.
Как, кстати, правильно обозначать вырубки и ветровалы?
Надеюсь, что я свой вопрос задаю там где надо, т.к. поиском пользовался но ответа не нашел.
Собственно вопрос: как правильно рисовать дома с изгибом (кривые). Я нарисовал обычной замкнутой линией, но номер дома вылез за пределы дома. Или я не так рисую или рендер глючит. Проясните, плиз, для меня этот вопрос или ткните ссылкой. Сабж: Дом 17, номер виден ниже.
Не знаю точно, но скорее всего в осм рендере, как в многих ГИС подпись располагается 1) в центре описывающего прямоугольника или 2) в точке с усреднёнными координатами всех вершин. Судя по этому фрагменту - второе. В картах конечных форматов подпись будет прямо на полигоне. То, что у вас получилось - это нормально.
Не трогать - это однозначно. Коверкать данные, подстраиваясь под глюки конкретного рендерера - это последнее дело в OSM и всячески порицается сообществом.