Санкт-Петербург и область

Лучше ввести тег для кроны деревьев, тогда никто не будет говорить про степень детализации, экосистему и разную площадь на разной высоте. Если надо, например, обозначить места внутри парка, где деревья есть, а где их нет, как это сделать без обведения кроны?

Закончил работу по вычислению смещений нового снимка на территорию СПб:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Bing_shift_SPb.jpg
Как видно, с некоторыми оговорками, смещение 0.5;-5 (+/-2) подходит для бОльшей части города, так что предлагаю по умолчанию использовать его. Хотя уже в пригородах (например, на северо-западе) имеются достоверные отклонения.
Теперь вопрос: что делать со старыми смещениями смещений. Кого-то они могут сбить с толку. Что лучше: скрыть или вообще удалить?

Все старые просто удалить, бесповоротно (в вики есть история, если жалко).
Но.
На твоей картинке смещений слишком много и они слишком часто! Усредни ближайшие (плюс-минус метр – не важно) и раздели город на районы постоянных смещений. Скажем, на все острова и центральную часть достаточно 1; -6. Тогда этой картинкой можно будет пользоваться.

IMHO, гнаться за высокой точностью не стоит, округление до метра позволит заметно всё упростить.

Напомню, что 0.6 метра - это 1 пиксель исходного снимка. Поправка в 0.5 метра - это поправка меньше пикселя, не думаю, что это действительно вещь, на которую стоит обращать внимание. :3

Давайте уж сразу до 50 метров округлять. Зато результат можно будет смело печатать на пачках беломора.

Конечно, буду усреднять. Картинку сохраним как источник исходных данных - вдруг кто-захочет перепроверить или дополнить, а всё основное будет в таблице.
Я бы не стал выделять в городе районы и предлагаю прописать единое смещение на весь город. Разница между 1;-4 и 1;-6 - 1 метр. При склейке тайлов дефект бывает до 0.5 метра, т.е. уже через 2 тайла одно может перейти в другое.
Возможные исключения - пр. Тореза и Поклонная гора на севере, Восточное купчино на юге, Обводный канал в центре. И, естественно, пригороды.
Вообще, порадовало качество склейки, как отдельных тайлов, так и разных фрагментов. Также удачно вышло, что в основном фрагменте отклонение спутника от вертикали минимально. У домов до 5 этажей вообще не видно стен.

Возможно, поможет карта высот Петербурга (скорее всего, у тебя уже есть, но на всякий случай).

Это вы уж сами. Настоящие ждедаи, конечно, с высокой достоверностью определят 5-мм смещение снимка с исходным разрешением 0.6 метра.
А нас и точность в 1-2 пиксела bing-овского снимка вполне устроит. :stuck_out_tongue:

А вы и вправду считаете, что ОСМ - это исключительно база данных векторизованных снимков Bing? Источники геоинформации могут быть разными, начиная от доступных к использованию схем и планов, заканчивая ручной рулеткой, землемером и фотоаппаратом.

Вообще-то сейчас обсуждается схема и значения смещений снимков Bing.

А в каких единицах эти цифры ? Геоцентрические координаты для
амстердамского футштока я не нашел, а он должен отличаться на 14 см
от кронштадтского.

И какое это имеет отношение к величине сдвига bing-овских снимков? Или увидели знакомое слово “округление”?

Извиняюсь, я всё ещё в теме излишней точности.

Человек видимо постеснялся на форуме спросить:

Что ответить - не знаю, но то что УФМС это не то место куда обращаются в случае кражи, противоправного действия - очевидно. Я для себя такое помечал как абстрактное заведение где справки дают …

По-моему, я их тоже как amenity=police отмечал, они часто работают вместе. Но подойдёт и office=government.

В общем в какой-то момент нужно будет сесть и нормализовать POI. А то пока что-то слишком вариативен этот список :slight_smile:

Я тут наткнулся на какого-то либо странного манагера, либо бета-версию бота: http://www.openstreetmap.org/user/spb4rent/edits

Нанёс очень криво склад почти в 2 раза больше по площади и перекрыл тем самым нанесённую мной стройку - что меня и удивило + паркинг в 3 раза больше и в стороне :slight_smile:

Гугл неплохо покрыл своими панорамами Питер … Например Яндекс практически полностью игнорировал Купчино тогда как Гугл заснял всё :slight_smile: - http://maps.google.ru/?ll=59.84171,30.422859&spn=0.039757,0.110378&t=m&z=13&layer=c&cbll=59.841719,30.390106&panoid=UDJMP7vt85lRx9jeNEvQ2Q&cbp=12,318.25,0,-1.32 :slight_smile:

Охвачены и новостройки. Вот например - “Северная Долина” - http://maps.google.ru/?ll=60.067582,30.401573&spn=0.078974,0.220757&t=m&layer=c&cbll=60.06752,30.335982&panoid=zmJl8AchQr1RR3O8_b537g&cbp=12,340.58,0,-2.11&z=12

Просто из Купчино панорамный мобиль Яндекса живым уехать не сможет)))