railway + oneway=yes

В случае трамваев имеет смысл говорить о направлении движении на тех участках, где трамвайная колея совмещена с проезжей частью (то есть там, где, двигаясь по дороге, можно выехать на встречные трамвайные пути и лишиться прав, а можно без нарушения правил ехать в попутном направлении).

с трамваями есть смысл в указании направления. в некоторых случаях такие пути, в отличие от железнодорожных, могут использовать автолюбители.

Как работник железных магистралей могу пояснить следующее:

  1. Понятия одностороннего движения в железнодорожном транспорте как такового не существует
  2. Между станциями на перегонах, имеющих два и более путей для движения существует определение чётного и нечётного пути, по которым соответственно движутся поезда с чётными и нечётными номерами в чётных и нечётных направлениях.
  3. Также существует понятие правильного и неправильного направления движения по пути. Правильным направлением называется движение например чётного поезда по чётному пути, и соотв. нечётного по нечётному.
  4. Для движения в правильном направлении справа от соотв. пути установлены устройства сигнализации (светофоры) и путевые знаки
  5. Движение в неправильном направление - это чаще всего нештатная ситуация, но она чётко регламентирована и такое происходит довольно часто.
  6. На участках пути наряду с двухпутным движением может иметься и третий путь, движение по которому организовано по однопутной схеме, т.е. в обоих направлениях

Соответственно, имеет смысл обозначать чётные и нечётные пути. Например, track=even, track=odd. Как обыватель может определить, какой на конкретном участке путь является чётным, а какой - нечётным? Чётный поезд - это поезд с чётным номером? Некоторые поезда, не меняя направления движения, меняют номер в ходе следования - это происходит из-за смены пути с чётного на нечётный или наоборот? И вроде бы есть поезда, которые меняют направления движения, но не меняют номер.

mihafedor, спасибо за развернутый ответ!

Ну собственно в случаи с Питером, почти всегда 2 пути и один товарный, как описано в пункте 6 - двупутный.

По обозначениям входных и выходных светофоров. На чётных путях в обозначении цифра Ч, на нечётных - Н. Подробнее написано в захватывающем триллере-бестселлере “Инструкция по сингнализации на железных дорогах Российской Федерации”

Это-то понятно, иначе не могло бы быть перемычек между путями: http://osm.org/go/0t21pcB8h

Так всё-таки при этом каждый путь используется для движения в одну конкретную сторону, так? Т.е. можно говорить о направлении в смысле стрелки.

Пример по ссылке как раз показателен в плане полезности направлений. Во-первых, там 4 пути, во-вторых, они (мотать на северовосток до МКАДа) меняются местами 2 раза, в-третьих, там ходят не столько поезда, сколько пригородные электрички и в-чётвертых, на каждой станции своя конфигурация платформ.

А вот интересно: это чётные пути перемешаны с нечётными или в случае такого количества путей это называется уже как-то по другому?

Видимо, имеет смысл использовать и designated_direction=forward|backward|both, и track=even/odd (вероятно, где-то может быть использован один тег, где-то другой, где-то - оба). Первый относительно просто определяется обывателем, для определения второго нужно высматривать знаки.

Именно так.

Подведём подитог.

По трамваям не понял обоснования почему не надо рамзмечать направление там, где пути не допускают автомобильного движения.

На железных дорогах предлгаю ограничиться только главными путями, не service=spur|sidling.
Вместо oneway=yes ставится designated_direction=forward, в зависимости от числа в ref выбирается track=even/odd. Где нет ref, вручную смотрим от начального вокзала или к начальному вокзалу “ведёт” путь.
Вместо oneway=no ставится designated_direction=both, но нужно уточнение. Это только для путей, где часто используется неправильное направление (знаю много однопутных перегонов с матршрутами электропоездов в обе стороны). На многих направлениях это 3 путь, формально он обычно направлен как и 1-й, фактически используется на реверс. Как такое тегировать, чтобы отразить ж/д инструкции?

П. С. вырисовывается работа для бота и предложение в рендер, т. к. designated_direction ещё не является общепринятым.

Для трамваев и метро oneway думаю вполне допустим, для ЖД нужен пропозал, до тех пор имеющиеся на них oneway не надо трогать.

Для трамваев oneway будет мешаться, когда он нарисован одной линией с дорогой. А делать разные обозначения для отдельных линий и совмещённых совсем плохо. Так что лучше для них отдельную схему, чтобы oneway для highway не пересекался с oneway для railway.

А для выделенных трамвайных путей существует юридически оформленное понятие одностороннего движения?

В метрополитене действуют отдельные правила, оперирующие понятием одностороннего движения?

но и новые не проставлять

Можно для трамваев использовать тот же designated_direction на всём протяжении: смысл тот же (преимущественное использования для движения в определённом направлении). Для совмещённого полотна (где очевиден и административный запрет) можно дополнительно использовать и другой тег.

В ПДД (9.6)и КоАПе(12.15.3) есть/было “трамвайные пути попутного/встречного направления”.

Насколько я понимаю, это о совмещённом полотне. Там, где полотно не совмещённое, ездить по путям нельзя вообще.

Я про one_way для трамваев…

Ну railway:oneway. Вообще, конечно, линии надо разделять.

А зачем строгие правила? Если поезда ходят всегда в одну сторону, надо это и отметить. Строгие пусть отметят знатоки когда они до нас доберутся.

Я думаю в метро всё схоже с жд - хотя направление для пути и постоянное, перемычки между путями подразумевают возможность движения против него: http://www.metro.ru/f/1/map/ab74b50022cd4041.gif , всё контролируется диспетчерами.

Конечно проставлять. При принятии другого тэга оно будет сконверчено вместе со всем остальным.

По правилам если нет знаков “движение по полосам” при наличии трамвайных путей на одном уровне с проезжей частью поворот налево и разворот осуществляется только с трамвайных путей попутного направления. При наличии знаков с трамвайных путей поворачивать нельзя.

Затем, что если строгих правил нет, то и оперировать нужно тегами вида “формального запрета нет, но обычно ездят так” (пусть будет тот же designated).

Если есть большое желание проставлять эти данные и заниматься этим, думаю, не будет сложно направить эти усилия, в первую очередь, на написание proposal-а и его принятие. А потом можно будет всем миром приняться их использовать. На всякий случай отмечу, что я не прошу лично Вас этим заниматься.

Ну да. Если есть совмещённое полотно, то есть понятие путей попутного направления, по которым иногда можно ездить, и встречного, за нахождение на которых можно лишиться прав.

Кажется я нашёл тэг, внимательно прочитав http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access

train:forward=designated
train:backward=designated

А вот это, кстати, намекает что для трамваев скорее всего применителен именно oneway.

Итого, предлагаю следующее.

  • Для трамваев, подчиняющихся общим правилам дорожного движения (и зачастую использующих одни проезжие части с автотранспортом) допустимо использовать для указания направления движения тэг oneway. Структура путей и инфраструктуры косвенно подтверждает наличие строго определённого направления (трамвайные светофоры, разворотные круги http://osm.org/go/0t2zP5sMlhttp://osm.org/go/0t2010igG– и отсутствие И-образных перемычек).
  • Для поездов и метро, при отсутствии известного факта запрета или невозможности движения по определённому пути в какую-либо сторону, но наличии преобладающего направления движения использовать для его указания train:(forward|backward)=designated.

Подводим итог?

На трамваях оставляем oneway=yes.

На ж/д конвертируем то, что есть в
train:forward=designated
train:backward=designated, оба при двухстороннем маршрутном пассажирском движении по пути.

  • инструкция по примнению (ограничиваем главными путями, не service)
  • предложение в рендер для сохранения отрисовки (ИМХО нынешняя отрисовка удачна).

Не силён в ботах и запросах к авторам рендера, поэтому самое большое, что смогу сделать это написать инструкцию :frowning: