Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Валентин,
есть вопрос по отрисовке полигона natural=bay, к примеру в Сан-Франциско, Redwood Shores Lagoon(http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1838347) рисуется в мапсорсе и приборе как и residential. Возможно ли поменять на что-то синее, к примеру как sea или просто water? :slight_smile: Или будет правильнее поставить тег natural=water?

Собственно для себя я пока изменил файлик config/polygons

diff --git a/config/polygons b/config/polygons
index 72282a0…b26585a 100644
— a/config/polygons
+++ b/config/polygons
@@ -158,7 +158,7 @@ natural=mud [0x51 resolution 21 continue]
natural=wetland [0x51 resolution 21 continue]
natural=scrub [0x4f resolution 21]
natural=waterfall | waterway=waterfall [0x47 resolution 21]
-natural=sea [0x32 resolution 16 continue]
+natural=sea | natural=bay [0x32 resolution 16 continue]
natural=wood & wood=coniferous [0x10100 resolution 21]
natural=wood & wood=deciduous [0x10101 resolution 21]
natural=wood [0x50 resolution 21]

Добавил

Обновил mkgmap на сервере до версии build-r2184

Поправленный cp1251.txt добавлен в сборку и исправно работает.

Добавил к полигонам landuse=industrial обработку еще и power=station.
Сделал отдельный стиль для линий ж/д с тегом service=* (спуры, сайдинги).

Приветствую! А нельзя ли убрать значок светофорчика с переходов с регулированием? раньше была зебра, сразу понятно что и как. А то сейчас ужастнулся от перекрестка где 6 светофорчиков почти в упор к друг другу, думал ошибка в данных ОСМ, но оказалось это на crossing=traffic_signals такая реакция.

Т.е. crossing=traffic_signals это строго пешеходный светофор?

Это светофор на пересечении автодороги и пешеходного перехода.
Т.е. если его убрать, все регулируемые переходы (если они сделаны правильно) пропадут.

Пруфлинк:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:crossing

Не надо убирать, его просто как и crossing сделать со значком переходика. А не светофора. Проще гвооря не реагировать на crossing=* ибо как я понимаю у нас его два вида активно используемых. И показывать просто переходик, имхо логичней. Да и раньше так было вроде.

Попробовал, действительно поиск появился. Но как то странно, дом запрашивает до ввода улицы, все равно его не находит(возможно потому что на карте они отображаются не цифрами, а д1 например). Поиск среди улиц идет по порядку наименования - т.е надо вводить улица Ленина тогда найдет, а если просто Ленина, то не найдет. Возможно ли это как то поднастроить?

Ок, звучит логично. Переходы добавлю. Их, кстати, никогда в этой сборке и не было. А сбивающие с толку светофоры уберу.

Сейчас более-менее работает только поиск точек населенных пунктов и прочих других (храмы, заправки, магазины и т.п.). Настоящий поиск по названию улицы и номеру дома в Гарминах имеет несколько иную технологию. Если вкратце, то там номера домов присваиваются коротким сегментам у проходящей рядом с домами линии дороги. Не очень удобно и не совсем логично для наших реалий. И я пока не брался за эту емкую тему.

Добавил в процесс обработку самого дальнего восточного тайла за 180-м градусом (63240001). Теперь от него отрезаются “лишние” куски американской территории, мешавшие нормальной генерации морей.
Еще из добавлений - отдельный тип линий для второстепенных участков ЖД (Spur и Siding). Они отображаются более тонкими и присутствуют только на самом подробном слое.

Пешеходными светофорами займусь в апреле. Сейчас некогда, т.к. активно собираемся в экспедицию на Севера:
http://forum.there.ru/viewtopic.php?f=13&t=1631

У меня есть несколько замечаний. У меня поля сливаются с задним цветом карты, пожалуйста поменяйте цвет полей. И на мой взгляд, дороги надо сделать жирнее. Особенно это заметно с highway=residential. В городе эти дороги практически незаметны. :expressionless:

Загрузил gmapsupp.img в Garmin gpsmap 62 russia и попробовал сделать по маскве адресный поиск.
Так по запросу города “Москв” (дурацкая особенность этой модели навигатора: при каждом поиске нужно указывать страну и город; причём если страну ещё предлагают как “Российскую Федерацию”, то город каждый раз приходится набирать руками курсором, что вымораживает, но речь не о том сейчас) он находит только четыре варианта: “Москвина”, “Москвинка”, “Москвитино” и странное “Москворечье-Сабурово”. Последний вариант находится где-то в Москве, содержит в себе, например, Каширское шоссе, а вот улицу Косыгина или Моховую улицу – не содержит. А если не указывать город (выбирать “Искать везде”), то улицу Косыгина не находит вообще, а Моховую находит где угодно (в частности, за Уралом), только не в Москве. При этом на карте она, разумеется, отображается. И, разумеется, даже дома подписаны.
Сборки, скачанные мною на прошлой неделе, отличались тем же.

Как с этим жить?

В связи с отсутствием обновлений выгрузок, решил действовать сам: фрагментами скачал Вологодскую область, прогнал полученный *.osm - файл через mkgmap - на выходе только маленький фрагмент карты (вроде как тот который последним скачивался) - как быть? OSM2MP от Лёши всё переваривает нормально.

Я себе нарисовал скрипт на основе конфигов ValentinAK и pankdm, который из osm.pbf автоматически делает карты как для mapsource, так и для прибора :slight_smile:
Можно взять у меня на гитхабе git clone git://github.com/geshkin/maptourist-map.git

Если скачивать фрагменты josm-ом, то надо после всего открыть osm-файл в текстовом редакторе и удалить в начале файла bounds-теги, там указываются области скачивания. может и опция есть для mkgmap-а, не находил

Спасибо большое, проблему решил

Понимаешь 62 модель она больше для леса озер там она нужнее ведь даже на сайте гармина аппарат классифицируется как туристический, а туристу ходящему в поход важнее леса болота да ручьи

Купи автомобильный там проще он более направлен а улицы, дома, дороги.

Не понимаю. “Туризм” бывает очень разный, в конкретно этой модели есть специально “автомобильный режим” для маршрутизации по автодорогам, а не пешеходным тропинкам. И где взять “автомобильный” навигатор, защищённый от дождя и работающий от пальчиковых батареек? И, главное, зачем?
В проприетарных картах “Топо” на этой же модели garmin 62 russia работает поиск с точностью до города-улицы-дома. Поэтому конкретная модель тут ни при чём.
В обсуждаемой карте поиск тоже есть (по тому же “Москворечью-Сабурово”, которое на практике является частью масквы – некоторые улицы с домами прекрасно отыскиваются) – но как-то очень частично. Кстати, раз уж разговор про “леса-болота-ручьи”, то стоит поставить вопрос и о деревнях близ этих самых лесов: например, деревню Проскурниково Московской области (которую я лично отрисовывал) он тоже не находит поиском.

Давеча скачал свежую версию карты – всё то же самое. Нужно ли мне приложить скриншоты?

Стиль у карты с maptourist.org – крутой. Мне очень нравится. (По сравнению со стилем с velo100.ru, который не такой крутой и местами глючный, например, информационные стенды отображает почему-то в виде туалетов.) Вот только с поиском провал.
Кстати, на карте от velo100.ru тоже косяки с поиском, тоже находится странное и криво, но, что интересно, там несколько другие деревни вместо масквы находятся.

С этим можно вообще чего-нибудь сделать?
В чём причина вообще подобных глюков с поиском?

Очень хочется услышать критерии крутости, дабы способствовать повышению уровня сервиса.

Контрастный, понятный, информативный, эстетичный. (-:
На velo100.ru не такой контрастный (это важно в суровых “туристических” условиях), немного хромает понятность с информативностью (пример обозначения информационного стенда значком туалета – как минимум на Воробьёвых Горах в маскве такое видел – я уже приводил). Эстетичность, положим, субъективная штука, если не вдаваться в высокие теории.
Я понимаю, что у velo100.ru может быть “велосипедный уклон”, но в данную конкретную минуту это в расчёт не беру.