Горячие клавиши в JOSM

Когда мышь в руке, не затруднительно щёлкнуть по панели инструментов. Вот если бы пока аплоадишь, можно было рисовать… И когда догружаешь кусок, тоже, ведь всё равно данные сливаются вместе по какому-то алгоритму, почему бы не сделать асинхронным скачку и закачку, пусть даже и в очереди? У меня на 3G загрузка очень много времени занимает.

Оно ж и так периодически слетает при аплоаде, а если еще и рисовать в это время… ) Сделать- то можно, но глюки потом никогда не разгребем. Совет простой - открыть второй Josm :slight_smile:

Апокалипсис продолжается :slight_smile: !
После избавления от б.ч. конфликтов стало очевидно, что система выбора комбинаций для групп типа group_layer давно не работает. Stoecker удалил ее нафиг - заменил на фиксированные group_alt group_alt_shift и т. д. и заодно убрал каскадное переползание кнопок. По мне так давно пора.

Только теперь у нас 50% вылетов от переполнения стека при старте josm и необходимость менять все 200 строк регистрации клавиш (ладно хоть сами сочетания останутся) :slight_smile:

В общем, кто не любит острые ощущения, на latest пока не обновляйтесь. Скоро все починят!

Всё, можно на latest обновляться. Плагины с изменёнными ещё доделываются.
Посмотрите ещё раз табличку и если у вас есть конкретные предложения насчёт конкретных клавиш - отпишитесь в
http://josm.openstreetmap.de/ticket/7226 (вот ещё просьба: http://lists.openstreetmap.org/pipermail/josm-dev/2012-February/006058.html))
или хотя бы здесь.

Всё еще можно немного поменять. Я, например, передвинул FastDraw на Shift-F и вернул добавление перекрестков на Ctrl-I. Потом люди попросили печать оставить на Ctrl-P - вернули. Теперь есть куча свободных или почти свободных однобуквенных сочетаний для ручного передвидения (U,V,N,D), E,I,B заняты популярными плагинами, H,K,T - более экзотическими.

Говорят, настройки клавиш всё же сломались. Извиняются… Но их всё равно по новой пришлось бы настраивать)

Есть принцип — если пользователь ничего не делал с интерфейсом, ничего не должно меняться. О новых фичах нужно рассказывать в чейнджлоге а не переставлять ему клавиши.
Поэтому «Default» — это не значение параметра, а то, что выставляется в него при запуске без конфига. А сейчас это зачем-то отдельное значение.

Я согласен, но не переставляя клавиши от конфликтов не избавиться… Слишком много всего поменялось.

Не понял, извиняюсь. А что, cейчас с галочкой default и без конфига - это не одно и то же?

Пользовательские настройки слетели из-за отмены групп, именно группы были прописаны номерами в конфигах, а теперь исчезают как класс. Но там стандартных клавиш столько поменялось, что проще перенастроить всем 1 раз, чем пытаться изобретать универсальный апгрейдер настроек конкретно до следующего tested - всё равно фигово работать будет при новых настройках по
умолчанию…

Попытка Dirk-a отболтаться это объяснить вот .
Теперь, кстати, можно смело добавлять сохранение-чтение спиcка горячих клавиш, управление их настройками через remote-control и т. д. (если имеет смысл).

Hind, +1

P.S.
Есть такое понятие как обратная совместимость, или поддержка старых версий, или просто - уважение к пользователю.

Как говорят в мейл-листе - это же волюнтаристский опенсорс а не коммерческая конфетка :slight_smile:
Да там ничего критического и не поменялось. Про ctrl-shift-up/down на стартовой странице покажут.
Для новичков всё как было (только лучше), а сделать хорошо всем успешно подстроившимся под конфликты будет слишком тяжело - каждый ведь имел в виду своё…
Если сделать прозрачный апгрейд для всех “чтобы все кнопки были как раньше”, будет куча расстройства при переходе на другую машину ли потере настроек.

Когда у пользователя кнопки туда-сюда расползаются при каждом обновлении - это ведь было ещё менее уважительно. А теперь (к tested) с этим покончат.

Лучше скажите, что вас конкретно в обновлённой раскладке не устраивает. Кстати, D,V,T,Y свободны - назначай-не-хочу :slight_smile:

P.S. С latest всё еще будьте осторожнее - говорят, он при аплоаде вылетает…

т.е. если деньги не платят то можно наплевать на пользователей (и тут разговор даже не о 10 или 100 пользователей).
для новичков - здесь я так понимаю ты подразумеваешь те кто еще не разу не пользовался JOSM или клавишами в нём. Ибо перелопатили дофига часто используемых клавиш (например b).

Хотя что ту разглагольствовать, о людях по поступкам судят.

я ничего не настраивал, а просто привык к дефолту (как думаю многие)

Из дефолта только w->b (давно), ctrl-shift-d->ctrl-shift-up да d поменялись. Причем d освободили в том числе и для домиков. Что я забыл?

А вообще - да, это заговор программистов, которым надоело забесплатно потакать извращенным привычкам юзеров)))

Вот, именно об этом я и говорил. Нужно выставлять настройки пользователя равными дефолтным, а не делать «дефолт» как значение. Из-за этого при смене дефолта пользователь получает внезапную чехарду клавиш.

Проще говоря, долнжо быть так: запустил юзер джосм впервые — в конфиге пользователя прописались клавиши из дефолтной таблицы, но и только. Дальнейшая смена дефолтной таблицы никак не должна влиять на настройки. А сейчас на все действия при первом запуске выставляется псевдозначение «Default», которым рулят заговорщики. :3

Это должна быть кнопка «Сбросить в дефолт»:

Это реализуемо. Но это означает, что 1) пользователь с конфликтами должен бороться сам (если установил josm до их устранения). 2) установка плагинов приведёт к конфликтам - они-то новее момента выхода JOSM 3) если настройки случайно сбросятся или пользователь придёт на другую машину без portable - ему будет плохо. 4) если что-то хорошее добавят, вам этой кнопки не видать

Основная проблема - всё-таки плагины. Установил новые - что с клавишами делать? А потом их авторы всё равно будут что-то добавлять/менять, а у юзеров всё заморожено.

Default - это чтобы новичкам удобно было и в туториалах всем одно и то же писать… Хоть какое-то единство поддерживать. Если был абсолютный хаос, как можно его культурным образом законсервировать?

За картинку спасибо)

Не о том речь, чтобы на кого-то наплевать. Windows вот за деньги пишут и значительная часть разработчиков сидит на поддержке устаревшего хлама… В результате получается не так уж плохо, потому что ресурсов очень много. Но даже они начинают многое выбрасывать… Когда проектом занимаются <10 человек, не до жиру. Лишь бы у всех всё более-менее одинаково работало. Тратить дикое количество времени на вычёсывание конфликтов при каждой новой заморочке плагинописателей (меня, например), чуть не каждую неделю, никому не хочется. А из-за конфликтов работать клавиатурой было невозможно, кроме тех 50 человек, кто не поленился настроить всё сам))

Официальная позиция Stoecker-а - “сначала заплюют, а потом всё равно ещё спасибо скажут - плавали, знаем” :slight_smile: Я что-то тоже начинаю к этому склоняться, хотя хотелось бы сразу по-хорошему.

Ещё раз - изменениями каких именно часто используемых клавиш вы не довольны? Что-то могут и вернуть (разве что про W уже решено).

Ааааа, ёлки. Да не против я дефолта! Я против псевдозначения. Все методы автоматического разруливания конфликтов останутся, только дефолт получит нормальную реализацию, а не то, что сейчас.

За сортировку текущей помойки честь и хвала.

Я веду речь не о конкретных клавишах, а о поведении при первом запуске. Надо не выставлять псевдозначение «По умолчанию», а значение, равное этому умолчанию — чтобы потом изменения в дистрибутиве не влияли на то, что нужно нажимать юзеру. Любые конфликты должны решаться так же, как и сейчас.

как я уже сказал, разглагольствовать тут нечего.
что вспомнил - сказал w,b , т.к. перестроил настройки убрав везде по дефолту и забыл.

Может я не прав, в своих выкриках, может и стоило промолчать. Но было неприятно перестраивать кнопки

Удаление конфликтов (перемещение клавиш) Stoecker выпилил ((
А если плагин обновился, его новые и изменившиеся кнопки игнорировать? Или сливать волшебным образом? А на новом месте всё изменится разом и радикально…

А вообще я и за порядок, и за удобство)) Может, схему сочетаний клавиш добавить? Типа - сохранить, загрузить, загрузить как умолчания (всё из файла/сети)… Это можно,если имеет смысл.

Но перенести настройки из прошлого tested достаточно проблематично - они ведь определяются в момент запуска, а логика их генерации уже удалена. Что теперь - плагин отдельный клепать для переноса настроек? Я не смогу, а Stoecker не захочет))

К сожалению, после обновления снова вспомнить придётся - потрутся настройки нафиг… Извиняюсь, хоть это и не я устроил.

Насчёт занятия W - это было осознанное однократное решение Simon04. Преложил B я, скрывать не буду. О пальцах при этом даже не задумывался (мне одинаково, честно - я вообще для домиков W,I и Shift-J использовал). Но за логику B=Building, W=improveWay все очень радостно ухватились и назад не отдают. Я вообще-то сначала занятую мной ранее и не вполне полезную клавишу E предлагал. Но неё не согласились, так что уж извините(

В теме регулярно пишу, чтобы все другие нежелательные изменения были вовремя замечены, а не только чтобы поболтать)
обновляемая табличка клавиш

Всё. Как. Раньше.
Изменение одно — при первом запуске вносить дефолтные настройки как ручные. :3

Я максимум что смогу - контекстное меню с экспортом/импортом настроек и с сохранением текущих в качестве умолчаний. И то если возбухать не будут… За счет поддержки схем это, вероятно, будет принято. С одной заморзкой для всех по умолчанию отправят нас лесом подальше)