Как обозначать? (Part 1)

Есть такие места в нашей стране, где деревни плавно переходят в дачи. При чём дома у всех одинаковые - деревянные бревенчатые - бывшая деревня, в черте города - в результате разделить где жилые здания, а где огородные невозможно.

Вы уже до мышей докопаться готовы…
Надо в жосме для такого случая ввести тип границы «градиент».

В общем, я хотел бы какое нибудь стандартизированное мнение (основанное на международном опыте?). Рисовать огороды в пределах rural’ов или нет, т.е. подразумевает ли rural наличие огорода по умолчанию или “только пожить”, вывод можно разместить в ветке “СНТ, огороды, дачи”, а то она ничем логично не завершается. И вообще хочу ГОСТ, по которому расставлять теги. При всех достоинствах осма это глобальный минус.

LexIgnatov, деревня не может плавно переходить в дачи, а город не может плавно переходить в деревню. Есть городская черта, земли сельских поселений и т.д. и границы у них не плавные. Самый простой и неточный способ их определения - генплан.

Эм… а чем собстно физически деревня от дачи отличается? Тот же самый участок, тот же самый дом (по обычаю деревянный)…

Физически дача не обязательна рассчитана на проживание, особенно зимой. На ней может не быть даже источника питьевой воды (возят с собой бутылками), в то время как в деревне всё есть обязательно.

Ну и не стоит забывать про правовой статус.
Есть деревни и поселки, а есть садоводческие товарищества, дачные поселки и дачные кооперативы.

А чем физически небольшой город от крупного села (станицы) отличается? :wink: Город в Архангельской области может быть гораздо меньше станицы на Кубани.

У нас есть домик в деревне, но деревня со временем умирает. По сути это дача, т.к. зимой несколько человек живёт зато летом там куча народа :slight_smile:

Но отличие правовое - за справками мы идём в сельсовет, никаких взносов не платим.

вот тут и проявляется несоответствие правилу “что на земле…” фактически горд от деревни ничем не отличается. residential он и в Африке такой же. а статус со спутника не виден. и нужен только для поиска как критерий. такая же ситуация с деревьями. landuse или natural дерево?
в аглицком есть разница между сити и тауном, а у нас есть они все города. что москва, что мухосранск

как обозначить ЧОП?

Подскажите пожалуйста как обозначить редколесье. вроде и не лес и не пустошь :slight_smile: , а маленькие низкорослые деревья.
Справа лес, слева редколесье:

Вот на топографической карте:

Общепринятого тега нет, в taginfo встречается вариант wood:density=sparse

я редколесье “кустами” обозначаю.
… когда не ленюсь :wink:

Я редколесья редко когда отмечаю, потому что плохо умею отличать их на снимке от болот. Научите?

Чтобы отличить - надо разные снимки смотреть. На Landsat и IRS разные места вполне выделяются по разному. Я некоторые болота по 3-м снимкам обвожу, (переключаясь Bing/Landsat/IRS) - на одном снимке одна граница хорошо видна, на другом другая…

я если не могу отличить то с топографической картой данной местности сверяюсь :slight_smile:

Банки и банкоматы
Товарищи, когда отмечаете для банка atm=yes, указывайте это, пожалуйста, если банкомат находится в помещении банка и с закрытием становится недоступен. Те же банкоматы, которые находится в предбаннике, либо вынесены наружу, т.е. доступны 24/7 отмечайте отдельной точкой amenity=atm.

А это точно редколесье, а не лиственный лес поздней осенью с участками хвойного? По зелено-белому снимку в хз каких цветах - не поймешь.
Чтобы отличать болота от кустов, надобен композит Landsat из каналов, содержащих ближний и дальний ИК. Классический 7-4-2, например. Просто кусты - “теплые”, а кусты поверх болота - “холодные”. Потому болотистая местность будет иметь этакий бирюзовый оттенок. (Не путать только с тем ужасом, в который этот композит превратил Гугл у себя.)

А если он в помещении, но не банка?:slight_smile:

Вот тоже интересно.

Не подалёку от меня находится банкомат в аптеке, а аптека в задании, где ещё секонд-хэнд, живое пиво с мёртвой рыбкой и т. д.

Может просто точка amenity=atm, но с opening_hours, соответствующим аптеке?

Подскажите как правильно тегировать населенный пункт, который находится в пределах городского округа. Например
addr:country=RU
addr:province=Ставропольский край
Вот тут начинаются разногласия. Что дальше писать
addr:city=Кисловодск или addr:district=Кисловодск
name=Зеленый
official_status=поселок