Вот. Именно так, грядки очень хорошо видно сверху, что бы их игнорировать.
Komяpa, rural при таком раскладе остается, просто около landuse=residential добавляется landuse=allotments, получается своеобразный “участок двойного назначения”, ограниченный забором. При этом в 70% случаев огород будет больше по площади, чем дом и хозпостройки.
Есть такие места в нашей стране, где деревни плавно переходят в дачи. При чём дома у всех одинаковые - деревянные бревенчатые - бывшая деревня, в черте города - в результате разделить где жилые здания, а где огородные невозможно.
В общем, я хотел бы какое нибудь стандартизированное мнение (основанное на международном опыте?). Рисовать огороды в пределах rural’ов или нет, т.е. подразумевает ли rural наличие огорода по умолчанию или “только пожить”, вывод можно разместить в ветке “СНТ, огороды, дачи”, а то она ничем логично не завершается. И вообще хочу ГОСТ, по которому расставлять теги. При всех достоинствах осма это глобальный минус.
LexIgnatov, деревня не может плавно переходить в дачи, а город не может плавно переходить в деревню. Есть городская черта, земли сельских поселений и т.д. и границы у них не плавные. Самый простой и неточный способ их определения - генплан.
Физически дача не обязательна рассчитана на проживание, особенно зимой. На ней может не быть даже источника питьевой воды (возят с собой бутылками), в то время как в деревне всё есть обязательно.
вот тут и проявляется несоответствие правилу “что на земле…” фактически горд от деревни ничем не отличается. residential он и в Африке такой же. а статус со спутника не виден. и нужен только для поиска как критерий. такая же ситуация с деревьями. landuse или natural дерево?
в аглицком есть разница между сити и тауном, а у нас есть они все города. что москва, что мухосранск
Чтобы отличить - надо разные снимки смотреть. На Landsat и IRS разные места вполне выделяются по разному. Я некоторые болота по 3-м снимкам обвожу, (переключаясь Bing/Landsat/IRS) - на одном снимке одна граница хорошо видна, на другом другая…
Банки и банкоматы
Товарищи, когда отмечаете для банка atm=yes, указывайте это, пожалуйста, если банкомат находится в помещении банка и с закрытием становится недоступен. Те же банкоматы, которые находится в предбаннике, либо вынесены наружу, т.е. доступны 24/7 отмечайте отдельной точкой amenity=atm.
А это точно редколесье, а не лиственный лес поздней осенью с участками хвойного? По зелено-белому снимку в хз каких цветах - не поймешь.
Чтобы отличать болота от кустов, надобен композит Landsat из каналов, содержащих ближний и дальний ИК. Классический 7-4-2, например. Просто кусты - “теплые”, а кусты поверх болота - “холодные”. Потому болотистая местность будет иметь этакий бирюзовый оттенок. (Не путать только с тем ужасом, в который этот композит превратил Гугл у себя.)