railway + oneway=yes

Суток хватит.

гъгы

А если серьёзно, то по крайней мере у нас на платформах есть таблички “на Москву” / “от Москвы”, а наличие диспетчера никак не влияет на преимущественное использование каждого пути в определённом направлении. Поэтому собственно, и разговор о замене oneway на что-то более подходящее.

это же не на путях. и опять же в релейшен маршрута можно

Нет, это относится к путям, поскольку на платформе с путями по обеим сторонам в разные стороны их две. Алсо, к путям относятся светофоры и таблички, которые тоже направлены в одну сторону. А маршруты в любом случае ничего не заменяют.

но разве не достаточно подписать платформу вместо создания кучи тегов светофоров/табличек (которые понимают профессионалы - эти чёрно-белые знаки мало похожи на дорожные)
человеку нужна именно платформа “на Москву”, а не путь в ту сторону

Нужно всё. Только подходящими тэгами.

f вот против таких веских аргументов не попрёшь :slight_smile:

Меня тут интересует, почему Динамик решил выпилить самовольно oneway с railway, а? Кто просил? Это не является чем-то запретным. Мы лишь обсуждаем как лучше, и уже то что сделано, можно будет в полу-автоматическом режиме конвертнуть к вновь принятому тегу.

Расширим тему. Если сабж был и до меня, то railway+oneway=no,- там где маршрутное движение осуществляется в обе стороны, - это похоже моё новое использование. Тоже требует оценки.
Другая часть темы (все забыли?) - трамваи. Тут тоже “железнодорожные” аргументы не всегда годны.

oneway=no на всём подряд - это вообще мусор. Это тоже самое что абсолютно везде, кроме мостов, проставить bridge=no. oneway=no нужен только там, где по логике должно быть одностороннее движение, но в реальности его нет, это исключительные случаи, как например кольцевая дорога, которая не является кольцевой развязкой, съезды с реверсивным движением и прочее, но доля таких исключений мизерна и не превышает десятых процента.

Подкидываю о трамваях из http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:railway%3Dtram
"Если вы делаете для каждого направления свою линию, отмечайте её ещё и oneway=yes для избежания неоднозначности. "
Это калька с http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dtram
“Where you do map one way for each track, it may be useful to add oneway=yes to indicate which direction trams using that track normally travel in”.

В случае трамваев имеет смысл говорить о направлении движении на тех участках, где трамвайная колея совмещена с проезжей частью (то есть там, где, двигаясь по дороге, можно выехать на встречные трамвайные пути и лишиться прав, а можно без нарушения правил ехать в попутном направлении).

с трамваями есть смысл в указании направления. в некоторых случаях такие пути, в отличие от железнодорожных, могут использовать автолюбители.

Как работник железных магистралей могу пояснить следующее:

  1. Понятия одностороннего движения в железнодорожном транспорте как такового не существует
  2. Между станциями на перегонах, имеющих два и более путей для движения существует определение чётного и нечётного пути, по которым соответственно движутся поезда с чётными и нечётными номерами в чётных и нечётных направлениях.
  3. Также существует понятие правильного и неправильного направления движения по пути. Правильным направлением называется движение например чётного поезда по чётному пути, и соотв. нечётного по нечётному.
  4. Для движения в правильном направлении справа от соотв. пути установлены устройства сигнализации (светофоры) и путевые знаки
  5. Движение в неправильном направление - это чаще всего нештатная ситуация, но она чётко регламентирована и такое происходит довольно часто.
  6. На участках пути наряду с двухпутным движением может иметься и третий путь, движение по которому организовано по однопутной схеме, т.е. в обоих направлениях

Соответственно, имеет смысл обозначать чётные и нечётные пути. Например, track=even, track=odd. Как обыватель может определить, какой на конкретном участке путь является чётным, а какой - нечётным? Чётный поезд - это поезд с чётным номером? Некоторые поезда, не меняя направления движения, меняют номер в ходе следования - это происходит из-за смены пути с чётного на нечётный или наоборот? И вроде бы есть поезда, которые меняют направления движения, но не меняют номер.

mihafedor, спасибо за развернутый ответ!

Ну собственно в случаи с Питером, почти всегда 2 пути и один товарный, как описано в пункте 6 - двупутный.

По обозначениям входных и выходных светофоров. На чётных путях в обозначении цифра Ч, на нечётных - Н. Подробнее написано в захватывающем триллере-бестселлере “Инструкция по сингнализации на железных дорогах Российской Федерации”

Это-то понятно, иначе не могло бы быть перемычек между путями: http://osm.org/go/0t21pcB8h

Так всё-таки при этом каждый путь используется для движения в одну конкретную сторону, так? Т.е. можно говорить о направлении в смысле стрелки.

Пример по ссылке как раз показателен в плане полезности направлений. Во-первых, там 4 пути, во-вторых, они (мотать на северовосток до МКАДа) меняются местами 2 раза, в-третьих, там ходят не столько поезда, сколько пригородные электрички и в-чётвертых, на каждой станции своя конфигурация платформ.

А вот интересно: это чётные пути перемешаны с нечётными или в случае такого количества путей это называется уже как-то по другому?

Видимо, имеет смысл использовать и designated_direction=forward|backward|both, и track=even/odd (вероятно, где-то может быть использован один тег, где-то другой, где-то - оба). Первый относительно просто определяется обывателем, для определения второго нужно высматривать знаки.