railway + oneway=yes

как можно использовать такую информацию отдельно от маршрута, ведь покататься по такой дороге не получится?

Не только ночью. В часы пик вблизи от Москвы некоторые электрички пропускают друг друга (большой привет аэропортовским экспрессам), для чего один из поездов едет по встречке, причём иногда обгоняющий, иногда обгоняемый.

Как раз по ней-то и получится, причём безо всяких маршрутов. А вообще, она полезна при рисовании тех же маршрутов или, например, чтобы понять на какую платформу надо подняться чтобы поехать в нужную сторону.

Это в маршруте же указывается - stop_area + stop_position

а как можно узнать направление движения? где-то еженедельник “Поездной диспетчер” печатается с последними решениями?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Поездной_диспетчер

railway=station|halt никуда не делись.

Сходить и посмотреть.

f как это увидеть? сколько нужно ждать чтобы быть уверенным в одностороннем движении?

Поездной диспетчер — ответственный работник хозяйства перевозок железнодорожного транспорта, который единолично руководит движением поездов на своём участке (диспетчерском круге) и несёт за это полную ответственность. Его приказы по движению поездов подлежат беспрекословному выполнению работниками, связанными с движением поездов: дежурными по станциям, машинистами локомотивов, главными кондукторам сборных поездов и т. д.

Никто, кроме поездного диспетчера, не имеет права давать оперативные распоряжения по движению поездов.

Суток хватит.

гъгы

А если серьёзно, то по крайней мере у нас на платформах есть таблички “на Москву” / “от Москвы”, а наличие диспетчера никак не влияет на преимущественное использование каждого пути в определённом направлении. Поэтому собственно, и разговор о замене oneway на что-то более подходящее.

это же не на путях. и опять же в релейшен маршрута можно

Нет, это относится к путям, поскольку на платформе с путями по обеим сторонам в разные стороны их две. Алсо, к путям относятся светофоры и таблички, которые тоже направлены в одну сторону. А маршруты в любом случае ничего не заменяют.

но разве не достаточно подписать платформу вместо создания кучи тегов светофоров/табличек (которые понимают профессионалы - эти чёрно-белые знаки мало похожи на дорожные)
человеку нужна именно платформа “на Москву”, а не путь в ту сторону

Нужно всё. Только подходящими тэгами.

f вот против таких веских аргументов не попрёшь :slight_smile:

Меня тут интересует, почему Динамик решил выпилить самовольно oneway с railway, а? Кто просил? Это не является чем-то запретным. Мы лишь обсуждаем как лучше, и уже то что сделано, можно будет в полу-автоматическом режиме конвертнуть к вновь принятому тегу.

Расширим тему. Если сабж был и до меня, то railway+oneway=no,- там где маршрутное движение осуществляется в обе стороны, - это похоже моё новое использование. Тоже требует оценки.
Другая часть темы (все забыли?) - трамваи. Тут тоже “железнодорожные” аргументы не всегда годны.

oneway=no на всём подряд - это вообще мусор. Это тоже самое что абсолютно везде, кроме мостов, проставить bridge=no. oneway=no нужен только там, где по логике должно быть одностороннее движение, но в реальности его нет, это исключительные случаи, как например кольцевая дорога, которая не является кольцевой развязкой, съезды с реверсивным движением и прочее, но доля таких исключений мизерна и не превышает десятых процента.

Подкидываю о трамваях из http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:railway%3Dtram
"Если вы делаете для каждого направления свою линию, отмечайте её ещё и oneway=yes для избежания неоднозначности. "
Это калька с http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dtram
“Where you do map one way for each track, it may be useful to add oneway=yes to indicate which direction trams using that track normally travel in”.

В случае трамваев имеет смысл говорить о направлении движении на тех участках, где трамвайная колея совмещена с проезжей частью (то есть там, где, двигаясь по дороге, можно выехать на встречные трамвайные пути и лишиться прав, а можно без нарушения правил ехать в попутном направлении).

с трамваями есть смысл в указании направления. в некоторых случаях такие пути, в отличие от железнодорожных, могут использовать автолюбители.