Горячие клавиши в JOSM

первый устарел и не работает, второй никогда и не работал. Их оба нужно удалить. Сделаешь? :slight_smile:

Хочу чтобы в раксладке Дворака клавиши были на тех же местах! Мне пришлось туда-сюда двигать их вручную.

Могу :slight_smile: Хотя жалко немного) RGIS может в PicLayer перенесёте?

Нехилое пожелание, хоть и разумное) Там и так бардак полный, даже без раскладок. Сначала разгрести надо.

RGIS – это нагромождение копипасты из WMSPlugin и PicLayer. Жалко там может быть разве что маленького и прикольного irsrectify, как примера для новичков.

Тогда я пока что просто клавишу у IrsRectify подпорчу чуть-чуть :slight_smile:
– перенёс на звёздочку

RGisOpen удалил, если что - SVN всё помнит)

А я мечтаю, чтобы помощь вызывалась назначенной на эту функцию клавишей всегда. В любом режиме, где бы ни находился курсор, в том числе и из панелей и диалоговых окон. Сейчас назначенная клавиша работает, только когда активна область карты, а в панелях вызов помощи срабатывает по F1. Это неудобно, потому что я переназначаю F1 на инструмент выбора (вместо S), F2 на инструмент рисования (вместо A), а помощь сажаю на Ctrl-?.

У меня такого не проявляется на latest. Только в панели редактора тегов, если по ней сначала мышкой щёлкнуть, по F1 страница с описанием тега вываливается. В остальных панелях F1 молчит)

А gpxfilter - плагин живой? (автор Upliner)

Остался 31 конфликт… Хуже всех чехам - их CzechAddress имеет аж 4 конфликта с ядром и 2 c Utilsplugin2 и т. д. :slight_smile:

Значит, я наверно преувеличил насчёт всех панелей. Но запуск браузера с подсказкой по тэгу по F1 из панели тэгов наблюдаю постоянно, и это больше всего раздражает – внезапный запуск посторонней программы.
Переназначить клавиши просьба не предлагать. F1 и F2 для этой цели как раз наиболее удобны. Переключения этих режимов требуются всегда, руку удобно держать, не снимая, на клавишах, которые находятся на самом краю клавиатуры вдали от основной массы буквенных клавиш. И привычно: во многих юниксовых графических редакторах на клавишу F1 назначено включение “select tool” или “default mode”.

Так я и не спорю особо) Действительно непорядок - в одном месте меняется, в другом - нет. Починим!
P.S. Хотя там не всё так просто. Подождём завершения разборки с кнопками.

Да, конфликтов всё меньше, а весёлых вещей обнаруживается всё больше. Как вам, например,“добавить точки на перекрёстки” (Utilsplugin2) на Ctrl-Alt-Shift-I?
А FastDraw на CTRL-ALT-SHIFT-T ? Сейчас и завтра поправлю что сумею :slight_smile: (в плагинах, разумеется. Stoecker не против, пока не разозлим)

Найдите в свежей табличке что-нибудь особо раздражающее и отпишитесь сюда или сразу в Trac:
http://josm.openstreetmap.de/ticket/7226

Просьба сильно не ругаться))

Самые прикольные из новых клавиш Ctrl-Shift-UP = Upload, Ctrl-Shift-DOWN = Download from OSM.
Я бы не догадался)) Но мне, если честно, нравится эта идея!

Когда мышь в руке, не затруднительно щёлкнуть по панели инструментов. Вот если бы пока аплоадишь, можно было рисовать… И когда догружаешь кусок, тоже, ведь всё равно данные сливаются вместе по какому-то алгоритму, почему бы не сделать асинхронным скачку и закачку, пусть даже и в очереди? У меня на 3G загрузка очень много времени занимает.

Оно ж и так периодически слетает при аплоаде, а если еще и рисовать в это время… ) Сделать- то можно, но глюки потом никогда не разгребем. Совет простой - открыть второй Josm :slight_smile:

Апокалипсис продолжается :slight_smile: !
После избавления от б.ч. конфликтов стало очевидно, что система выбора комбинаций для групп типа group_layer давно не работает. Stoecker удалил ее нафиг - заменил на фиксированные group_alt group_alt_shift и т. д. и заодно убрал каскадное переползание кнопок. По мне так давно пора.

Только теперь у нас 50% вылетов от переполнения стека при старте josm и необходимость менять все 200 строк регистрации клавиш (ладно хоть сами сочетания останутся) :slight_smile:

В общем, кто не любит острые ощущения, на latest пока не обновляйтесь. Скоро все починят!

Всё, можно на latest обновляться. Плагины с изменёнными ещё доделываются.
Посмотрите ещё раз табличку и если у вас есть конкретные предложения насчёт конкретных клавиш - отпишитесь в
http://josm.openstreetmap.de/ticket/7226 (вот ещё просьба: http://lists.openstreetmap.org/pipermail/josm-dev/2012-February/006058.html))
или хотя бы здесь.

Всё еще можно немного поменять. Я, например, передвинул FastDraw на Shift-F и вернул добавление перекрестков на Ctrl-I. Потом люди попросили печать оставить на Ctrl-P - вернули. Теперь есть куча свободных или почти свободных однобуквенных сочетаний для ручного передвидения (U,V,N,D), E,I,B заняты популярными плагинами, H,K,T - более экзотическими.

Говорят, настройки клавиш всё же сломались. Извиняются… Но их всё равно по новой пришлось бы настраивать)

Есть принцип — если пользователь ничего не делал с интерфейсом, ничего не должно меняться. О новых фичах нужно рассказывать в чейнджлоге а не переставлять ему клавиши.
Поэтому «Default» — это не значение параметра, а то, что выставляется в него при запуске без конфига. А сейчас это зачем-то отдельное значение.