А эта информация ничего не даст - корректировка от соседней точки может запросто вызвать бОльший сдвиг по сравнению с нескорректированным IRS (как я нарвался в Костроме).
Кроме того, в местности могли уже загрузить достаточно треков, так что ехать может оказаться необязательным.
Новая инструкция: устанавливаете плагин JOSM «irsrectify», двигаете подложку http://irs.gis-lab.info/?layers=irs&force=nocorrect& до полного совпадения, выбираете «Инструменты» → «Update IRS Adjustment Layer». Потом по желанию повторяете в других местах, где привязка съезжает. Полученный слой сохраняете в .osm и отправляете Котяре.
На последнем скриншоте снимок сильно искажён. На ум приходит два варианта. Либо в этом месте кроме моей корректировки есть ещё одна, которая сильно отличается от моей, либо действие корректировки распрастраняется на слишком маленькую площадь (менее километра).
Коррекции не просто “пододвигают” снимок, они полноценно его перобразуют. Любой “сдвиг”, к примеру на север, выливается в сжатие верхней части картинки и растяжение нижней. Два сдвига в разные стороны вполне могут повернуть картинку.
Математик из меня плохой, потому сами по себе коррекции сделаны кусочно-линейным способом, до сих пор это не приводило к страшным последствиям (изображённое на скриншотах, на мой взгляд, страшным тоже не является). Если есть желание - patches welcome.
Рисую с подложки scanex:irs - лично у меня оно работает куда шустрее.
Двигать надо постоянно, но что ж сделаешь…
Если получится перепривязывать его, будет хорошо.
Хотелка - не напрягать меня любимого включением force=nocorrect, а высчитывать имеющуюся коррекцию самостоятельно