JOSM - PicLayer

Проблема была вот здесь в build.xml:


<property name="josm" location="../../core/dist/josm-custom.jar"/>

У меня вместо “core” “trunk”.

Я о добавлении тэга
SRS=EPSG:xxxxx к уже имеющимся M01=,M02=,… et al. в новом .cal формате.
Тогда при несовпадении с текущим SRS можно хотя бы
сделать предупреждение, ну а в перспективе и пересчитать
аффинное преобразование.

хорошая идея, на будущее может помочь

То есть при открытии картинки можно будет указать, что она в другой системе?

вообще надо посмотреть исходники, как и что с этими проекциями происходит. возможно, для начала придется просто ругаться, что проекции картинки и josm-а не совпадают

Только это… Ругайтесь, но не блокируйте, пожалуйста. Ну, кривовато немного…

Нельзя ли добавить формулу для distVincenty() из
http://www.movable-type.co.uk/scripts/latlong-vincenty.html
и использовать ее вместо greatCircleDistance ?
При этом, правда, надо бы параметры эллипсоида брать из Datum, а не
просто WGS84:


  var a = 6378137, b = 6356752.314245,  f = 1/298.257223563;  // WGS-84 ellipsoid params

Тогда эта формула будет работать во всех случаях.

Фигня там какая-то происходит (src/org/openstreetmap/josm/data/projection/Mercator.java):


    public Mercator() {
        ellps = Ellipsoid.WGS84;
        datum = WGS84Datum.INSTANCE;
        proj = new org.openstreetmap.josm.data.projection.proj.Mercator();
    }

    @Override
    public String toString() {
        return tr("Mercator");
    }

    @Override
    public Integer getEpsgCode() {
        /* initially they used 3785 but that has been superseded, 
         * see http://www.epsg-registry.org/ */
        return 3857;


EPSG:3857 это сферический меркатор, а с Ellipsoid.WGS84 будет уже EPSG:3395
Скорее всего этот кусок нигде не используется, иначе бы ошибки были бы грандиозные:


    public Mercator() {
        ellps = Ellipsoid.WGS84;
        datum = WGS84Datum.INSTANCE;
        proj = new org.openstreetmap.josm.data.projection.proj.Mercator();
    }

Так, расскажите плз кто-нибудь по быстрому, где можно почитать про проекции - какая между ними разница, для чего они нужны и тд?

Насколько я понимаю, практически все проекции непрямоугольные, и чтоб преобразовать координаты картинки на координаты карты нужно нелинейное преобразование, которое не поддерживается java2d (во всяком случае пока что, и не планируют) - иначе реальностью была бы привязка по более чем трем точкам и все-все-все… Думаю, именно это и есть причина, почему просто нельзя привязать карту полумира, да и почему появляются ошибки на углах карт более мелких областей…

так понимаю, что это параметры только одной из проекций и не подойдет для общего случая?

Знаете, у меня не получается повторить. сгенерировал файл 7Кх7К, пять раз открыл без удаления слоев - на шестом свалилось. удалил две штуки, получилось добавить еще.

Размер процесса - не показатель. JVM если уж откушала кусок памяти, обратно ос его не отдаст, хотя у себя в куче место под другие данные освободит.

Может, от явы зависит?

У меня что-то похожее с обычными слоями (данные + треки) происходит. Десяток раз скачиваешь - - заливаешь - удаляешь локальную копию (актуально, например, при работе с валидаторами, когда по карте “прыгать” приходится), и всё, кирдык - валится.

WinXP, версию явы не помню - она дома (что Sun предложил, то и скачал :wink: ).

так, ну я описал же юзкейс, на котором у меня работает, а у человека - нет. возможно, действительно глюк в джаве на его машине. у меня память освобождается, хоть и не сразу, по запуску GC или по запросу, так и должно же быть

Если сильно не лезть в детали (и для простоты не трогать третью координату-высоту), то “проекция” это функция пересчета пары (longitude,latitude) в градусах,
в (easting,northing) в “метрах”


f(longitude,latitude,parameters)={(easting,northing)}

К параметрам (parameters) относятся собственно тип проекции, некий набор числовых параметров в зависимости от типа и
параметры Земли как эллипсоида (главные оси/эксцентриситет, положение центра в пространстве и т.п.: коротко Datum).
Самой распространенным типом проекции можно считать “Гаусса-Крюгера” (он же “трансверсальный меркатор”): его любят в
кадастрах, дядюшка Сэм, североатлантические союзники и другие генштабы.
Прелесть его в том, что (easting,northing) это метры системы SI внутри области определения (т.н. “зоны”, к ГУЛАГу отношения не имеет),
и по картам можно прямо мерять расстояния и углы “линейкой и транспортиром”.
В ОСМ “основным” типом проекции является “сферический меркатор”, так как все slippy maps гуглов, яху и разных бингов сделаны
в ней (ну и mapnik по образцу и подобию гуглов). Область определения у нее почти глобальная (за исключением полярных регионов >~±85°),
но раcстояния между 2 точками так просто не померяешь…
“сферический” он потому, что Земля считается сферой с радиусом R=6378137 метров.
Для определеня проекций и их проекций удобно применять т.н. номенклатуру proj4 http://trac.osgeo.org/proj
“Гаусс-Крюгер/трансверсальный меркатор” в ней называется “+proj=tmerc”, а обычный меркатор просто “+proj=merc”
У “трансверсального меркатора” есть в общем случае числовые параметры:


+k= +x_0= +y_0= +lat_0= +lon_0=

и параметры эллипсоида (+ellps=) и смещения центра эллипсоида относительно центра масс (+towgs84=)
Некоторые (большинство применяемых на практике в непостсоветском пространстве) проекции стандартизованы
под т.н. EPSG кодами, т.е. просто числами, например


EPSG:4326 -> WGS 84 -> +proj=latlong +ellps=WGS84 +towgs84=0,0,0,0,0,0,0
EPSG:3857 -> Pseudo-WGS-84 Spherical Mercator -> +proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +towgs84=0,0,0,0,0,0,0 ...
EPSG:3395 -> WGS 84 / World Mercator ->  +proj=merc +ellps=WGS84 +towgs84=0,0,0,0,0,0,0
EPSG:32635 -> WGS 84 / UTM zone 35N -> +proj=utm +zone=35 +ellps=WGS84 +datum=WGS84
она же
EPSG:32635 -> WGS 84 / UTM zone 35N -> +proj=tmerc +k=0.9996 +x_0=0 +y_0=0 +lat_0=0 +lon_0=27 +ellps=WGS84 +towgs84=0,0,0,0,0,0,0
или мои любимые
EPSG:3352 -> Pulkovo 1942 / CS63 zone C2 -> +proj=tmerc +lat_0=0.1 +lon_0=27.95 +k=1 +x_0=2250000 +y_0=0 +ellps=krass +towgs84=24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1
EPSG:2394 -> KKJ / Finland zone 4 -> +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=30 +k=1 +x_0=4500000 +y_0=0 +ellps=intl +towgs84=-96.0617,-82.4278,-121.7435,4.80107,0.34543,-1.37646,1.4964

Это параметры датума WGS84.

Какое все это имеет отношение к аффинным преобразованиям:
при пересчете одного “трансверсального меркатора” в другой
достаточно сделать параллельный перенос и поворот.
На этом основана уродливая система “секретных ключей перехода”
во всевозможных “местных системах координат”.
При пересчете “трансверсального меркатора” в “сферический меркатор”
все несколько сложнее из-за скалирования на ~1/cos(latitude) и
нелинейных искажений с этим связанных. Но для небольшой картинки
это вполне приемлимо.

Кнопки переедут в меню “Снимки”/ “Imagery”, OK?

см. также http://josm.openstreetmap.de/ticket/6355 и http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=346577#p346577

В Imagery чревато без меры кнопки добавлять: у многих это меню и так излишне длинное из-за огромного списка подложек.

Да знаю :slight_smile: Но больше, похоже, некуда. Разработчики советуют переносит все действия чтения в “Открыть файл” одним из фильтров (как pbf и opendata), но вставка из буфера всё равно требует отдельной кнопки.

Что нибудь можно сделать, что бы вращение картинки было более предсказуемым? В идеале, конечно, лучше подгонять к горизонтали картинки рабочую область, что было бы логичней. Ну раз делам наоборот, то желательно, что бы это было менее эмоционально, чем у меня сейчас… Ну хотя бы отмечались метки за которые можно тянуть с предсказуемой скоростью, в предсказуемом направлении сию картинку для вращения…

Shift держать не пробовал?

Спасибо, вон оно значит как…

Точность появляется когда помимо шифта, ещё чувствительность мыши в ноль убирается, тогда точно, хотя и не всегда предсказуемо.