Вообще-то mapdv вполне разрешили себя использовать, ссылка была.
А кадастр не разрешал.
Начал понемногу описывать сельские и городские поселения муниципальных районов Приморского края.
Кто хочет помочь, милости просим.
Анучинский район yav.gis-lab.info
Дальнереченский район yav.gis-lab.info
Кавалеровский район yav.gis-lab.info
Кировский район yav.gis-lab.info
Красноармейский район yav.gis-lab.info
Лазовский район yav.gis-lab.info
Михайловский район yav.gis-lab.info
Надеждинский район yav.gis-lab.info
Октябрьский район yav.gis-lab.info
Ольгинский район yav.gis-lab.info
Партизанский район yav.gis-lab.info
Пограничный район yav.gis-lab.info
Пожарский район изменение от 27.02.2008 yav.gis-lab.info
Спасский район изменение от 23.06.2010 yav.gis-lab.info
Тернейский район yav.gis-lab.info
Ханкайский район yav.gis-lab.info
Хасанский район yav.gis-lab.info
Хорольский район yav.gis-lab.info
Черниговский район yav.gis-lab.info
Чугуевский район yav.gis-lab.info
Шкотовский район yav.gis-lab.info
Яковлевский район yav.gis-lab.info
Для “православных” осмеров Гражданский Кодекс РФ Статья 1259. Объекты авторских прав п.6
Что значит “описывать”?
что то я вспылил ((
Разрешил mapdv, а создатели тех растровых карт, с которых брали данные в проекте mapdv?
http://www.mapdv.ru/forum/47-267-1#11911
Цитата с сайта:
“карта “Kavalerovo” досталась только в растровом формате. Про векторный узнаю, но скорее всего нету.”
Что такое “досталось”? По такой логике я могу “достать” гугло-снимки, срисовать с них домики и “отдать полученные векторные данные безвозмездно” проекту ОСМ…
Считаю этот подход неверным.
По части кадастра. Раз уж решили, то вопрос к Paspartu - нужно тогда удалять данные, которые добавленные по кадастру. Как бы обидно не было.
Можно, я думаю, взять GNA и там где с ним совпадает - оставить (включая теги), а остальное - снести. Ну или по другим СВОБОДНЫМ ресурсам. А всё то, что есть только в закрытых ресурсах - удалить.
П.С. А то получаются какие-то двойные стандарты. Гугл - нельзя, а по растровым картам - можно, Yandex - нельзя, а по Дата+ - можно… Несерьёзно.
Я Вам снесу (может тогда снесёте заодно 90 процентов административных границ РФ?). Укажите мне правила OSM, которые я нарушил, может тогда и поговорим более конструктивно, а пока это словоблудие… не более.
Разрешил mapdv, а создатели тех растровых карт, с которых брали данные в проекте mapdv?
Видишь ли какое дело: признать человека преступником у нас может только суд.
И с картами примерно так же: пока ты в суде не докажешь их незаконность, они вполне себе легальны. И их автор вправе разрешать делать с ними то, что считает нужным, и именно его решение будет окончательным.
Так что есть желание - вперёд, доказывай незаконность.
Можешь для начала хостеру написать, пускай закрывает пираццкий сайт
Но, повторяю, пока этого не сделано, - это полноценный и разрешённый источник.
Да мне-то что. Не мои же карты нарушаются, я вообще считаю, что вся информация должна принадлежать миру. Я не фанатик, чтобы бежать и удалять чей-то труд (Paspartu).
Но, по моему мнению, тут есть двойные стандарты:
Копировать данные с maps.yandex.ru, googlemaps, купленного в киоске атласа - нельзя, а вот копировать с Дата+ имена деревень, с бумажных атласов, скопированных в каких-то других проектах (mapdv) - можно…
Либо одно, либо другое. Иначе - каждый делает то, что хочет. К слову, действительно нужен совет ОСМ, чтобы он решал такие вопросы, раз уж люди не видят противоречия.
Видишь ли какое дело: признать человека преступником у нас может только суд.
И с картами примерно так же: пока ты в суде не докажешь их незаконность, они вполне себе легальны. И их автор вправе разрешать делать с ними то, что считает нужным, и именно его решение будет окончательным.
Т.е. если кто-то украл человека, сделал его рабом, превратил в свою собственность и разрешил вам им пользоваться как угодно, т.к. он “его собственность”, то вы можете, в принципе его хоть убить - ведь вам разрешил “хозяин” его! Т.к. пока суд не доказал обратного. Докажет - перестанете пользоваться.
А своей головой подумать? А если завтра в законе напишут, что можно(нужно) соседа убить, вы выполните закон?
По части имён деревень. Вот, например:
http://www.openstreetmap.org/browse/node/1597149615
Взято, как я понимаю, с подложки Дата+:
http://maps.rosreestr.ru/Portal/?l=14&x=14752921.832458457&y=5346748.486337171&mls=map|anno&cls=cadastre
На yandex,wikimapia - другие данные.
Uploaded with ImageShack.us
Есть предложение - проставлять всем объектам тег source.
Как Paspartu проставил для объектов, импортированных из проекта mapdv.ru.
Плюсы - в случае каких-либо юридических притензий от “вдруг появившегося” владельца авторских прав на карту, ск которой делался импорт - данные, в случае необходимости, совет ОСМ сможет быстро и безпроблемно удалить, не нарушая работу проекта.
По хорошему нужно в принципе всегда ставить тег source - survey, image (по фотографии), Bing, knowledge в конце концов. Так проще тем, кто правит после - сразу понятно что за данные, какова их примерная точность - точнее ли исходные данные или вносимые правки (knowledge → survey).
Всем привет! Какое сейчас используете смещение с Bing для редактирования Владивостока?
Всем привет! Какое сейчас используете смещение с Bing для редактирования Владивостока?
Во Владике гористый рельеф, там смещение нужно менять чуть ли не каждый квартал, а вы говорите словно на весь город можно 1 раз настроить Почитайте вот это.
Если в суде докажут,что карты незаконные, то ОСМ оштрафуют на кругленькую сумму!!! На этом моменте можно будет поставить крест на развитие в ближайшем будущем!
Так что давайте не будем уподобляться дворовой шпане и подходить к вопросу: “пока за опу не схватят - буду делать что хочу! И докажите мне, что я не прав”
Во Владике гористый рельеф, там смещение нужно менять чуть ли не каждый квартал, а вы говорите словно на весь город можно 1 раз настроить Почитайте вот это.
Прочитал ) Эх, значит буду использовать треки. Думал можно обойтись малой кровью )
Я сломал карту? (разорвало дорогу)
http://www.openstreetmap.org/?lat=43.149003&lon=131.912256&zoom=18&layers=M
Попытался чуть сдвинуть в сторону, но пока дорога все также сломана. В JOSM’е все в порядке.
P.S. Глюк ушел сам по себе.
Карта отрисовывается квадратами, причём квадраты пересчитываются не одновременно (и даже не последовательно), а в каком попало порядке. Вот и в этом случае один квадрат уже перерисовался по новым данным, а квадрат рядом еще старый. Потом, когда перерисовался и тот другой квадрат, вам показалось, что глюк сам исчез.
Кое-кому уже пересылал эту ссылку, но для верности побояню ещё и здесь.
Вот на этом сайте можно найти информацию по общественному транспорту Владивостока.
Владельцы не возражают (обсуждение в гостевой, сообщение от 03.07.2012 16:29). Важно, что эти данные собираются людьми и достаточно оперативно обновляются.
Да было - будем рисовать
Во Владивостоке появились две улицы с левосторонним движением. Как сообщает РИА PrimaMedia, новая схема была введена в связи с предстоящим открытием моста через бухту Золотой Рог «в целях оптимизации дорожного движения и исключения пересечения транспортных потоков».
Левостороннее движение было организовано на улице Семеновская от пересечения с Алеутской до пересечения с Океанским проспектом, а также на улице Мордовцева. В обоих случаях с левой стороны проезжей части выделена автобусная полоса дорога, автомобилистов также направляют по непривычной им левой стороне. При этом полосу отделили бетонными блоками, но это не спасает: как отмечает агентство, уже сейчас многие водители путают направления и выезжают на «встречную».
В свою очередь Управление ГИБДД по Приморскому краю осталось недовольно таким «новшеством» и предложило властям Владивостока разработать другую схему движения.
Жесть… Надо бы поправить в OSM, чтобы как-то помогать водителям разобраться в этом.
Ну кто поправит? В том районе похоже вообще сильно изменилась схема движения.