Приморский край. Обсуждение.

При всём уважении это стёб.

Вообще-то mapdv вполне разрешили себя использовать, ссылка была.
А кадастр не разрешал.

Начал понемногу описывать сельские и городские поселения муниципальных районов Приморского края.
Кто хочет помочь, милости просим.
Анучинский район yav.gis-lab.info
Дальнереченский район yav.gis-lab.info
Кавалеровский район yav.gis-lab.info
Кировский район yav.gis-lab.info
Красноармейский район yav.gis-lab.info
Лазовский район yav.gis-lab.info
Михайловский район yav.gis-lab.info
Надеждинский район yav.gis-lab.info
Октябрьский район yav.gis-lab.info
Ольгинский район yav.gis-lab.info
Партизанский район yav.gis-lab.info
Пограничный район yav.gis-lab.info
Пожарский район изменение от 27.02.2008 yav.gis-lab.info
Спасский район изменение от 23.06.2010 yav.gis-lab.info
Тернейский район yav.gis-lab.info
Ханкайский район yav.gis-lab.info
Хасанский район yav.gis-lab.info
Хорольский район yav.gis-lab.info
Черниговский район yav.gis-lab.info
Чугуевский район yav.gis-lab.info
Шкотовский район yav.gis-lab.info
Яковлевский район yav.gis-lab.info
Для “православных” осмеров Гражданский Кодекс РФ Статья 1259. Объекты авторских прав п.6

Что значит “описывать”?

что то я вспылил ((

Разрешил mapdv, а создатели тех растровых карт, с которых брали данные в проекте mapdv?
http://www.mapdv.ru/forum/47-267-1#11911
Цитата с сайта:

“карта “Kavalerovo” досталась только в растровом формате. Про векторный узнаю, но скорее всего нету.”

Что такое “досталось”? По такой логике я могу “достать” гугло-снимки, срисовать с них домики и “отдать полученные векторные данные безвозмездно” проекту ОСМ…
Считаю этот подход неверным.

По части кадастра. Раз уж решили, то вопрос к Paspartu - нужно тогда удалять данные, которые добавленные по кадастру. Как бы обидно не было.

Можно, я думаю, взять GNA и там где с ним совпадает - оставить (включая теги), а остальное - снести. Ну или по другим СВОБОДНЫМ ресурсам. А всё то, что есть только в закрытых ресурсах - удалить.

П.С. А то получаются какие-то двойные стандарты. Гугл - нельзя, а по растровым картам - можно, Yandex - нельзя, а по Дата+ - можно… Несерьёзно.

Я Вам снесу (может тогда снесёте заодно 90 процентов административных границ РФ?). Укажите мне правила OSM, которые я нарушил, может тогда и поговорим более конструктивно, а пока это словоблудие… не более.

Видишь ли какое дело: признать человека преступником у нас может только суд.
И с картами примерно так же: пока ты в суде не докажешь их незаконность, они вполне себе легальны. И их автор вправе разрешать делать с ними то, что считает нужным, и именно его решение будет окончательным.

Так что есть желание - вперёд, доказывай незаконность.
Можешь для начала хостеру написать, пускай закрывает пираццкий сайт :slight_smile:
Но, повторяю, пока этого не сделано, - это полноценный и разрешённый источник.

Да мне-то что. Не мои же карты нарушаются, я вообще считаю, что вся информация должна принадлежать миру. Я не фанатик, чтобы бежать и удалять чей-то труд (Paspartu).

Но, по моему мнению, тут есть двойные стандарты:

Копировать данные с maps.yandex.ru, googlemaps, купленного в киоске атласа - нельзя, а вот копировать с Дата+ имена деревень, с бумажных атласов, скопированных в каких-то других проектах (mapdv) - можно…

Либо одно, либо другое. Иначе - каждый делает то, что хочет. К слову, действительно нужен совет ОСМ, чтобы он решал такие вопросы, раз уж люди не видят противоречия.

Т.е. если кто-то украл человека, сделал его рабом, превратил в свою собственность и разрешил вам им пользоваться как угодно, т.к. он “его собственность”, то вы можете, в принципе его хоть убить - ведь вам разрешил “хозяин” его! Т.к. пока суд не доказал обратного. Докажет - перестанете пользоваться.
А своей головой подумать? А если завтра в законе напишут, что можно(нужно) соседа убить, вы выполните закон?

По части имён деревень. Вот, например:
http://www.openstreetmap.org/browse/node/1597149615
Взято, как я понимаю, с подложки Дата+:
http://maps.rosreestr.ru/Portal/?l=14&x=14752921.832458457&y=5346748.486337171&mls=map|anno&cls=cadastre
На yandex,wikimapia - другие данные.

В реальности:

Uploaded with ImageShack.us

Есть предложение - проставлять всем объектам тег source.
Как Paspartu проставил для объектов, импортированных из проекта mapdv.ru.
Плюсы - в случае каких-либо юридических притензий от “вдруг появившегося” владельца авторских прав на карту, ск которой делался импорт - данные, в случае необходимости, совет ОСМ сможет быстро и безпроблемно удалить, не нарушая работу проекта.

По хорошему нужно в принципе всегда ставить тег source - survey, image (по фотографии), Bing, knowledge в конце концов. Так проще тем, кто правит после - сразу понятно что за данные, какова их примерная точность - точнее ли исходные данные или вносимые правки (knowledge → survey).

Всем привет! Какое сейчас используете смещение с Bing для редактирования Владивостока?

:smiley: Во Владике гористый рельеф, там смещение нужно менять чуть ли не каждый квартал, а вы говорите словно на весь город можно 1 раз настроить :slight_smile: Почитайте вот это.

Если в суде докажут,что карты незаконные, то ОСМ оштрафуют на кругленькую сумму!!! На этом моменте можно будет поставить крест на развитие в ближайшем будущем!
Так что давайте не будем уподобляться дворовой шпане и подходить к вопросу: “пока за опу не схватят - буду делать что хочу! И докажите мне, что я не прав”

Прочитал ) Эх, значит буду использовать треки. Думал можно обойтись малой кровью )

Я сломал карту? :confused: (разорвало дорогу)
http://www.openstreetmap.org/?lat=43.149003&lon=131.912256&zoom=18&layers=M
Попытался чуть сдвинуть в сторону, но пока дорога все также сломана. В JOSM’е все в порядке.

P.S. Глюк ушел сам по себе.

Карта отрисовывается квадратами, причём квадраты пересчитываются не одновременно (и даже не последовательно), а в каком попало порядке. Вот и в этом случае один квадрат уже перерисовался по новым данным, а квадрат рядом еще старый. Потом, когда перерисовался и тот другой квадрат, вам показалось, что глюк сам исчез.

Кое-кому уже пересылал эту ссылку, но для верности побояню ещё и здесь.

Вот на этом сайте можно найти информацию по общественному транспорту Владивостока.
Владельцы не возражают (обсуждение в гостевой, сообщение от 03.07.2012 16:29). Важно, что эти данные собираются людьми и достаточно оперативно обновляются.

Да было - будем рисовать :slight_smile:

Жесть… Надо бы поправить в OSM, чтобы как-то помогать водителям разобраться в этом.