Wir haben tendenziell keine Informationen zu den Postleitzahlen. Was sicher vorhanden ist, sind werte für lat, lon amenity|shop|leisure|…, name, wheelchair. Optional sind dann Adresse, Telefon, Webseite. Wie könnte man die Daten anders sinnvoll aufsplitten? Gibt es ein Osmosis Plugin oder ähnliches, was Nodes clustern kann? http://de.wikipedia.org/wiki/Voronoi-Diagramm
Ihr müsst das ja nicht genau so machen wie es dort war. Dort boten sich die Postleitzhalen der Adressen eben gleich für die räumliche Zuordnung an. Wichtig ist das es überschaubare Pakete sind und nicht jeder von vorne anfängt. Die geografische Zuordnung ist meist ein Anreiz für die Mapper vor Ort. Denn man kehrt zu erst vor der eigenen Tür bevor man wo anders putzen geht.
Und wenn ihr die Dinge ins Wiki stellt heißt das ja nicht das ihr nicht auch die POIs noch einfplegen könnt. Es kann Euch nur eben viel besser dabei geholfen werden.
Ich habe jetzt testweise mal alle Nodes in eine OSM Datei getan und wollte sie mit JOSM öffnen. Leider nörgelt der JOSM rum, dass die Nodes keine gültige ID habe. Da es sich um neue Node handelt, haben die natürlich keine. Muss ich das id attribut komplett weglassen?
“Die Datei ‘queued_nodes.osm’ konnte nicht gelesen werden. Fehlermeldung: Illegales Objekt mit id=0 (in Zeile 1, Spalte 235)”
Die Werbepreise in den Gottschalk-Werbepausen wurden heute massiv gesenkt. 30 Sekunden Werbung bei DSDS kostet auch nur 40.000-70.000 EUR. Was könnt man in 30 Sekunden alles zeigen? Nur das OSM-Logo mit der Website?
Jupp, hat geholfen. Danke. Nun noch zerhackstücken. Ich hatte vor, mit dem --borderextract task für osmosis alles admin level 6 von Europa zu extrahieren. Und dann die Orte einem Gebiet zuzuordnen. Für jedes Gebiet würde ich dann eine .osm Datei erzeugen. Benachbarte könnte man dann ja evtl. wieder zusammenführen. Oder gibt es bessere Vorgehensweisen? Ich habe es mit dem Postleitzahlendienst von geonames.org probiert. Aber die Daten waren ziemlich schlecht.
Probier es einfach mal so. Ich glaube der Zusammenhalt/Identifikation pro Bundesland ist ziemlich groß, von daher sollte sich bestimmt auch jeweils ein paar finden, die dran arbeiten.
Ja, das Problem haben wir gesehen. Leider ist uns in der Postgres Datenbank eine Tablespace vollgelaufen. Dadurch ging die Synchronisation für etwa 6 Tage nicht. Das aufholen des Lags hat noch mal 5 Tage gedauert. Jetzt sollte die wheelmap aber wieder auf aktuellem Stand sein.
In der Zwischenzeit habe ich eine Wiki Seite bereit gestellt, in der die zu importierenden Nodes als mehr oder weniger handliche Pakete zusammengefasst wurden. Es würde mich sehr freuen, wenn sich der ein oder andere ein Päckchen aus der Nachbarschaft schnappen könnte.
Hat das Paket Alpen (alps) einen tieferen Sinn? Es enthält nach meinem Verständnis alle Objekte noch einmal, die schon in den jeweiligen Paketen der entsprechenden Staaten enthalten sind.