Вопросы по JOSM

Можно же tab держать, чтобы угол не менялся.
Мне часто хочется перпендикулярной линии, для параллельной уже режим рисования есть.

Ладно, включу это по умолчанию. Но не сегодня, к сожалению.

akks, спасибо.

Внимание плагинописателям и сочуствующим!

Главный разработчик JOSM (в текущий период) Stoecker всерьёз занялся сочетаниями клавиш и проблемой их конфликтов (я не думал, что моя заготовка самогенерируемой таблички так далеко заведёт).

Цветной удобный список: http://josm.openstreetmap.de/wiki/DevelopersGuide/ShortcutsList
Обсуждение проблемы: http://josm.openstreetmap.de/ticket/7226
Дело идёт к тому, что ВСЕ клавиши распределят по группам (без всяких явно указанных модификаторов типа Alt-Shift, как у нас со Zverikом в Utilsplugin2 ), а затем добьются полного отсутствия конфликтов… По крайней мере, плагинов с ядром - точно. Если вам не всё равно, примите участие!

Картинки Hind и пожелания Anton Khorev воплощены в жизнь. Спасибо за идеи!

Итак, привязка по Tab в режиме рисования A теперь

  • Умеет рисовать под нужным углом к любому сегменту (Tab, а потом правым щелчком на сегменте). Сегмент при активации подсвечивается по умолчанию оранжевым, уж извините :wink:
  • Автоматически привязывается к проекциям всех точек текущей линии - картинки http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=220267#p220267 точь-в точь. Вкл/выкл по галочке в контекстном меню на картинке “угол” в нижней панельке.

Потестируйте. Ну и если что - вы знаете, кого ругать. Скрываться не буду ))

Так то в 4954, свеженькое совсем. Даже в latest ещё не попало :slight_smile: Вот моя сборка: josm-custom.jar
Отключение теперь работает так себе, починю потом)

(архив не тот сначала выложил, починил)

Обновил на твою, ничего не изменилось. :3
Сча сам соберу тогда.

Во, в 4955 есть! :slight_smile: Спасибо.

Ага, не из той папки архив выложил)
Идея с проекциями классная, спасибо! Ещё будут предложения? Я теперь посвободнее немного)

Еще из свежего - кнопку D Stoecker избавил от режима удаления (Он теперь по умолчанию на ctrl-del). Можно вешать на нее домики или любой другой часто используемый плагин! В ядре, похоже, домики останутся на b.

Вроде бы починили, даже без наших напоминаний)

Есть такая штука: выделяю объект, добавляю тег. Объект остается выделенным. Зумм не работает. Где-то полгода назад зумм работал.

Не могу воспроизвести на josm-latest. Может быть, уже починили?

Может у меня какие-то глюки с доп. модулями… Или как они там называются

Попробуй http://josm.openstreetmap.de/josm-latest.jar , плагины сами обновятся…

Пригодилась бы возможность добавлять как какую-то закладку урл на оглавление wms.
Не знаю, как это зовётся — но та ссылка, по которой сейчас wms сервер выдаёт список слоёв, из которого потом можно выбрать слой и добавить в доступные подложки.

Сейчас при добавлении новой wms подложки из каталога, выданного по запросу GetCapabilities, название её всегда получается каким-то типа «Безымянный слой со снимками».

Было бы правильнее брать это название оттуда же, откуда и ссылку — из ответа сервера, ведь на самом деле эти слои вовсе не безымянны, и держатели серверов обычно дают слоям нормальные имена.

Я не могу поместить это прямо в трекер жосма, потому что не представляю, как эти штуки называются.

А нельзя ли Росреестровый кадастр добавить в список подложек России?

Добавить-то можно. Вечный вопрос - разрешено ли) Кстати, что-то он у меня не работал в последнее время…

Кому интересно - обновитесь завтра до Josm 5002 и обновите плагины. Только обязательно сделайте запасную копию папки настроек! В этого монстра теперь можно загрузить ВСЕ плагины разом без серьезных ошибок запуска. А насколько с этим можно работать - вам судить.

Раньше сообщите о глюках - раньше исправят!

Поломался JOSM :frowning:

У меня был скачан некоторый участок города, в котором только я правлю (и боты). Обычно я по-новой скачиваю его с сервера перед правкой, но в этот раз открыла сохраненный несколько часов назад файл с уже загруженными на сервер правками, порисовала в нем пару часов и стала загружать обновления на сервер. Появилось сообщение о конфликте с данными на сервере, что для меня было внове. Как я поняла, там только одна точка в одной области землепользования была новее на сервере. Нажала что-то типа “удалить”, область эта вообще удалилась из моих правок, пошла загрузка пакета правок на сервер. Потом появилось сообщения о неизвестной ошибке. Мол, это ошибка программирования, такое бывает.

И теперь, короче, эти правки вообще не грузятся на сервер никак. Перезагружаю, перезапускаю, пробую стабильную версию и новейшую, но все одинаково: открываю сохраненный файл в JOSM, пытаюсь отправить правки на сервер или даже провести проверку данных - сразу это же сообщение об “ошибке программирования”. Похоже, в этом пакете теперь какие-то ошибочные данные, хотя локально все отображается нормально.

Что делать? Жалко двух часов работы. Можно ли в крайнем случае все новые объекты (они компактно) как-то выделить, пересохранить отдельным файлом и попробовать его отправить на сервер?