Совет: выдвижение

Да-да. И совет должен быть двухпалатным.
Одна палата по регионам, другая по пользователям.

А что у нас с гендерным вопросом? Каков процент девушек/женщин? Не слишком ли он мало для легитимности?

Процент девушек среди кандидатов соответствует таковому в пространстве выборки кандидатов, так что всё ОК,

0 из 0?

Спасибо за оказанное доверие, но я скорее всего пока, на первое время, воздержусь от участия в совете по ряду причин.

Я считаю очень важным и актуальным вопрос координирования усилий в рамках проекта и это отнюдь не захват власти или диктат воли меньшинства большинству, как это стараются представить некоторые обеспокоенные участники проекта, а всего лишь рабочая группа по выявлению, актуализации и поиску компромисного решения основных проблем развития проекта. Самая обычная рабочая группа любого проекта и не стоит разводить панику по поводу появления таких групп, потому что любой проект развивается только тогда, когда есть его координированное направление развития.

Что касается себя лично, то моя цель точно такая же как и у большинства кто сделал хотя бы пару правок в проекте - получить в результате полностью открытую, свободную легальную карту. Даже не саму карту, а открытые геоданные и набор инструментов и методов работы с ними.

Почему я считаю, что совет сам по себе нужен я написал выше. Почему я не связываю себя лично с его участием, кратко сводится к тому, что на текущем этапе я чётко вижу ряд проблем самого проекта и своих собственных проблем в проекте и они пересекаются лишь косвенно. К проблемам самого проекта я бы отнёс:

  1. излишне пассивную политику со стороны официальных *WG и в большинстве случаев заинтересованность их решать отдельные мелкие моменты оставляя без внимания ключевые вопросы проекта;
  2. полное отсутсвие политики арбитража и практики регулирования отношений внутри проекта;
  3. отсутствие юридической поддержки проекта в рамках единого правового поля и с учётом особенностей законодательства на местах;
  4. отсутствие движения самого проекта в сторону пользователя, использующего конечный результат, в то время как проект был и остаётся исключительно песочницей программистов ради самих программистов;
  5. отсутствие политики грантов и политики привлечения инвестиций в проект с целью решения технических и архитектурных проблем проекта;

Я считаю, что совет может очень эффективно решать проблемы в области пункта 4, озвученных мной проблем, однако для меня лично сейчас гораздо важнее решение последнего пункта. За несколько лет в проекте я вложил немало средств в него, большая часть из которых была потрачена на наполнение данных проекта. Сейчас я рассматриваю вопросы инвестирования в обработку данных и получение готового результата ориентированного на пользователя, но при отсутствии отлаженного механизма инвестирования при полном отсутсвии юридической поддержки даных и самого проекта это очень сложно, как то например полная юридическая нелигитимность новой лицензии odbl на территории РФ. Т.е. лично для меня сейчас стоит вопрос не куда, а как тратить средства и ресурсы. А в условиях отсутствия практики арбитража, в свете неизбежных, но участившихся случаев вандализма в проекте, пришлось сосредоточить часть ресурсов на продолжение работы вне проекта OpenStreetMap.

Тем не менее, я верю и вижу возможность разрешения всех проблем и я всегда готов помочь в решении возникающих вопросов в силу своих знаний и возможностей. Я многим обязан в помощи большинству из тех, кого озвучивают в совет и надеюсь на не менее тесное продолжение сотрудничества как с этой рабочей группой, так и с каждым из них по отдельности.

Max Vasilev, очень толковый пост, спасибо.
Два вопроса

Не секрет, что программисты считают пользователей низшей формой жизни. Когда программист садится в свободное от основной работы время попилить код, он преследует две цели. 1) Получить удовольствие от процесса. 2) Заслужить одобрение других таких же программистов. Каким образом совет может это изменить?

Кто и как может решить эту проблему?

Мы немного отклоняемся в сторону от темы выдвижения, но тем не менее, что касается второго вопроса - так это именно то, с чем сейчас столкнулся я и как раз пока не вижу однозначного решения. На мой взгляд это проблема за рамками возможностей совета, это общаяя проблема проекта (п.3 выше) и решаться она должна со стороны OSMF.

По первому вопросу я хочу изложить своё чисто субъективное видение, но т.к. прямо вот сейчас у меня нет ничего кроме телефона и хромого мобильного интернета, изложить подробно смогу позднее.

по п.1, в плане создания рендеров/навигаторов/редакторов. Несколько раз отдельными энтузиастами предпринимались попытки создания чего-нибудь полезного, не получившие дальнейшего развития. Думаю, что Совет мог бы нежно, но настойчиво вытягивать из стеснительных авторов полезных набросков код, если, конечно, авторы не против, и организовывать соответствущий проект где-нибудь на github’e с минимальным описанием. Тогда бы появился шанс стронуть дело с мертвой точки.
Но это скорее в обсуждение, чем в выдвижение…

Большая часть проектов уже и так на гитхабе/гугл свн. Задача - скорее рулить их разработкой. Но это требует кучу времени, и, главное, вовлечение в суть и знание кода. Коллективная работа с ПО намного сложнее, чем коллективная работа с картой через OSM API. Нужно очень четко объяснять добровольцам что от них требуется.

Возможно, этим мог бы заниматься специально обученный человек на зарплате в НКО. :slight_smile:

Я всё ещё скептически отношусь к затее, но почему бы не попробовать. Count me in.

Спасибо за упоминание. Я готов принять участие, но явно не гожусь на роль главных рулевых, ибо:

  1. ОСМ — одно из многочисленных увлечений, посему время ему уделяется по настроению. Я не хочу превращать одно из самых любимых хобби в ежедневную работу.
  2. Я — самый обычный контрибьютор. Я умею собирать треки и рисовать карту. Языков программирования не знаю, веб-девелоперство на уровне хобби.
  1. Совет — не ежедневная работа. Достаточно пары часов в неделю.
  2. Ничего из этого и не потребуется для работы :slight_smile: Главное — знать, что-как на карте и в сообществе.

Короче, записываю :slight_smile:

ВНИМАНИЕ КАНДИДАТАМ:

Выдвижение завершено, остались пятеро неопределившихся кандидатов. Им всем разосланы оповещения. На сегодня в Совете 13 участников — поскольку это не особо большое число, мы решили не проводить второго тура.

Всем членам Совета обязательно подписаться на (ныне еле живой) список рассылки talk-ru@. Через него вам напомнят про встречи и дадут ссылку на отчёт. В частности, завтра в этой теме форума и через список рассылки огласят дату и время первой встречи. Она пройдёт на канале IRC #osm-ru-sovet сети oftc (где находится #osm-ru). Инструкции по подключению здесь.

я пас :stuck_out_tongue:
причины теже самые, что у Котельникова

Поводу ирка, может быть стоит сделать чат публичным? Ну т.е. каждый может подключить и читать что кто пишет. Конечно ограничения на то что в чат писать могут только члены совета, а все другие на правилах смотрящих, и лог этого чата будет вестись?

Ух ты ж блин! Приятно, конечно, но я не уверен в своей полезности.

Если я смогу пригодиться для количества, чтобы, например, предотвратить какую-нибудь революцию, и при этом моё возможное неучастие в делах совета не заблокирует деятельность этого совета, то я готов подписаться. Но сразу предупреждаю, что ожидать от меня какой-то активной деятельности не стоит.

Он и будет публичным — всё как ты написал.

Активную деятельность ты уже ведёшь — в OSM, рисуя значительно больше меня, например :slight_smile: Суть в том, чтобы участвовать в собраниях (2-4 раза в месяц по часу-двум), помогать с проведением каких-то решений. Если предпочитаешь позицию зрителя — то так и скажи.

  1. ирка вроде публична
  2. Зверик уже сделал “на время проведения совета голос будут иметь только участники”

опередил :slight_smile:

Если участие в собрании подразумевает какое-то заранее заданное время, то я не могу гарантировать своего присутствия. Если же можно ознакомиться с повесткой в течение пары дней и высказать по ней своё мнение, то это я могу.

Это технически будет реализовано? Чтобы писать могли все, а читать только делегаты съезда?

Cмысл совета, в противоположность форуму, наверно все же в присутствии членов онлайн в одно время. А свое мнение по насущным вопросам каждый может выразить в удобное для себя время на форуме. Форум-то никто не отменял.

Ну тогда всё понятно. Разрешите взять самоотвод! :slight_smile: