Хрен там.
Во первых, юридически, разрешение/запрет автора вполне может ничего не значить. Если он обрисовывал чужие копирайтные карты, то его разрешение всё равно не даёт права использовать его данные. Во вторых многие госслужбы, владеющие данными, или явно уклоняются от прямого ответа или неправомерно запрещают их использование.
Вот отсюда все споры и проистекают. Трактовки законов довольно размытые, и на двух юристов три мнения, что можно, а что нельзя.
Вот по этому и стоит рисовать самим, а не брать чужие карты с “невнятными лицензионными ограничениями”, создавая в будущем проблемы себе и другим участникам проекта!
“Сверка”/“получение данных” по нескольким “полулегальным источникам” - это фактически смешивание источников. От этого получаемая “выжимка” не будет лицензионно чистой, а будет всё той же “полулегальной”. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=219361#p219361
Считаю такую практику недопустимой в отношении OSM. При всём уважении.
Итого, моё мнение:
Правки по “полулегальным источникам” откатить.
Данные с “полулегальных” источников не брать.
Это касается как кадастра, так и mapdv.ru.
“карта “Kavalerovo” досталась только в растровом формате. Про векторный узнаю, но скорее всего нету.”
Что такое “досталось”? По такой логике я могу “достать” гугло-снимки, срисовать с них домики и “отдать полученные векторные данные безвозмездно” проекту ОСМ…
Считаю этот подход неверным.
По части кадастра. Раз уж решили, то вопрос к Paspartu - нужно тогда удалять данные, которые добавленные по кадастру. Как бы обидно не было.
Можно, я думаю, взять GNA и там где с ним совпадает - оставить (включая теги), а остальное - снести. Ну или по другим СВОБОДНЫМ ресурсам. А всё то, что есть только в закрытых ресурсах - удалить.
П.С. А то получаются какие-то двойные стандарты. Гугл - нельзя, а по растровым картам - можно, Yandex - нельзя, а по Дата+ - можно… Несерьёзно.
Я Вам снесу (может тогда снесёте заодно 90 процентов административных границ РФ?). Укажите мне правила OSM, которые я нарушил, может тогда и поговорим более конструктивно, а пока это словоблудие… не более.
Видишь ли какое дело: признать человека преступником у нас может только суд.
И с картами примерно так же: пока ты в суде не докажешь их незаконность, они вполне себе легальны. И их автор вправе разрешать делать с ними то, что считает нужным, и именно его решение будет окончательным.
Так что есть желание - вперёд, доказывай незаконность.
Можешь для начала хостеру написать, пускай закрывает пираццкий сайт
Но, повторяю, пока этого не сделано, - это полноценный и разрешённый источник.
Да мне-то что. Не мои же карты нарушаются, я вообще считаю, что вся информация должна принадлежать миру. Я не фанатик, чтобы бежать и удалять чей-то труд (Paspartu).
Но, по моему мнению, тут есть двойные стандарты:
Копировать данные с maps.yandex.ru, googlemaps, купленного в киоске атласа - нельзя, а вот копировать с Дата+ имена деревень, с бумажных атласов, скопированных в каких-то других проектах (mapdv) - можно…
Либо одно, либо другое. Иначе - каждый делает то, что хочет. К слову, действительно нужен совет ОСМ, чтобы он решал такие вопросы, раз уж люди не видят противоречия.
Т.е. если кто-то украл человека, сделал его рабом, превратил в свою собственность и разрешил вам им пользоваться как угодно, т.к. он “его собственность”, то вы можете, в принципе его хоть убить - ведь вам разрешил “хозяин” его! Т.к. пока суд не доказал обратного. Докажет - перестанете пользоваться.
А своей головой подумать? А если завтра в законе напишут, что можно(нужно) соседа убить, вы выполните закон?
Есть предложение - проставлять всем объектам тег source.
Как Paspartu проставил для объектов, импортированных из проекта mapdv.ru.
Плюсы - в случае каких-либо юридических притензий от “вдруг появившегося” владельца авторских прав на карту, ск которой делался импорт - данные, в случае необходимости, совет ОСМ сможет быстро и безпроблемно удалить, не нарушая работу проекта.
По хорошему нужно в принципе всегда ставить тег source - survey, image (по фотографии), Bing, knowledge в конце концов. Так проще тем, кто правит после - сразу понятно что за данные, какова их примерная точность - точнее ли исходные данные или вносимые правки (knowledge → survey).
Во Владике гористый рельеф, там смещение нужно менять чуть ли не каждый квартал, а вы говорите словно на весь город можно 1 раз настроить Почитайте вот это.
Если в суде докажут,что карты незаконные, то ОСМ оштрафуют на кругленькую сумму!!! На этом моменте можно будет поставить крест на развитие в ближайшем будущем!
Так что давайте не будем уподобляться дворовой шпане и подходить к вопросу: “пока за опу не схватят - буду делать что хочу! И докажите мне, что я не прав”
Карта отрисовывается квадратами, причём квадраты пересчитываются не одновременно (и даже не последовательно), а в каком попало порядке. Вот и в этом случае один квадрат уже перерисовался по новым данным, а квадрат рядом еще старый. Потом, когда перерисовался и тот другой квадрат, вам показалось, что глюк сам исчез.