Совет РуОсм - не опять, так снова.

Это уже не совет получается (не орган власти), а экспертно-административная группа…

координационно-административная точнее.
А кто сказал что Совет должен быть органом власти? Даже те Советы, которые создали СССР изначально были координационными органами восстаний, а отнюдь не органами власти.
Возможно и этот Совет станет органом власти для Local Chapter, но это в перспективе.

Если возникает надобность в уникальном тегировании. То есть стандартный способ. Пропазл.
Достаточно немножко знать англицкий. Зачем тут совет?
Или он будет помогать с переводом тем кто не владеет англицким?

Я считаю, что совет не должен заниматься тегами. Только если спор по тегированию вылез за пределы выбора тега и может повлиять на данные.

Для некоторых пользователей создать пропоузал не так-то просто. И в силу языка и в силу специфики оформления пропоузала. Если будет совет, ему можно будет предлагать идеи. Совет бы анализировал и выдавал варианты - не подходит (с объяснением) или подходит с определёнными коррекциями. Совет бы брал на себя работу по оформлению и продвижению пропоузалов.

“Я не знаю английского. Эй, OSMF, давайте я вам на словах расскажу про свой пропозал, а вы сделайте страницу.”

Делать пропозал Совет, конечно, не должен. Разве что кто-то из участников проникнется идеей сам.
Но Совет может делать две вещи:
1)уточнять порядок применения в рамках трактовки имеющейся схемы
2)если некоторый спорный вопрос не может быть нормально обозначен имеющимися средствами - Совет может принять решение о необходимости пропозала.
Пропозал при этом делает тот, кто непосредственно заинтересован в данном обозначении. Содействие участников Совета, разумеется, возможно, но остается за рамками действия Совета.

Ух ты, Vctos’а засуммонили :slight_smile:

По теме:
Зачем обсуждать взлетит/не взлетит, не взлетит - напишем в мемуарах как молоды и глупы мы были и почему не взлетело.

ОСМ, осмовики и обсуждаемый совет напоминают мне W3C html и браузеры.
Браузеры несколько по разному интерпретируют стандарт либо игнорят часть его пунктов, странички верстаются в первую очередь с оглядкой на top3 браузера, и лишь иногда с оглядкой на стандарт, что в общем не мешает w3c развивать html. И ничего - вроде все живы, все летает.

кста вот хочу спросить инициаторов, активистов, самовыдвиженцов, обязан ли я буду неприкоснительно выполнять то или иное действие?
если нет, то какого вы вообще об этом говорите
если да, то где свобода? про свободу нанесения тегов и всего остального, естесна в рамках!

на кой нужен совет для всех? ну создайте инициативную группу, да делайте себе что захотите! пусть к вам обращаются!

для чего вам общественное признание того что вы выше обычных ОСМеров???

Nikolya
Внимательней читайте тему и изначальные предложения.
Вы не обязаны выполнять решения Совета, но Совет постарается сделать так, чтобы работать по его решениям было бы удобно и вы бы выполняли их добровольно.
Совет - это по сути и есть группа по координации и решению административных вопросов, он не выше обычных ОСМеров. Просто слово “Совет” короче, кроме того, хотя ряд претенциозных положений было выкинуто, нынешний вариант все еще сохраняет ряд действий, прописанных в старых документах о Совете, поэтому название было оставлено.

Scondo

замените название СОВЕТ, звучит пафосно, на ИМХО инициативная группа
ну а в остальном если так как пишете создайте, чего баламутить народ, ссылки и положения в личку юзерам кого хотите видеть, а там самовольно и скооперируетесь

создайте тему свою, закрепите и отписывайтесь между собой

чего так шуметь?

п.с. лично для меня несколько юзеров в ОСМ авторитетны, естесна liosha и т.д. кто реально не на словах а на деле безвозмездно помогает пользователям осуществлять свои планы в ОСМ, для меня лично актуальная карта для навигатора под навител
я думаю многие здесь именно и вносят свои правки чтобы было лучше ориентироваться на местности, а это я так думаю более 70%

делайте выводы

совет, потому что совещательный орган
шумим, потому что это первая более-менее заработавшая попытка русского сообщества самоорганизоваться
и не хотелось бы и это решение принимать на личной встрече или в чатике, как здесь решаются 95% вопросов.
не хотите баламутиться, как часть народа, - не баламутьтесь и проходите мимо.

Я создал тему для того, чтобы потенциальные участники Совета и те, кто планируют обращаться в Совет, высказали свои соображения на тему того, что я упустил.
Если вам Совет не нужен - просто проходите мимо

Кто не с нами, тот против нас?
Если здесь не будет голосов против, то для чего эта тема? Для восторженных соплей???

Еще такой вопрос, допустим я отправляю вопрос к совету - давайте обсудим тэгирование псевдотрехмерных домиков. Сам я в совете не состою, но в обсуждении некоторых вопросов (особенно тех что сам задал), принять участие мне бы хотелось. Может стоит дописать пунктик позволяющий не членам совета принимать участие в обсуждениях?

Единственный правильный подход заключается в опоре на авторитетность совета.
В авторитете должна заключатся его сила.

Допустим есть три достаточно авторитетных осмера. Их авторитет основан на том, что они или много нарисовали или написали популярный конвертор или валидатор.

Допустим, по какому-то вопросу они высказали свои позиции. Позиции, может, и не лебедь, рак, да щука, но достаточно разные.
Почтали другие осмеры все три позиции и забили на них (многабукф), или выбрали каждый, что понравилось. В результате разнобой остался, единое дело движется не так быстро.

Теперь допустим, что эти трое есть совет. Они выработали общую позицию совета, и эта позиция должна обладать большим весом в сообществе, к ней, по идее, прислушается большее количество осмеров и единое дело пойдет уже в более организованном русле.

Сейчас таким “коллективным авторитетом” является вики и сей форум.
Когда новичку, или кому-то другому, осмер объесняет свою позицию, свое мнение обычно он подкрепляет ссылками на вики и ветки форума, где тоже подчас разные мнения.
Отличие будет в том, что теперь в вики, форуме или еще где будет некое мнение, как бы более авторитетное, чем другие. И ссылка на него будет более авторитетным источником.

Авторитетность совета на начальном этапе складывается из авторитетности его членов, а в последствии подтверждается и укрепляется/разваливается результатами его деятельности.

vctos

Еще бы этот аппарат принуждения был. Наиболее оптимальный вариант, известный науке, это сделать, чтобы холопы зачморивали себя сами. Но сообществом осм, он не прокатывает, к сожалению. Так что надо искать что-то менее топорное.

Scondo, ты мои сообщения про декларации и материальный выхлоп опять проигнорировал. И если ты почитаешь внимательно (форум и пропозалы про совет), то увидишь, что основная проблема не в том, что какой-то вопрос не решен, Вопросы, которые хоть сколько-нибудь кому-то интересны, решены и по нескольку раз. Проблема в том, что эти решения не доведены до широких масс, в том числе и заграничных осмеров.

Пока что шумите тут только вы.

Вообще, тема почему-то полна баттхерта вообразивших будущие притеснения свободных осмеров. Совет и есть инициативная группа, а в теме обсуждается, что он должен делать и как работать, а не нужен ли он. При всём желании вы не можете помешать нескольким людям объединиться и помогать осмерам сообща, да и незачем это делать (мешать).

Прозреваю создание второго совета и двуполярный мир, стороны которого из принципа не следуют решениям другой стороны и ведут холодную войну. Планета будет поделена напополам, “не лезь в мой сектор”, пограничники, войны правок, трэш, угар, ад и израиль. :smiley:

А я понимаю почему баттхерт. Потому что зачинатель нынешнего бурления Scondo постоянно упоминает споры вокруг тегирования, и де Совет их все непременно решит. Вот некоторые и беспокоятся, как бы не получилось, как у Гугля с тротуарами. В остальном, большинство действительно проходит мимо.

Если уж на то пошло, то именно я поднял дощечку с надписью СОВЕТ на последней котовстрече. Хотя и без меня бы началось, наверное. :3