Совет РуОсм - не опять, так снова.

Хороший, кстати, вопрос! Лично я теряюсь в догадках… :slight_smile:

Zverik
Неделя появилась из того, что у некоторых людей может быть доступ в интернет только по определенным дням недели.
Вообще микроменеджмент в целом был написан с целью создать процедуру на первое время. Понятно что через месяц-другой работы (или даже раньше) Совет начнет оптимизировать свои механизмы. Просто с чего-то надо было начинать.

В целом нормальный срок рассмотрения вопроса составляет не больше чем время анонса повестки+время между встречами. То есть в имеющейся процедуре - три недели. С уменьшением времени анонса (если не будет промахов со сбором мнений) этот срок будет еще больше сокращаться.
Увеличение до месяца может быть связано с невозможностью рассмотреть вопрос за один раз: не договорились, выяснили что пропустили близкого теме разработчика и т.п. То есть скорее экзотика. И все равно месяц - это меньше, чем три.

если у членов совета права такие же как и у любого участника осм, практической пользы от этого совета не будет никакой. чем этот форум не совет? -писать в нем может каждый чего захочет, но ни для кого это ничего не значит.
из конструктивного: вариант делегирования голосов был предложен в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82_OSM_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F

власть это не только аппарат законотворения, но и аппарат принуждения. без второго законотворчество не имеет смысла потому что не обязательно к исполнению.

по опыту моего участия в гаражном и дачном кооперативах, и юрлицо так же не гарантирует финансовую прозрачность. в гаражном доходит до явного беспредела, устав игнортся тотально, деньги председатель регулярно уносит. отсюда имхо, важнее кто будет держать кассу (и кто и как будет его контролировать), чем как это оформлено.

+1

не получится. совет будет состоять из ограниченного числа членов, т.е. из заведомого меньшинства. особых прав и дополнительных привелегий у членов совета не запланировано.

откуда возьмется обязательность исполнения решений совета для всех участников ОСМ? напомню, согласно прецендентной практике осм большинтсво голосов в всеобщем голосовании не порождает ни для кого ни обязанность исполнения решения, ни хотя бы защиту от вандалов изменений текста в вики, отражающего итог голосования.

Чем Совет будет отличаться от форума: на форуме каждый решает свою задачу и интересуется мнением только прямых оппонентов. Задача обсуждается пока не надоест, как правило вне зависимости от результатов. Это нормальный стиль обсуждения для любого форума, который никому ничего не должен.
Совет при равенстве прав, обладает дополнительными обязанностями: рассматривать спорные вопросы и учитывать точку зрения авторитетных участников. Это значит что вопрос поднятый перед Советом отличается от вопроса поднятого на форуме тем что:
1)Совет вывешивает вопрос на повестку и параллельно опрашивает авторов автоматизаций, тем самым собирая точки зрения всех кому вопрос мог бы быть интересен, а не только тех, кто видел обсуждение.
2)Совет пытается найти компромисс, балансируя элементы предложений и аргументы за них до тех пор, пока не получится стройная система. За счет предварительного сбора аргументов и вариантов это может произойти достаточно быстро. Но в любом случае Совет принимает на себя обязанность доводить начатое до конца (в отличии от участников форума)

Вопрос личного доверия к членам Совета не ставится. Ставится вопрос о некоторых дополнительных гарантиях, которые может дать юрлицо. Кроме того, как я писал, это же юрлицо будет нужно еще много для чего.

Ниоткуда. Тем не менее у нас и без ответственности достаточно неплохо соблюдается “соглашение о именовании дорог” или обозначения дорожных знаков.
Задача Совета - поиск баланса, а не принуждение к исполнению.

Это уже не совет получается (не орган власти), а экспертно-административная группа…

координационно-административная точнее.
А кто сказал что Совет должен быть органом власти? Даже те Советы, которые создали СССР изначально были координационными органами восстаний, а отнюдь не органами власти.
Возможно и этот Совет станет органом власти для Local Chapter, но это в перспективе.

Если возникает надобность в уникальном тегировании. То есть стандартный способ. Пропазл.
Достаточно немножко знать англицкий. Зачем тут совет?
Или он будет помогать с переводом тем кто не владеет англицким?

Я считаю, что совет не должен заниматься тегами. Только если спор по тегированию вылез за пределы выбора тега и может повлиять на данные.

Для некоторых пользователей создать пропоузал не так-то просто. И в силу языка и в силу специфики оформления пропоузала. Если будет совет, ему можно будет предлагать идеи. Совет бы анализировал и выдавал варианты - не подходит (с объяснением) или подходит с определёнными коррекциями. Совет бы брал на себя работу по оформлению и продвижению пропоузалов.

“Я не знаю английского. Эй, OSMF, давайте я вам на словах расскажу про свой пропозал, а вы сделайте страницу.”

Делать пропозал Совет, конечно, не должен. Разве что кто-то из участников проникнется идеей сам.
Но Совет может делать две вещи:
1)уточнять порядок применения в рамках трактовки имеющейся схемы
2)если некоторый спорный вопрос не может быть нормально обозначен имеющимися средствами - Совет может принять решение о необходимости пропозала.
Пропозал при этом делает тот, кто непосредственно заинтересован в данном обозначении. Содействие участников Совета, разумеется, возможно, но остается за рамками действия Совета.

Ух ты, Vctos’а засуммонили :slight_smile:

По теме:
Зачем обсуждать взлетит/не взлетит, не взлетит - напишем в мемуарах как молоды и глупы мы были и почему не взлетело.

ОСМ, осмовики и обсуждаемый совет напоминают мне W3C html и браузеры.
Браузеры несколько по разному интерпретируют стандарт либо игнорят часть его пунктов, странички верстаются в первую очередь с оглядкой на top3 браузера, и лишь иногда с оглядкой на стандарт, что в общем не мешает w3c развивать html. И ничего - вроде все живы, все летает.

кста вот хочу спросить инициаторов, активистов, самовыдвиженцов, обязан ли я буду неприкоснительно выполнять то или иное действие?
если нет, то какого вы вообще об этом говорите
если да, то где свобода? про свободу нанесения тегов и всего остального, естесна в рамках!

на кой нужен совет для всех? ну создайте инициативную группу, да делайте себе что захотите! пусть к вам обращаются!

для чего вам общественное признание того что вы выше обычных ОСМеров???

Nikolya
Внимательней читайте тему и изначальные предложения.
Вы не обязаны выполнять решения Совета, но Совет постарается сделать так, чтобы работать по его решениям было бы удобно и вы бы выполняли их добровольно.
Совет - это по сути и есть группа по координации и решению административных вопросов, он не выше обычных ОСМеров. Просто слово “Совет” короче, кроме того, хотя ряд претенциозных положений было выкинуто, нынешний вариант все еще сохраняет ряд действий, прописанных в старых документах о Совете, поэтому название было оставлено.

Scondo

замените название СОВЕТ, звучит пафосно, на ИМХО инициативная группа
ну а в остальном если так как пишете создайте, чего баламутить народ, ссылки и положения в личку юзерам кого хотите видеть, а там самовольно и скооперируетесь

создайте тему свою, закрепите и отписывайтесь между собой

чего так шуметь?

п.с. лично для меня несколько юзеров в ОСМ авторитетны, естесна liosha и т.д. кто реально не на словах а на деле безвозмездно помогает пользователям осуществлять свои планы в ОСМ, для меня лично актуальная карта для навигатора под навител
я думаю многие здесь именно и вносят свои правки чтобы было лучше ориентироваться на местности, а это я так думаю более 70%

делайте выводы

совет, потому что совещательный орган
шумим, потому что это первая более-менее заработавшая попытка русского сообщества самоорганизоваться
и не хотелось бы и это решение принимать на личной встрече или в чатике, как здесь решаются 95% вопросов.
не хотите баламутиться, как часть народа, - не баламутьтесь и проходите мимо.

Я создал тему для того, чтобы потенциальные участники Совета и те, кто планируют обращаться в Совет, высказали свои соображения на тему того, что я упустил.
Если вам Совет не нужен - просто проходите мимо

Кто не с нами, тот против нас?
Если здесь не будет голосов против, то для чего эта тема? Для восторженных соплей???

Еще такой вопрос, допустим я отправляю вопрос к совету - давайте обсудим тэгирование псевдотрехмерных домиков. Сам я в совете не состою, но в обсуждении некоторых вопросов (особенно тех что сам задал), принять участие мне бы хотелось. Может стоит дописать пунктик позволяющий не членам совета принимать участие в обсуждениях?

Единственный правильный подход заключается в опоре на авторитетность совета.
В авторитете должна заключатся его сила.

Допустим есть три достаточно авторитетных осмера. Их авторитет основан на том, что они или много нарисовали или написали популярный конвертор или валидатор.

Допустим, по какому-то вопросу они высказали свои позиции. Позиции, может, и не лебедь, рак, да щука, но достаточно разные.
Почтали другие осмеры все три позиции и забили на них (многабукф), или выбрали каждый, что понравилось. В результате разнобой остался, единое дело движется не так быстро.

Теперь допустим, что эти трое есть совет. Они выработали общую позицию совета, и эта позиция должна обладать большим весом в сообществе, к ней, по идее, прислушается большее количество осмеров и единое дело пойдет уже в более организованном русле.

Сейчас таким “коллективным авторитетом” является вики и сей форум.
Когда новичку, или кому-то другому, осмер объесняет свою позицию, свое мнение обычно он подкрепляет ссылками на вики и ветки форума, где тоже подчас разные мнения.
Отличие будет в том, что теперь в вики, форуме или еще где будет некое мнение, как бы более авторитетное, чем другие. И ссылка на него будет более авторитетным источником.

Авторитетность совета на начальном этапе складывается из авторитетности его членов, а в последствии подтверждается и укрепляется/разваливается результатами его деятельности.