Вопросы по JOSM

Да, меня тоже жутко бесит прерывание связи при аплоаде… Но боюсь, что тут нужны разработчики посуровее. Типа автора reverter-a :slight_smile:

В джосме висит 7 раз (!) разными людьми замеченная проблема с вылетающей ошибкой при аплоаде, не то что с конфликтами: http://josm.openstreetmap.de/ticket/6639
Полгода уже некому починить.

Если окошко смещений долго висит открытым во время рисования, попробуй лучше плагин ImageryAdjust. Сейчас он должен сдвигать при нажатом "Y’ и возвращаться в старый режим при отпускании кнопки.

На всякий случай добавил возможность смены кнопки TAB на другую в настройках. Кроме того, добавил пункт “Отключить” в контекстное меню привязки (правой кнопкой по значку угла в нижней панели) и сделал точное определения пересечения линий (можно поставить узел точно на пересечение линии постоянного угла и существующей линии). На этом работу по угловой привязке считаю законченной (разве что справку дописать придётся).

Угловая закончена, а параллельно-перпендикулярная даже не начата :3

Поясняю картинками.
Сейчас привязывается к углам, это прекрасно.

Хотелка:


Привязка к проекциям нодов полигона на текущий курс угловой привязки. На многонодных линиях можно отключать, настройка порога значением в продвинутых настройках.

Если я правильно понял картинки, то это уже есть, разве что перпендикулярчик не прорисован ))) Правда, пока нужно зажать Tab и подвести мышку к проецируемому узлу.

А что, действительно хочется автоматом привязываться именно к проекциям узлов текущей линии? В принципе это не большая проблема, на полвечера… Надеюсь, к проекциям всех узлов в радиусе R пикселов никому не надо приязывать? Он их искать может запариться:)

Ко всем мне не надо, а к рисуемому надо :3 в примере рисуется дом с выступом, ну понятно же, что он продолжается по той же прямой, а следующий выступ на уровне предыдущего. А даже если и нет, так можно зазумиться поближе.

Вообще, обычно делается панель с типами привязки, и все их можно отключать. Но это пока не нужно, у нас пока только три типа привязки - ко всем нодам, веям и к углам.

Ладно, для отключения обойдёмся контекстным меню на нижней панельке… Сразу скажите, чего ещё от этого инструмента кому надо :3

Можно в josmе разделить линию на заданное число отрезков?

Только руками натыкать точки на линии (A, Сlick-Escape на линии несколько раз), а потом выделить их (можно по крайним, Alt-Shift-E в Utilspluing2 или все узлы линии - E) и распределить на равные расстояния (Shift-B).

Сейчас можно провести отрезок линии либо под заданным углом к соседнему отрезку, либо параллельно выбранному правой кнопкой. Хочется, чтобы можно было провести под заданным углом к выбранному.

Да, иногда может пригодиться, в принципе для этого в коде всё уже есть) На какой-нибудь Shift-Rightclick этот режим повесить, чтобы параллельные рисовать не мешал или будут предложения получше?

Обычное продолжение линии и рисование относительно выбранного отрезка могли бы одинаково работать. То есть если отрезок не выбран, то всё работает так, как если выбран соседний отрезок. Тогда Shift-Rightclick не нужен.

Часто хочется именно параллельной линии, а она будет становиться под 30 градусов и т. д., если мышку подальше отвести (для проецирования, например). Сделаю настройку - +1 галочка в менюшке… (Ну и с шифтом оставлю). Писать буду на неделе - сейчас работы полно. Воскресенье называется :frowning:

Можно же tab держать, чтобы угол не менялся.
Мне часто хочется перпендикулярной линии, для параллельной уже режим рисования есть.

Ладно, включу это по умолчанию. Но не сегодня, к сожалению.

akks, спасибо.

Внимание плагинописателям и сочуствующим!

Главный разработчик JOSM (в текущий период) Stoecker всерьёз занялся сочетаниями клавиш и проблемой их конфликтов (я не думал, что моя заготовка самогенерируемой таблички так далеко заведёт).

Цветной удобный список: http://josm.openstreetmap.de/wiki/DevelopersGuide/ShortcutsList
Обсуждение проблемы: http://josm.openstreetmap.de/ticket/7226
Дело идёт к тому, что ВСЕ клавиши распределят по группам (без всяких явно указанных модификаторов типа Alt-Shift, как у нас со Zverikом в Utilsplugin2 ), а затем добьются полного отсутствия конфликтов… По крайней мере, плагинов с ядром - точно. Если вам не всё равно, примите участие!

Картинки Hind и пожелания Anton Khorev воплощены в жизнь. Спасибо за идеи!

Итак, привязка по Tab в режиме рисования A теперь

  • Умеет рисовать под нужным углом к любому сегменту (Tab, а потом правым щелчком на сегменте). Сегмент при активации подсвечивается по умолчанию оранжевым, уж извините :wink:
  • Автоматически привязывается к проекциям всех точек текущей линии - картинки http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=220267#p220267 точь-в точь. Вкл/выкл по галочке в контекстном меню на картинке “угол” в нижней панельке.

Потестируйте. Ну и если что - вы знаете, кого ругать. Скрываться не буду ))

Так то в 4954, свеженькое совсем. Даже в latest ещё не попало :slight_smile: Вот моя сборка: josm-custom.jar
Отключение теперь работает так себе, починю потом)

(архив не тот сначала выложил, починил)