Совет РуОсм - не опять, так снова.

Как раз для Local Chapter никакой совет не нужен. Нужна НКО.

а не нужно ли точнее определить круг интересов и задач совета? не всё подряд, а именно то что без него трудно сделать

Только вопрос о формировании Высшего органа управления НКО (каковой требуется по закону) остается не менее открытым, чем вопрос Совета (что не удивительно, потому что в сущности они почти эквивалентны).

Особенно с учетом того, что это должно быть прописано в учредительных документах и подано на регистрацию не позднее трех месяцев со дня подписания этих документов

И кроме того, на момент создания НКО у нее должен немедленно возникнуть постоянно действующий орган для осуществления связи с ней. То есть опять практически тот же совет, только без решения внутриосмовских вопросов.
Если из задач Совета убрать функцию примирения спорщиков, а вопросы проектов ограничить участниками LC, то получится тот необходимый минимум без которого НКО не создать по закону.

dr&mx
Юрлицо, как я написал выше. И те вопросы тегирования, которые я упоминал ранее (и которые не были разрешены за последние месяца три как минимум).

Zkir
Юрлицо, потому что это это снимает вопрос прозрачности траты денег, как минимум. Желающих нести тебе лично под твое честное слово будет гораздо меньше, чем в официальную организацию, учредителей которой ждет (по-моему вполне уголовная) ответственность за нецелевые траты.

И по поводу вики: не надо заниматься ее постоянной актаулизацией. Но если возник конкретный вопрос, с ним пришли к Совету и Совет принял свое решение - то это решение фиксируется в вики (либо в виде комментариев к сответствующей статье, либо через механизм пропозалов (да, крупные решения надо еще и с мировым сообществом согласовать, кто спорит).
В отличие от решений принятых на форуме, которые могут фиксироваться в вики, а могут и нет.

Угу, только речь при этом идёт о вполне конкретном органе со стандартными административными функциями, а не о непонятном “совете, который нужен”.
И решается он конкретными людьми, регистрирующими НКО, а не “неопределённым кругом лиц”, как сейчас.

Во-первых, где вы увидели “неопределенный круг лиц”? Совет должен быть соверешенно конкретными людьми, которые просто пока не собрались вместе.
Во-вторых я полагал что именно эти люди (Совет) и будет регистрировать НКО и в процессе регистрации примет на себя обязанности по руководству этой организацией (либо передаст их другим конкретным людям в зависимости от возможностей Совета).

Ну и в третьих: если для НКО - это так просто без предварительной координации, то почему у нас ее до сих пор нет?

Моя цепочка размышлений была такая: нужна предварительная координация=>нужна группа лиц, умеющих постоянно работать вместе и
пользующаяся уважением ОСМ=>Совет.

Потому что никто не взялся его создать. Хотя думают о нём не первый год, и не только применительно к осм (см. у того же ситигида).

Тут-то и кроется фейл. :slight_smile:
Вопросом НКО должны заниматься просто заинтересованные в нём люди. А тут зачем-то предлагается двухступенчатый процесс - собрать людей в совет, и отправить их регистрировать НКО.

Еще раз: если вы считаете, что задача (создание НКО, решение споров, финансирование проектов) может быть решена без Совета - решайте. Ни Совет ни кто-либо еще не вправе вам мешать.
Если вы считаете, что нужен Совет - помогайте.
Рассуждения в духе “надо делать так” без самого действия - колебания воздуха.

Я считаю, что в таком виде он опять не взлетит, и пытаюсь объяснить, почему.

судя по тому что до сих пор никто ничего не сделал, совет пока не нужен. иначе уже, согласно теории “свято место пусто не бывает”, он бы худо-бедно функционировал. значит, идея чисто синтетическая, и ничего общего с реальностью не имеет.
а функции, которые хотели на него спихнуть, не так остро нужны большинству

Отличная логика: если чего-то нет, значит, оно и не нужно. Нет багзов и роутинга на osm.org? Нет типа данных area в апи? Раз не сделали, значит, идея ничего общего с реальностью не имеет.

логика в том что если в стаде есть доминантный самец, то он берёт все под контроль и делает

Потому что создание НКО - это куча возни, а какие она даст ништяки, пока не очень ясно. Люди должны четко понимать, что они вложат и что получат.
А координация безусловно нужна.

P.S.
Ладно, я улетаю в Бразилию, прошу без меня не делать глупостей)

Кстати да, area (в предложенном виде) - это плохая идея :slight_smile:

Ровно наоборот: функции нужны, но заниматься ими никому не хочется :slight_smile:
Поэтому хочется, чтобы был совет, на который можно было бы их спихнуть.

Выскажу чисто ИМХО позицию. И даже не совсем привязанную к обсуждаемой теме. Но моё (ещё раз повторюсь) ИМХО - отсутствие координационных структур в рамках российского ОСМ это показатель его незрелости. Нет, незрелость это не клеймо, не метка, не оскорбление. Это просто факт - его уровень развития таков что никому ничего кроме JOSM не надо.

Результат? Для меня он прост. Все попытки прорекламировать ОСМ в моём случае приводят к одному ответу - “так это какой-то любительский проект, его картам нет доверия”. Почему мне сложно доказать обратное? Почему новичку так непросто в ОСМ?

Уровень нашего сообщества таков - я рисую как умею и больше ничего не надо. Any tag you like возведённый в абсолют. В результате для меня единственный авторитет в ОСМ это Я! Мне вообще насрать на все советы любого другого участника ОСМ. Мне откровенно по барабану все ваши вики в которых сплошной бардак, все эти форумные срачи в которых никто никогда не приходит к единому мнению. А IRC я даже не открываю. В этом проекте существую только Я и Я делаю только то что мне в кайф. Единственный ограничитель моей свободы - борьба вандализмом. Т.е. если я уверен что данные теги/данные не совсем адекватны (с моей колокольни) то я их не буду трогать а оставлю как есть или добавлю что хочу.

Поэтому извините, ОСМ - любительский проект где каждый получает удовольствие. Зачем ещё какие-то советы или общие цели. В ОСМ и так всё идеально. Дайте мне править что я хочу и как хочу и не лезьте со своими советами. Карта Верхнепопинска сделанная мною - самая лучшая карта Верхнепопинска!

Как-то так?

Они и не могут быть разрешены. Это вопрос аргументов “за и против”, а баланса интересов. Если интересы не удается сбалансировать, найти консенсус, наступает форк.

Юрлицо (по понятным причинам ) будет состоять из тех же самых всех известных ников. Чуть позже устроим опрос, сколько именно готово делать взносы под мое честное имя (и имя Зверика, Сима и Лёши, предположим они согласятся :slight_smile: ), и какую именно проблему они хотят видеть решенной.

Хорошо, вот я, Zkir пришел к тебе с конкретной проблемой, даже двумя.

Проблема первая: Страницы с описаниями отдельных значений тега highway=* нужно привести в соответствие с “Соглашением о типах дорог”.
Проблема вторая: Мне нужно техзадание на реструктуризацию моего сайта с валидаторами адресов/рутинга, которое можно дать программисту, далекому от ОСМ. Учитывая что там скоро будет еще один тест рутинга (тест попарных маршрутов между городами, будет контролироваться, что их длина не изменилась значительно).
Твои действия?


fserges дело говорит. В совете должны участвовать те, кому требуется нечто большее, чем удовлетворение от творчества. Те, кто приходит в ОСМ только за радостью творчества, и так ее имеют.

Какая уже тема про совет? 3-я? 4-я?
Кто готов заняться советом, создайте его и сделайте какое-нибудь реальное дело. Иначе только будут плодиться темы про совет.

Как не странно, сейчас на вопросах тегирования форк не наступает. Сейчас просто спорные элементы либо не рисуются вообще, либо рисуются десятью способами, либо просто рисуются неправильно.

А угадайте из кого будет состоять Совет… нет, понятно, что на первом этапе делать все будут самые активные. Просто юрлицо могло бы заинтересовать большее число членов - взносчиков.
Я не отрицаю при этом, кстати, Ваш вариант. Наши варианты есть разные расстановки акцентов над одной и той же проблемой. Мне кажется, что несколько первых решений, требующих денег, могут быть профинансированы целевым образом, а впоследствии уже (я очень надеюсь) стронется с места юрлицо (которое надо не только для финансирования, но еще и уйма для чего).

Первым могу заняться. С учетом цейтнота будет не быстро, но на днях готов приступать.
По второму надо искать человека, который умеет писать т.з. Я ни разу не писал, но могу поспрашивать.

Мне казалось это очевидно. Или надо было выделить фразу “Если вам Совет не нужен - просто проходите мимо.” жирым шрифтом и красным цветом?

Да создавайте уже, действительно. Бурных массовых “Ура” не будет хотя бы по причине нашей малочисленности)
Только чтобы плоды деятельности видны были: обсудили на встрече разноэтажные домики - опубликуйте в вики “Рекомендацию совета по разноэтажным домикам”. Не обязательно на 10 страниц с картинками - просто чтобы не потерялось. Собрали средства - расскажите, что и куда пошло) Решили что в JOSM не хватает того-то и того-то - делегировали представителей на JOSM Trac, чтобы следили и доставали разработчиков. На конференцию кто собирается - подкидывайте идеи. Мало ли общих дел…

Как управляющий орган совет действительно не будет принят, а как собрание авторитетных участников - пожалуйста. Только чтобы не было потом “xxx большая редиска, не слушает Великий Совет, забаним его нафиг а правки потрём” :slight_smile:

Опять начинается восприятие как подавляющего органа. Ребята, у «советников» права такие же, как у любого осмера, никому указывать он не может.