Совет РуОсм - не опять, так снова.

Нет, ты не понял. Совет должен быть не просто авторитетным, а на основе своего авторитета регулярно производить что-то материальное, пригодное для использования сообществом. Я тогда предлагал “декларации”. Не будет внятных документов в качестве материального результата - все опять закончится сотрясением вакуума в ирц.

Возможно, но идейную основу это должно получить уже сейчас. И по-моему зарегистрированное юрлицо совсем не обязательно.

Scondo, по поводу конструктивной критики. Вот ты пишешь:

Не секрет, что действительно, вопросы решаются на форуме, а вики не обновляется. В вики много чего устарело и не соответствует ни консенсусу “как надо бы”, ни сложившейся практике. И это большая проблема.

Только как предлагается ее решать? Получается, что каждый, кто вступает в “совет”, берет на себя обязательство не менее N часов в неделю заниматься актуализацией вики? У них на это время есть? А если есть, почему они не занимаются этим сейчас? Ждут пока совет даст им указания?

Вот коренной вопрос.

Да, иногда нужна направляющая сила.
Направлений деятельности много, а количество времени ограничено. В условиях, когда надо (и есть желание) сделать и то, и то, и это, документирование решений часто откладывается на потом.
Если будет авторитетный совет, который выдаст рекомендацию: “Коллеги, на форуме уже хорошо проработан вопрос по теме X и выработано подходящее решение; давайте в предстоящую неделю отыщем и поправим статьи wiki по этой теме” – дело с актуализацией wiki может улучшиться.

Согласен с Zkir. Проблема предыдущих проектов совета как раз была в том, что ресурс в виде полномочий хотели взять у окружающих. Если у совета будет ресурс, с ним будут считаться. Пусть будут членские взносы и на них какие-то разработки и доводки.

я по мере возможности привожу вику в порядок. тяжело - не следя за форумом (в моём случае) - актуально её править. я заводил страничку в вики http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Очистка_Вики на которой каждый желающий может хотя бы указать на страницы с несоответствием.

можно любой другой инструмент для совместной работы придумать. не обязательно дожидаться “совета”

Я про это писал: задача Совета - не “решить проблему”, задача - поставить решение проблем на поток.
И это опять же первый этап.

Я вот например очень хочу Local Chapter, но не вижу механизмов ее создания без Совета или по крайней мере чего-то подобного.

Как раз для Local Chapter никакой совет не нужен. Нужна НКО.

а не нужно ли точнее определить круг интересов и задач совета? не всё подряд, а именно то что без него трудно сделать

Только вопрос о формировании Высшего органа управления НКО (каковой требуется по закону) остается не менее открытым, чем вопрос Совета (что не удивительно, потому что в сущности они почти эквивалентны).

Особенно с учетом того, что это должно быть прописано в учредительных документах и подано на регистрацию не позднее трех месяцев со дня подписания этих документов

И кроме того, на момент создания НКО у нее должен немедленно возникнуть постоянно действующий орган для осуществления связи с ней. То есть опять практически тот же совет, только без решения внутриосмовских вопросов.
Если из задач Совета убрать функцию примирения спорщиков, а вопросы проектов ограничить участниками LC, то получится тот необходимый минимум без которого НКО не создать по закону.

dr&mx
Юрлицо, как я написал выше. И те вопросы тегирования, которые я упоминал ранее (и которые не были разрешены за последние месяца три как минимум).

Zkir
Юрлицо, потому что это это снимает вопрос прозрачности траты денег, как минимум. Желающих нести тебе лично под твое честное слово будет гораздо меньше, чем в официальную организацию, учредителей которой ждет (по-моему вполне уголовная) ответственность за нецелевые траты.

И по поводу вики: не надо заниматься ее постоянной актаулизацией. Но если возник конкретный вопрос, с ним пришли к Совету и Совет принял свое решение - то это решение фиксируется в вики (либо в виде комментариев к сответствующей статье, либо через механизм пропозалов (да, крупные решения надо еще и с мировым сообществом согласовать, кто спорит).
В отличие от решений принятых на форуме, которые могут фиксироваться в вики, а могут и нет.

Угу, только речь при этом идёт о вполне конкретном органе со стандартными административными функциями, а не о непонятном “совете, который нужен”.
И решается он конкретными людьми, регистрирующими НКО, а не “неопределённым кругом лиц”, как сейчас.

Во-первых, где вы увидели “неопределенный круг лиц”? Совет должен быть соверешенно конкретными людьми, которые просто пока не собрались вместе.
Во-вторых я полагал что именно эти люди (Совет) и будет регистрировать НКО и в процессе регистрации примет на себя обязанности по руководству этой организацией (либо передаст их другим конкретным людям в зависимости от возможностей Совета).

Ну и в третьих: если для НКО - это так просто без предварительной координации, то почему у нас ее до сих пор нет?

Моя цепочка размышлений была такая: нужна предварительная координация=>нужна группа лиц, умеющих постоянно работать вместе и
пользующаяся уважением ОСМ=>Совет.

Потому что никто не взялся его создать. Хотя думают о нём не первый год, и не только применительно к осм (см. у того же ситигида).

Тут-то и кроется фейл. :slight_smile:
Вопросом НКО должны заниматься просто заинтересованные в нём люди. А тут зачем-то предлагается двухступенчатый процесс - собрать людей в совет, и отправить их регистрировать НКО.

Еще раз: если вы считаете, что задача (создание НКО, решение споров, финансирование проектов) может быть решена без Совета - решайте. Ни Совет ни кто-либо еще не вправе вам мешать.
Если вы считаете, что нужен Совет - помогайте.
Рассуждения в духе “надо делать так” без самого действия - колебания воздуха.

Я считаю, что в таком виде он опять не взлетит, и пытаюсь объяснить, почему.

судя по тому что до сих пор никто ничего не сделал, совет пока не нужен. иначе уже, согласно теории “свято место пусто не бывает”, он бы худо-бедно функционировал. значит, идея чисто синтетическая, и ничего общего с реальностью не имеет.
а функции, которые хотели на него спихнуть, не так остро нужны большинству

Отличная логика: если чего-то нет, значит, оно и не нужно. Нет багзов и роутинга на osm.org? Нет типа данных area в апи? Раз не сделали, значит, идея ничего общего с реальностью не имеет.

логика в том что если в стаде есть доминантный самец, то он берёт все под контроль и делает

Потому что создание НКО - это куча возни, а какие она даст ништяки, пока не очень ясно. Люди должны четко понимать, что они вложат и что получат.
А координация безусловно нужна.

P.S.
Ладно, я улетаю в Бразилию, прошу без меня не делать глупостей)

Кстати да, area (в предложенном виде) - это плохая идея :slight_smile:

Ровно наоборот: функции нужны, но заниматься ими никому не хочется :slight_smile:
Поэтому хочется, чтобы был совет, на который можно было бы их спихнуть.