Категории улиц

AkMeR, ? ??? ???, ??? ??? street (??? ?? ??? ?? ???) ? ??? ??? ??? ???. ? ??? ???, ? ??? ??? ??? ? ???, ? ??? ??? ?? ???. ?? ?? ???, ?? ?? ???. ?? ?? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ?? residential. ???, ???, ??? ??? ?? ??? ??? «??? ???», ? ??? ??? ??? ???. ?? ??? ??? ??? ?? ???.

Service ??? ???, ? ???, ???, ??? ???, ??? ??? ??? ??? residential ??? ? ??? service. ?? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ???-??, ? ??? ???.

???, ???, ??? ??? ? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ??? residential. Living street, ??? ??? ??? ???, ?? ?? ?? ???, ??? ??? ??? ???.

??? ? ??? vvovv.

??? ???, ??? street — ??? ??? ??, ?? ??? ??? ??? ???. ?? ??? ??? ???. Living street — ??? ???, ??? ??? ???. ? ???, ? ??? ?? ??? ???, ??? ???: ???, ??? ? ?.?. Service ??, ??? ??? ??? ???, ?? ??? ??? (???).

P.S. Unclassified ??? ??? ??? ???: ??? ??? ??? ??? (c ???, ??? ???), ??? ??? ?? ???. ??? ??? ? ?? ?? ??? ??? ???: ??? ??? ??? ???, ??? ?? ??? ??? primary, secondary, tertiary ? ??? ???. ? ??? ??? ?? ??? ? ??? ? ??? ? ??? ??? ???.

AkMeR, вот вопрос дополнительный: как обозначать дороги на территории парков (типа Парка Победы в Москве: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.73032&lon=37.50559&zoom=15&layers=B0FT, см. надо в режиме редактирования)? По-моему, это типичный service: въезд туда ограничен (в отличие от жилых зон, дворов), но машины проехать могут, зачастую дороги лучше, чем на обычных улицах.

И если мы обозначим дворы так же, получится явная путаница. Но под категорию unclassified проезды в парках не подходят: хотя это, несомненно, верно, но тогда в эту же категорию должны попадать и все дворы и т.п. А главное, в этом случае мы никак не говорим о специальном назначении этих дорог.

Смотрим наше ПДД:

Определение service:

А теперь определение living_street:

Теперь делаем выводы.

  1. Дворовые территории не являются дорогой, так как это “прилегающая территория”.
  2. Жилая зона обозначается знаками 5.21 и 5.22 и не является “прилегающей территорией”.
  3. “Generally for access to a building…” building - это здание. Без разницы, жилое или нежилое. В общем случае это - здание. Строение.
    Кстати, alley, насколько я понял, в значениии “переулок”.

И еще. По поводу пункта 17.

То есть, требования по движению по дворовой территории такие же, как и в жилой зоне, но дворовая территория не обозначается знаками 5.21 и 5.22.
Вообще, жилая зона - это намного шире, чем прилегающая территория. В жилой зоне может быть несколько улиц (читай “дорог”), а соответственно несколько проезжих частей, перекрестков, светофоров в конце концов. Жилая зона - это не прилегающая территория, это просто часть дороги, на которой действуют такие же, как и на прилегающей территории, правила.

Таким образом living_street - это (по определению) - “жилая зона”. service - “прилегающая территория”.

Почему именно НЕЖИЛЫЕ?? Там просто перечисляются объекты. Здание (здесь же не конкретизируется, что здание жилое или не жилое, просто здание), СТО, пляж, кемпинг,… Кемпинг - это что то нежилое?
Да и вообще. Какая разница, дорога ведет к жилому зданию или к не жилому? Что, если к нежилому, то людей можно давить направо и налево? :slight_smile:

У нас жилая зона не приравнена к дворовой территории!!! По статусу, по классу - жилая зона выше, чем дворовая территория. Просто правила для движения там такие же, как и по дворовой территории. Только и всего.

service. Тэг highway обозначает класс дороги! Для запретов применяем либо тэги из раздела Restrictions, либо отношения Turn_Restrictions.

Проезды в парках под unclassified несомненно не подходит. unclassified - это полноценная дорога, только у нее нет официального названия. Но у нее все как у взрослых - проезжая часть, обочина, 60 кмч ограничение и знаки, регулирующие движение.

Kotya, для Парка Победы в Москве я бы использовал service, поскольку эти дороги ведут к каким-либо объектам (музею, стоянкам)

Повторюсь, нам мой взгляд, ключевая фраза в определении living street - это наличие ограничений для водителей. Такие ограничения действуют согласно нашему ПДД на всех дворовых территориях. Поэтому я для дворовых территорий и проездов в жилых массивах использовал бы living street

Если к согласию не придем, я предлагаю написать в mailing list - пусть они рассудят

???, ? ??? ??? ??? — service.

??? ???: ??? ?? ??? ??? ??? ? ??? ??? ? ??? ??? ??? ?? ??? ???, ??? ??? ??? ???. ??? ???: ??? — ??? ??? ? ???, ???, ??? ???. (AkMeR, ??? ??? ?? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ???: ??? ???, ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ???. ? ??? ??? ??? ??? ?? ???. ? ??? ??? ?? ???, ??? ???, ???, ??? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ??? ???.) ??? ??? — ??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ?? service ??? ??? ???-?? ??? (??? ? ??? ? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ?? ??? ?? ??? ???).

??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ???-?? ???, ?? service. ??, ??? ?? ???, ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ? ??? service, ?? ?? ??? ??? ?? ???, ??? ??? ??? ???. ? ?? ??? ??? ??? ??? ???, ???. ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ???.

??? ???, ??? ??? ??? ??? — ? ??? ??? ??? ??? OSM ? ???. ? ???, ??? ? ???, ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ???, ??? ???, ??? ??? ??? — ??? ??? ???, ??? ??? ??? ???, ? ??? ??? ???, ??? ?? ???. ? ???, ??? ??? ???, ??? ??? (residential ??? living_street), ??? ???, ??? ???. ?? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ?? ???, ???, ??? ? ???, ??? ? ??? ? ???, ??? ??? ? ??? ??? ? ??? (??? ??? ??? ??? ??? ? ???). ??? ??? ??? ???: ??? ??? ???, ??? ??? ??? ? ?.?. ???, ? ??? ??? ??? ??? ??? ? ???. ??? ?? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ? ??? ???. ??? ?? ??? ??? ??? living_street ? ??? ??? service, ??? ??? ???.

??? ??? ??? ???, ???, ??? ??? ???, ??? ?? ??? ???, ?? ? ??? ???.

??? ??? ???, ???, ??? ???, ??? ???, ? ?? ??? ??? ? ???. ???: ??? ??? ??? ???, ??? ??? ? ??? ??? ???, ? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ?? ??? ??? ?? ???.

У меня другой вопрос. Почему, собственно, тег living_street не появляется в подсказках? Я правильно делаю: highway = living_street?

Хм. Точно такие же ограничение у нас и на парковах - может тогда для дворовых территорий использовать amenity=parking? Или может так, как на АЗС? fuel? У нас в ПДД они все имеют одинаковые ограничения…
У Вас логическая связь такая: дворы - ограничения - первый понравившийся тэг с ограничениями - living_street. Хотя в определении service еще более конкретно указано, что этим тэгом обозначаются подъезды к строениям, проезды по промышленным предприятиям, бизнесс-кварталам и прочее. По нашим правилам они все имеют ограничения и рисуя их автоматически подразумевается, что эти улицы в роутинг в потенциальной программе включаться не будут. Я не понимаю, если честно, вообще, о чем спор?

? ??? ??? ??? ??? ???

?? service ?? living_street ?? ??? ??? !!! ??? ?? ??? ??? ??? ??? Restriction! ?? !!!

??? ??? ?? ???..
? ??? ?? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? (?? ??? ??? ? ??? ??? ? ??? ? ??? ? ???)? service_street? living_street_service

? ?? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ???
?? ??? ??? ?? ???, ??? ??? ?? ??? ?? ??? living_street ? service ??? ???, ??? ??? ??? ?? ??? ??? ? ??? (??? ??? ??? ?? Map features - ??? ??? ? ??? “???” - ?? ??? ?? ???)
???, ??? ???: ??? ??? ???, ??? ??? ???.
??? ??? ? ??? living_street - ? ??? ??? ???, ? ??? ?? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ???.
??, ??? ?? ??? ??? ??? ? ???, ?? ?? ??? ??? ? ??? ???. ? ??? ??? ??? - ? ??? ??? ??? ??? ???. ??? ??? ??? (??, ??? ???, ? ??? ???). ??? ? ??? ??? ??? ???. ??, ??? ??? ??? ? ??? ??? ?? ???, ??? ???, ??? ???, ???, ?? ? ??? ??? ??? ??? ???.
? ?? ??? ??? ???. ?? ??? ??? ? ??? ??? ?? ???. ??? ??? ???, ??? ?? ??? ??? ??? street_with_a_hole_in_a_middle…

AkMeR, ? ??? ?? ???, ??? ?? ???, ??? ???, ??? vvoovv ??? ??? ??? ??? ? ???. ??? ?? ??? ???, ? ???, ??? ???, ??? ??? ???, ??? ???. ? ??-??? ???, ??? ??? ??? ??? service ??? ???. ??, ?? ??? ??? !!! ??? ???, ??? ??? — ??? ?? ??? ??? !!!

?? ??? ??? ???-??? ???: ??? living_street ??? ??? ? ??? ?? ?? ??? ? ???

living_street - это вещь новая. Она только в конце марта стала отрисовываться в osmarender.
Я написал в osm-talk, что она отсутствует в potlatch

? ??? ?? service ??? ???. ? ??? ???.. ??? ??? ??? ? ???. ??? ???, ???, ???, ??? ??? ? ??? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ? ??? ???. ??? ???, ??? ?? ??? ?? ???, ??? ??? ???, ??? ??? ??? ?? ???. ??? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ??? ? ???, ?? ??? ??? ??? + ??? ??? ? ???.

Ну, и что будем делать? :slight_smile:

Мне интересно, почему в обсуждении участвуют только 3 человека? А остальные в это время как рисуют?

Много бед - один ответ: highway=service

А вот был бы список рассылки для русских, поставили бы на голосование. А его нет.

В вики можно сделать голосование

В чем вопрос? Сделайте! Ничего сложного.
Только вот дело не в списке рассылки.
По поводу чего голосовать то будем? По вариантам перевода слова building? Или может по расширению трактовки living_street до улицы_без_шлагбаума, а service - улица_со_шлагбаумом? Или, может, голосовать о вводе нового класса дорог - street_with_a_barrier?
Народ так увлекся созданием новых тэгов, что вон, даже, Map features набок завалился от их обилия.
Да и вообще, что толку от нашего голосования, в итоге все равно в гармине оба типа подойдут только под alleyway, private driveway.
В общем, я уже не знаю, какие доводы Вам еще привести, чтобы убедить, что service, по определению, попадает именно во внутридворовые проезды…
Так что ладно, хозяин барин, можете давать им такой класс, какой Вам захочется. Но напоследок я бы все же настроятельно рекомендовал последовать логике и использовать для внутридворовых проездов, всё же, service.

Дополнено.
Кстати, вот Вам хороший пример того, как обозначать дворы/дворовые проезды. Это полностью совпадает с тем, что говорю я…

??, ? ???, ??? ??? ??? ???. ???, ??? ? OSM ??? ??? ??? ???, ? ??? ??? ? ??? ? ??? ???, ?? ??? ??? ? ??? ??? ? OSM ? ???. ???, ??? ??? ??? ?? ??? — ??? ??? ???. ??? ? ?? ??? ??? ??? ? ??? ???, ??? ??? ??? ???.

vvoovv, ??? ??? ??? ???