Я уже отвечал почему я предлагаю именно addrN:something, а не addr:somethingN или addr:something:N вроде приведенную аргументацию пока никто не оспорил.
Вытащил обсуждение питерской адресации в вики (надеюсь Diomas не против) - добавил вариант решения.
Отвечу Zverik’у тут на вопрос заданный в ветке http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11990 (11 сообщение).
Схемы которые устраивают меня:
-
Та что сам придумал: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/AddrN:
Последние 2-3 страницы тут идет ее обсуждение. -
На релейшенах с номером дома в роли типа housenumber:nn
Любо любой другой вариант где не придется заводить по 1 отношению на каждый адрес.
Первый вариант мне нравиться больше т.к. он проще.
я для своих нужд остановился на варианте - мапить адреса
т.е. если несколько адресов на здание:
- на каждый адрес - точка с addr:street + addr:housenumber (без тегов building и т.д.)
- релейшен type=building в который:
- с ролями address собираются точки адресации
- с ролями building - контур здания (полигон с building=*)
- с ролями part - пристройки и т.д.
- с ролями poi - все точки которые находятся в том же здании
- с ролями enterance - точки входов в здания (подъезды и т.д.)
при формировании базы для поиска - отдельно обрабатываю релейшены и разношу по копии каждого адреса на каждый адресуемый объект.
за 4 месяца использования (с декабря) серьёзных проблем не нашел. легко парсится/обрабатывается/конвертируется в другие схемы
Почему бы не заменить ключи addr:hamlet=* и addr:city=* на один общий addr:place=* ?
Гхм, можно тут спрошу еще, а то в московской теме - тишина…
Есть такое понятие, как “владение”.
На сколько я понимаю - это адрес, присвоенный некоторой (промышленной, традиционно) территории. Смысл “владения” в том, что на этой территории могут спокойно сноситься/строиться какие-то промышленные сооружения и т.п., и постоянной составляющей там остается, пожалуй, только забор.
В смысле картографирования, штука удобная: информация о внутренней нумерации зданий на какой-то промышленной территории может быть реально никому и не понадобится никогда (а может быть и вообще недоступна). А территория - она остается. И если есть у нее адрес типа “владение”, то вопрос: можно ли его указать, если он известен? Не для здания, а для территории?
Ага, конечно… Территория…
Да ни чем от “дома” не отличается.
Ленинградский проспект, владение 37А, кор. 14
ул. Милашенкова, владение 12, кор. 10
а на самом деле было бы интересно вносить номера подъездов у дома
очень часто встречаю, что по середине одного дома лежит блок иль ещё какое препятствие, приходится вокруг объезжать чтоб добраться до нужного подъезда
но какая навигация поддерживает подъезд у дома?
Кадастровые участки:
77:03:0002002:19 Открытое шоссе, владение 15
77:03:0002005:20 1-й Иртышский проезд, владение 1
А внутри, да, “строение 1” и т.п.
согласно
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr
addr:subdistrict -Подрайон или составная часть района, в котором располагается объект
у вас
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/AddrN:
addr:quarter -Квартал / Жилой массив
как правильно?
addr:subdistrict - это сельсовет
допустим есть микрорайон под названием Европа-Сити
на доме указывать следующие теги, некотрые из тегов
addr:city=Краснодар
addr:country=RU
куда вписать Прикубанский округ **и ** Калининский район ???
нужно два тега
addr:district=???
addr:suburb=Европа-Сити
addr:quarter=допустим 1 квартал
addr:housenumber=XXX
addr:street=XXX
building=XXX
может так ?
Никуда, они не участвуют в адресации
Область, автономная республика, край, провинция
addr:province=*
Город
addr:city=*
Район
addr:district=*
Микрорайон (часть района)
addr:subdistrict=*
Населённый пункт (если мелкий)
addr:hamlet=*
хм…
гуглом случайно наткнулся
http://osm.cupivan.ru/tags/tags_list.txt
Адресация addr:=*
…
addr:district Район, в котором располагается объект
addr:subdistrict Подрайон или составная часть района, в котором располагается объект
Занимаемое место place=*, population= (населенность), postal_code= (индекс)
…
allotments Дачный или коттеджный поселок или садоводство, которые находятся вне пределов НП
farm Ферма (вне НП?)
suburb Район населённого пункта имеющий собственное название
Насчёт номеров подъездов:
Я уже писал, что в картах travelGPS под Навител этот вопрос решён так:
Ставят на контуре дома точки (на подъездах) и присваивают им адрес как у дома, но к номеру приписывают “-п1”.
Тогда в адресном поиске кроме самого дома, к примеру, “Ленина улица, 67” возникают ещё и подъезды “67-п1”, “67-п2”, “67-п3”.
И до сих пор у нас нет соглашения как обозначать владения. В RU:Key:addr расписано обозначение литер дома, номеров строения и корпуса, а владение не упоминается.
На днях прошёл мимо небольшого строения, используемого как shop=convenience, на адресной табличке которого следующее: “вл. 10 корп. 1 стр. 3”. Как такое обозначать? Пока по аналогии указал “addr:housenumber=вл10 к1 с3”.
Никто до сих пор не объяснил что в нём особенного от номера дома?
UPD2 Предисловие:
Как-то проскочила на форуме, как я считаю, очень справедливая возмущённо-недоумённая реплика: «ребята, да вы адреса до сих пор не договорились как тегировать, ну вы, блин, даёте…»
Предлагаю подвести итог и сформулировать резюме по обсуждаемому вопросу.
- Использовать «адресные точки» (АТ), по сути моделирующие адресные таблички на зданиях.
- Для моноадресных зданий теги можно прописывать на контуре здания (так надёжнее) или на АТ (так универсальнее), располагаемой в центре (чисто визуальном).
- Для мультиадресных — только АТ, для надёжности принадлежащие контуру здания и располагаемые (визуально, опять же) на ближайших к соотв. улице сторонах здания.
- POI в здании не адресуются, а привязываются геометрической вложенностью или принадлежностью к контуру (если вход в POI индивидуальный).
Примечание:
Отношение associatedStreet не противоречит такому подходу, а лишь перекрёстно (избыточно) дополняет/«подкрепляет» его.
Особые случаи:
а) Беда-беда под названием «дробная запись на табличке, чёрт бы её драл». Заключается она в различных практиках применения (регионально) и — что самое неприятное — ошибочном рисовании дробей вместо корпусов на реальных адресных табличках. Здесь предлагаю следующее:
Кривожопорукие таблички — в топку, только корректная запись адресов. Что касается практики применения (когда дробь — реальность, а не идиотская выдумка заказчика таблички или кого бы то ни было): использовать АТ с записью вида «улица Фрунзе 5/8» — на первой и «проспект Чкалова 8/5» — на второй. Хотя, подозреваю, чаще висит только одна дробная табличка, но страху в этом нет, а для нас главное — не потерять адресацию по обеим улицам.
Примечание 1: бывает, что один дом адресован с помощью дробных записей (по двум улицам), а соседний — только по одной улице (с тем же номером, как и у «дробного» дома, но без дроби, естественно). Тогда для первого дома дробная запись обязательна, что и подразумевает предложенный в этом пункте подход.
Примечание 2: если в данном регионе не используются (корректные, что важно!) дробные записи и нет неоднозначности по отношению к соседним домам, то АТ должны быть без дробей.
б) Адресация не по улице, а по всякой другой территориальной атрибутике. Для неё справедливо всё, выше сказанное, меняются лишь конкретные адресные теги.
в) Адресация по входам (подъездам). Тут всё ясно: точки входов обвешиваются адресными тегами.
UPD Не упомянул случаи, когда есть известная территория (предприятие, учреждение и т. п.), но нет зданий, которые можно «адресовать» или их много, а детальной адресной информации по ним нет. Тогда адрес ставится на полигон территории в качестве «первого приближения», до появления более точных данных.
Послесловие:
Цель данного сообщения — закрепить удачный опыт и сделать наиболее предпочтительными указанные способы адресации, как в достаточной степени универсальные (на мой взгляд) и уже работающие (де-факто).
Что упустил — дополните.