Я написал 1 февраля:
То есть, исправил. А про проверку маршрутизации вопрос ещё актуален. Я сам пытался на телефоне в Osmand проверить — там фигня какая-то получилась.
Я написал 1 февраля:
То есть, исправил. А про проверку маршрутизации вопрос ещё актуален. Я сам пытался на телефоне в Osmand проверить — там фигня какая-то получилась.
Проверил только что на программе 7 дорог, теперь, если ехать от моста к БД Спиридонов, то первый перекрёсток пропускает (сработал тег no_left_turn), зато поворачивает сразу после перекрёстка налево на второстепенную дорогу через двойную сплошную, что тоже неправильно.
Shoorick, если возможно, то продолжите начатое, а именно: исправить ошибки касательно прибытия в здание БД Спиридонов и напротив этого здания в автокомплекс Вольво (Бовид).
А сами?
В том районе — одна проезжая часть, но с двойной сплошной линией посередине. Поэтому для запрета повоторов через двойную сплошную надо явно указывать ограничения на повороты в местах соединений мелких дорог с проспектом Ленина:
Было бы две односторонних проезжих части — было бы проще.
На ШТОСМе написали, что в бинговой подложке есть свежие снимки.
Я проверил покрытие Челябинской области — заметил кое-какие изменения:
Расширилось на восток, юг и север покрытие возле Челябинска — теперь хорошие снимки есть не только в областном центре, но и в Копейске, Коркино, Еманжелинске, Долгодеревенском. Есть свежие летние снимки (2010?), есть чуть-чуть зимних. Челябинское покрытие слилось с троицким.
Расширилось во все стороны и слилось с екатеринбургским покрытие Снежинска — теперь он виден весь.
Добавлен (?) кусок в восточной части Варненского района.
Челябинцы, обратите внимание на пользователя Chappi. На http://textual.ru/odbl/RU-CHE.html он скоро останется в одиночестве (надеюсь Yagiza в ближайшее время примет условия ODbL, с ним я связался)
остался один Chappi. 100% так близки!
Наверное, поломали: полгода назад после закрытия движения по железным мостам между улицами Свободы и Братьев Кашириных komaks удалил мосты, я их потом восстановил (потому что мосты никуда не делись). Возможно, тогда и отношение поломалось. Надо бы сходить туда, на месте дорожную обстановку проверить.
А что у нас со статусами дорог в Трёхгорном? Не многовато ли primary и secondary?
Много…
В прошлом году был там двое суток, накатал с товарищем треков, нафоткал адресов и магазинов, прииянул к ним Бинг и немножко порисовал…
Со статусами дорог не разбирался, т.к. не местный…А потом как-то никто больше сильно не заморочился этим…Да и дороги там практически все равнозначные, нет явных “главных” и “не очень” . Надо местных поспрошать…
Добрый день!
Сегдня заметил, что кто-то на с/з Челябинска “нарисовал” пешеходные переходы. Например ул.Кашириных, ост.Северо-Крымская. Нарисовал как highway=pedestrian. По-моему раньше такого не было, и это неправильно: в центре города например, только footway. А сами переходы и раньше по-моему точками были отмечены.
Предлагаю откатить правки.
Это был Screenshot — в JOSM достаточно нажать Ctrl+H, Ctrl+I, Ctrl+Shift+H или Ctrl+Shift+I, чтоб узнать историю объекта либо кто последний правил.
Переход — это место пересечения тропы с дорогой. Принципиально отмечено верно: есть и переходная дорога, и отметка её пересечения с автомобильной дорогой. Другое дело, что если посмотреть на детали, то, как минимум, есть две ошибки: тип дороги (pedestrian вместо footway) и длина её (тропа не должна обрываться на границе тротуара и проезжей части).
Я бы не стал откатывать всю правку — там одних только точек больше тысячи. Мне кажется, лучше просто исправить тип дорог и разъяснить автору, в чём именно он неправ. Вполне возможно, что неправильно поступает он по незнанию — он в OSM всего 4 месяца.
update/01:13: Написал, разъяснил.
Миасс от Аргазинского водохранилища до впадения в него речки Караси сейчас обозначен только тегом waterway=riverbank. правильно ли это?
И как узнать был ли он раньше обозначен на этом участке тегом waterway=river ?
Нет, не правильно. Правильным было бы обозначить и линией waterway=river, и полигоном waterway=riverbank, если разрешение спутниковых снимков достаточно для отрисовки береговой линии либо есть трек, записанный по берегу.
Если в JOSM выделить нужный объект (например, Миасс ниже села Кулуево) и нажать Ctrl+Shift+H, откроется http://www.openstreetmap.org/browse/way/149542419/history, но там пишут:
Если нажать Ctrl+H — откроется окно в самом JOSM, из которого можно узнать:
Изначально это действительно была река (waterway=river), однако, если я правильно понял, она сразу была нарисована Андреем Седойкиным (Andrey Cedoykin) как береговая линия.
Во второй версии линии (правка 10640918 пользователя Petja) тип изменён на riverbank, что правильно, исходя из того, что же там нарисовано.
update/29.02: Два участка восстановлены, надо искать остальные. Не удаётся восстановить, JOSM ругается
update/03.03: Восстановил 4 участка. Ещё 2 надо найти или отрисовать заново.
update/03.03: Нашёл при помощи OWL (OpenStreetMap Watch List) ещё 2 участка. Восстановил. Теперь осталось выправить их — похоже, они были нарисованы по снимкам Yahoo низкого разрешения, в то время, когда снимки IRS были ещё недоступны.
раз всем пофиг, то пойду сам Chappi напишу в личку, мож еще успеет спасти свои правки
Приветсвую вас!!, Я сного свами, вот взял машину из гаража, начну потихоньку работать в такси и помогать вам.
Приятно видеть сного всех…Жаль что не получилось встретиться в кафе в прошлом году…может в этот раз получиться…?
Пиши в рабочее время треки и выкладывай на http://www.openstreetmap.org/user/senin_sergei/traces — пока что там у тебя там нет ни одного трека.
Наверняка как таксист будешь мотаться где попало, а треки лишними не бывают
Вроде, пока картовстреч не планировали. Хотя, наверное, как-нибудь соберёмся.
Я использую JOSM, через него треки ставлю…
Про встречу, была в прошлый год…