Könnte man nicht auch einen Check in ags.misterboo.de einbauen, ob es in den OSM-Daten amtl. Gemeindeschlüssel gibt, die in der Liste von destatis.de nicht (mehr) vorhanden sind? Quasi ein neuer Fehlertyp?
Die Gemeindegrenzen sind nun fast komplett. 13 gemeindefreie Gebiete in Niedersachsen kann ich leider mangels Ortskenntnis nicht zuordnen. Wäre schön wenn die noch jemand ergänzen könnte.
Bis auf ein gemeindefreies Gebiet in RLP (Gemeinsames deutsch-luxemburgisches Hoheitsgebiet) sind die Gemeindegrenzen nun komplett
Dann möchte ich auch bald die Gemeindeverbände in meiner kleinen App freischalten zum überprüfen. Allerdings wäre es praktisch wenn wir uns da auf ein Taggingschema einigen könnten.
Bisher ist da kein einheitliches Schema erkennbar. Manche taggen die amtliche Nummer im Gemeindeschlüssel. Der ist aber gar nicht für Gemeindeverbände vorgesehen sondern der (12-stellige) Regionalschlüssel.
Daher würde ich vorschlagen, alle Gemeindeverbände mit de:regionalschluessel zu taggen und später bei allen Gemeinden den Regionalschlüssel ebenfalls noch per BOT zu ergänzen was ja dann recht leicht ist, da nun (fast) alle Gemeindegrenzen erfasst sind.
Auch würde ich gerne nochmal die einheitliche Schreibweise ansprechen. Da der überwiegende Teil den Gemeindeschlüssel zusammen schreibt sollten wir das auch generell so machen.
Nachdem ich endlich mal rausgefunden habe, wie ich überhaupt die großen Relationen in Josm laden kann (mit der overpas api) scheint da wirklich etwas kaputt zu sein.
Ein Stück an der Deutsch-Tschechischen Grenze ist unterbrochen
Da ich bisher noch nie solch eine große Relation bearbeitet habe und schon bei kleineren gemerkt habe, dass der Upload mit Josm ewig dauert: Mit welcher Zeitspanne muss ich denn ungefähr rechnen um so eine große Relation wie Deutschland hochzuladen ?
hmm … gerade mal ausprobiert … ging sogar schnell 51477 sollte wieder geschlossen sein
Bei 62781 (Deutschland Landmasse) scheint momentan einiges mehr zu fehlen … könnte sich das mal jemand ansehen ?
Örx … Ich hatte die Relation in JOSM auf Geschlossenheit geprüft, zwei Ways irgendwo in Ostbayern reingebaut und dann war JOSM eigentlich wieder zufrieden …
Die App zeigt für den Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge einen Fehler mit AGS 09479444 der nicht zugeordnet werden kann.
In der excel-Datei von Destatis werden offenbar die 10 einzelnen Gemeindefreien Gebiete zu diesen einzigen AGS zusammengefasst, obwohl in den
Daten der Bay.Verm.Verw. (Shape-Datei, Gemeindegrenzen) einzelne AGS aufgeführt sind. Soweit ich das sehe, erfolgt in der Destatis-Datei diese Zusammenfassung jeweils für alle Landkreise , die dann einen “Pseudoschlüssel” mit der Endung *9444 haben.
Ja das ist richtig. die einzelnen gemeindefreien Gebiete haben in dem amtlichen Verzeichnis alle die Endung 9444 … Ich habe auch beim Landkreis Wunsiedel mal nachgefragt. Zumindest in Bayern haben alle gemeindefreien Gebiete einzelne Nummern, im Gemeindeverzeichnis sind sie aber alle unter 9444 zusammengefasst.
Ob das jetzt in anderen Bundesländern mit gemeindefreien Gebieten auch so ist, kann ich aber nicht sagen.
Da ersetzt ein Kollege wohl den 8 stelligen Gemeindeschlüssel mit dem 12 stelligen Regionalschlüssel
Dann stimmt aber leider der tag nicht mehr und eine Auswertung ist dann nicht mehr zuverlässig möglich.
de:regionalschluessel gibt es ja schon vereinzelt, das wäre auch der korrekte Tag dafür. So durcheinander wie jetzt ist das falsch und erlaubt keine einfache Auswertung mehr.
dort steht noch etwas von Vorschlag und de:osm_gemeindeschluessel
In den OSM Daten sind noch einige alte tags mit de:regionalschluessel drin … evt könnte jemand diese dann einheitlich
in de:amtlicher_regionalschluessel umändern