mit diesem Packet habe ich recht schnell einen Tileserver zum laufen gebracht. Vielen Dank dafür!
Jetzt habe ich allerdings Probleme. Ich möchte einen eigenen Style erstellen. Wie kann ich jetzt nach einer Änderung des Styles alle Tiles neu rendern lassen, damit ich die Änderung sehen kann?
Der Befehl klappt aber nur wenn du ihm ein “sudo” voranstellst.
Außerdem hast du die Möglichkeit zwei Styles nebeneinander anzulegen. So das du immer noch spicken kannst, was in deinen Daten drin ist, aber bei dir nicht dargestellt wird, oder aber um transparente Layer als Overlay über eine Grundkarte zu erstellen.
einfach “rm -r tiles/*” wenn er eh die tiles neu erstellen soll.
oder einen link vom style-file nach /var/lib/mod_tile/planet-import-complete
dann “denkt” mod_tile, dass ein neues planet-file geladen wurde und legt los, wenn das style-file modifiziert wurde
etwas “von hinten durch die brust ins auge” aber sollte gehen
Hi,
beim automatischen Update macht das Paket mapnik-osm-style-data Probleme. Nachdem es einige
World Files runtergeladen hat, wird gemeldet: “Unterprozess brach mit Fehlercode 1 ab”.
Das Paket lässt sich nun weder updaten noch deinstallieren.
Lässt sich da noch was reparieren, sonst nutze ich die Gelegenheit zum Update auf 11.10.
ich konnte recht schnell einen Server aufsetzen, klappt soweit sehr gut.
Allerdings werden asiatische Schriftzeichen nicht richtig gerendert - nur Blöcke sichtbar.
Hab dann die datei inc/fontset-settings.xml.inc nach dieser Anleitung modifiziert: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mapnik
allerdings ohne Erfolg ?!
Da grad ein aktuellers Ubuntu zur Hand war (12.04 64Bit Server) habe ich das einfach mal hier versucht.
Die entsprechenden Pakete waren flux installiert, mal Bayern runtergeladen und erfolgreich eingebunden - für den “remote Zugriff” von Localhost auf die SERVER IP geändert - soweit so gut …
Ich habe dann wie in diesem Thread beschrieben mir mal alle dazu gehörigen Logfiles angeschaut - hier aber nirgendwo was auffälliges zu sehen.
Auch der Start von " sudo /usr/bin/renderd -f" gab ausser den Standard Meldungen keine Aufschlüsse.
Wie rufst du denn die lokalen Tiles auf? wenn du das über localhost auf der Linuxmaschiene machst sollte es klappen. wenn du jedoch von außerhalb auf den Server gehst musst du die Datei Slippymap.html anpassen damit der Layer gefunden werden kann.
Natürlich kann man tunen. Die Frage ist natürlich was der Flaschenhals ist. Da musst du also zunächst mal reinschauen. Wenn das Rechnen der Kacheln zu lange dauert, dann einfach die Kacheln im idle vorberechnen. etc. Ansonsten kann man auch die Datenbank tunen. Die Einstellungen dort sind laut Anleitung auch eher konservativ damit sie auf vielen Systemen laufen.
erstmal danke für eure Antworten - ich hab mir schon sowas gedacht …
Aktuell läuft mal der Datenimport von “Deutschland” hier kann man dann mal sehen, wo es wirklich “klemmt”.
Eine OT Frage: Ich bin recht “frisch” in dir OSM Thematik - daher bitte Entschuldigung, wenn ich evtl etwas dumm frage…
Die dort verlinkte virtuelle Maschine liefert Dir mit einem Mausklick einen fertigen Render-Server, einen Geocoder (Nominatim) und eine rudimentäre OpenLayers-Seite…
Sehr komfortabel das…
man kann anstelle von OpenLayers auch LeaFlet nehmen. Ist etwas schlanker und dadurch einfacher. Allerdings nicht so sehr verbreitet.
Nominatim ist ok und zu den Routern kann ich nichts genaues sagen. OSRM ist aber gut.
Vielleicht solltest du erst dein Anforderungsprofil festlegen und dann an die Umsetzung gehen.
Deine Karte wird schon jetzt mit Openlayers dargestellt. Also openlayers hast du schon an Board. Wenn du etwas suchen möchtest brauchst du dafür in erster Linie eine Datenbank und ein Programm was die Suchanfragen soweit “aufweicht” das damit korrekte Objekte gefunden werden. Im Idealfall gleichst du damit andere Schreibweisen und -fehler gleich auch noch aus.
Auch ist es hilfreich wenn du die Art des Objektes eingrenzen kannst. Sprich du suchst eben Straßen und nicht Orte oder irgendwelche Cafes. Unterumständen bist du da mit einer eigenen Suchfunktion und SQL besser dran. Aber das musst du selbst schauen. Der Vorteil wäre wenn du es aus der Osm2pgsqldatenbank auslesen könntest das du keine zweite mit ähnlichen Daten dafür vorhalten müsstest.
erstmal vielen Dank für die viele Anregungen und Hilfestellungen … - das ist nicht unbedingt “üblich” - daher nochmals DANKE !
Zum thema Tuning nochmals:
ich bin mir nicht sicher, ob es hier wirklich um “Tuning” geht…
Denn der Server ist eigentlich permanent im Leerlauf - mache Kacheln werden angezeigt - andere garnet - dann dauert es wieder ewig bis überhaupt was kommt …
Als ich gestern nur “Oberbayern” in der DB hatte ging das wenigstens noch so halb - jetzt mit Deutschland überhaupt nicht mehr vernünftig …
Der Import hat keine Fehlermeldungen erzeugt und lief über Nach sauber durch.
Der Daemon startet soweit auch - der Server ist eigentlich ständig im leerlauf…
Ich hab auch schon mehrfach sämtliche LOG-Files kontrolliert ob hier etwas kommt, apache und den render Daemon neu / als Front gestartet … ich komme nicht drauf…
@VIW: Ja - ich sehe das prinzipiell auch so - allerdings möchte ich erst mal ein “Gefühl” für OSM bekommen - dazu gehört nach meiner Meinung aber erstmal, dass die einzelnen Komponenten funktionieren und dass ich verstehe, wie alles zusammenspielt - wir haben bisher immer mit G-Maps gearbeitet - und hier ist halt vieles anders - vor allem, wenn man mit “fertigen Lösungen” arbeitet - das ist ja hier nicht der Fall.
CU
Das sieht doch sehr nach Datenbank aus. Hast du hier mal die Standardparameter geändert? Ich bin leider der falsche Ansprechpartner dafür, aber laufen denn SQL Anfragen zügig durch, damit der Server futter zum rendern/arbeiten bekommt? Eventuell gibt es die Möglichkeit auch noch die Datenbank irgendwie zu optimieren. Nach dem großen Import ist sicher erstmal einiges durcheinander.
komerziellen Support bietet auf jeden Fall die Geofabrik an und Frederick hat das Programm zum Import maßgeblich mit entwickelt.
Sollte die Datenbank der Flaschenhals sein und die Parameteränderung nichts helfen, dann wäre darüber nachzudenken die Indezes in Den Hauptspeicher oder auf SSDs auzulagern. Letzteres geht auf jeden Fall, ist aber sicher keine Standardlösung.
Wie beiOSM alles zusammenspielt ist gut gesagt. Es git eigentlich mehr oder weniger Einzellösungen, die man nach seinen Bedürfnissen kombinieren muss. Du hast mit dem Tileserver ein Komplettpaket für einen Tileserver installiert. In wirklichkeit stecken darin aber eine osm2pgsql Datenbank im Gegensatz zu einer Snapshot oder anders auf bereiteten Datenbank liefert die sehr gute Ergebnisse zum Rendern. Das wiederum macht Mapnik für dich. In dem Paket sicher noch nicht in der aktuellsten Version. Diese Programm käme sicher mit einer Vielzahl von Eingangsdaten klar. shp osm und Co. Aber die Datenbank lässt sich am besten updaten und liefert immer nur kleine Brocken. das kann den Prozess beschleunigen.
Damit Mapnik weiß was er tun soll, gibt es eine Erweiterung des Apache Servers namens Renderd. Dafür gibt es aber auch andere Möglichkeiten.
Wenn du ein Routing versuchen möchtest kann man neben osrm auch ein Datenbank bassiertes Routing mit pgroute machen. Das erfordert wieder ein spezielles Datenbankformat. Im Extremfall hast du also 3 Datenbanken mit den Deutschland daten auf deinem Server laufen. Ob dafür 8GB Aberbeisstpeicher noch aussreichend sind?