Mit heutigem Datum zeigt ags.misterboo.de insgesamt noch 147 Fehler des Typs 2
Sind dies somit Gemeinden aus der großen AGS-Liste, zu denen also keine Grenzrelation in den OSM-Daten gefunden werden konnte? Oder umgekehrt: Grenzrelationen in den OSM-Daten, denen kein AGS zugeordnet wurde?
Wenn ersteres zutrifft, so sollte vielleicht die Beschreibung des Fehlertyps 2 auf misterboo.de geändert werden, oder?
Die meisten “fehlenden” Gemeinden entfallen wohl noch auf Niedersachsen. Um deren Grenzen für OSM noch erfassen zu können, gäbe es ja vielleicht eine Grundlage in der dt. Wikipedia.
Da gibt es sogar ein eigenes Projekt zur Pflege der Landkreiskarten: http://de.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Projekt_Landkreiskarten
Um generell herauszufinden, wo in Niedersachsen noch Gemeindegrenzen mit admin_level=7 oder =8 fehlen, hab ich mal alle vorhandenen Grenzen mittels JOSM dargestellt, siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/MapCSS/Examples
Dabei fiel mir auf, dass folgende Grenzrelationen zwar einen AGS gespeichert haben, aber keinen Namen!
1184612 … AGS=03255019
1184616 … AGS=03255034
1184624 … AGS=03255003
1418992 … AGS=03459005
Die 4 ohne Namen waren von mir, ich hatte etwa 40 Grenzen gefunden, die schon als PLZ Grenzen da waren und bei den 4 vergessen, die Namen nachzutragen.
Habe ich gerade erledigt
Die fehlenden Grenzen in Niedersachsen sind teilweise als PLZ Grenzen vorhanden und müssten nur noch aufgeteilt werden, da die PLZ Grenze für mehrere Gemeinden ist. Den genauen Verlauf kann man annähernd in den SVG Umrissen bei Wikipedia erkennen.
Es können noch ein paar mehr nicht zugeordnet werden, das liegt aber daran dass es Anfang 2012 mehrere Eingemeindungen gab in Thüringen und Sachsen. Da ich aus Versehen selbst so eine Gemeinde “angefasst” habe ohne zuerst bei Wikipedia nachzusehen, habe ich diese jetzt aus den Fehlern rausgenommen.
In Niedersachsen denke ich gab es keine Eingemeindungen Anfang des Jahres, die restlichen Fehler sind also meist noch fehlende Gemeindegrenzen.
Habe mir mal die derzeit 147 “fehlenden” Gemeinden per copy/paste in eine Tabellenkalkulation geholt und nach AGS sortiert zwecks Einteilung in Landkreise.
Dabei fielen mir folgende Einzelfälle auf:
(die AGS von misterboo’s Seite als Werte am Zeilenanfang weichen von denen in den OSM-Daten ab)
Könnte man nicht auch einen Check in ags.misterboo.de einbauen, ob es in den OSM-Daten amtl. Gemeindeschlüssel gibt, die in der Liste von destatis.de nicht (mehr) vorhanden sind? Quasi ein neuer Fehlertyp?
Die Gemeindegrenzen sind nun fast komplett. 13 gemeindefreie Gebiete in Niedersachsen kann ich leider mangels Ortskenntnis nicht zuordnen. Wäre schön wenn die noch jemand ergänzen könnte.
Bis auf ein gemeindefreies Gebiet in RLP (Gemeinsames deutsch-luxemburgisches Hoheitsgebiet) sind die Gemeindegrenzen nun komplett
Dann möchte ich auch bald die Gemeindeverbände in meiner kleinen App freischalten zum überprüfen. Allerdings wäre es praktisch wenn wir uns da auf ein Taggingschema einigen könnten.
Bisher ist da kein einheitliches Schema erkennbar. Manche taggen die amtliche Nummer im Gemeindeschlüssel. Der ist aber gar nicht für Gemeindeverbände vorgesehen sondern der (12-stellige) Regionalschlüssel.
Daher würde ich vorschlagen, alle Gemeindeverbände mit de:regionalschluessel zu taggen und später bei allen Gemeinden den Regionalschlüssel ebenfalls noch per BOT zu ergänzen was ja dann recht leicht ist, da nun (fast) alle Gemeindegrenzen erfasst sind.
Auch würde ich gerne nochmal die einheitliche Schreibweise ansprechen. Da der überwiegende Teil den Gemeindeschlüssel zusammen schreibt sollten wir das auch generell so machen.
Nachdem ich endlich mal rausgefunden habe, wie ich überhaupt die großen Relationen in Josm laden kann (mit der overpas api) scheint da wirklich etwas kaputt zu sein.
Ein Stück an der Deutsch-Tschechischen Grenze ist unterbrochen
Da ich bisher noch nie solch eine große Relation bearbeitet habe und schon bei kleineren gemerkt habe, dass der Upload mit Josm ewig dauert: Mit welcher Zeitspanne muss ich denn ungefähr rechnen um so eine große Relation wie Deutschland hochzuladen ?
hmm … gerade mal ausprobiert … ging sogar schnell 51477 sollte wieder geschlossen sein
Bei 62781 (Deutschland Landmasse) scheint momentan einiges mehr zu fehlen … könnte sich das mal jemand ansehen ?
Örx … Ich hatte die Relation in JOSM auf Geschlossenheit geprüft, zwei Ways irgendwo in Ostbayern reingebaut und dann war JOSM eigentlich wieder zufrieden …
Die App zeigt für den Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge einen Fehler mit AGS 09479444 der nicht zugeordnet werden kann.
In der excel-Datei von Destatis werden offenbar die 10 einzelnen Gemeindefreien Gebiete zu diesen einzigen AGS zusammengefasst, obwohl in den
Daten der Bay.Verm.Verw. (Shape-Datei, Gemeindegrenzen) einzelne AGS aufgeführt sind. Soweit ich das sehe, erfolgt in der Destatis-Datei diese Zusammenfassung jeweils für alle Landkreise , die dann einen “Pseudoschlüssel” mit der Endung *9444 haben.
Ja das ist richtig. die einzelnen gemeindefreien Gebiete haben in dem amtlichen Verzeichnis alle die Endung 9444 … Ich habe auch beim Landkreis Wunsiedel mal nachgefragt. Zumindest in Bayern haben alle gemeindefreien Gebiete einzelne Nummern, im Gemeindeverzeichnis sind sie aber alle unter 9444 zusammengefasst.
Ob das jetzt in anderen Bundesländern mit gemeindefreien Gebieten auch so ist, kann ich aber nicht sagen.