Wie putzig! Die haben die ehemaligen NVA-FlaRak-Anlagen Beetz-Sommerfeld und eine Häuserkampfanlage der Kampfgruppen verpixeln lassen.
Hallo zusammen,
hier kommt etwas Futter für die Zahlenfresser unter euch. Ich habe mal alle Objekte in der deutschen OSM-Datenbasis nach Bundesländern
gefiltert und dann im JOSM angeschaut und bewertet. (Viel Hand- und Augenarbeit )
(Bayern, Baden-Württemberg und Rheinland-Pfalz fehlen noch)
Ausserdem sind die Zahlen mit etwas Vorsicht zu genießen, da die OSM-Daten von den Bundesländern von den geofabrik-Auszügen stammen
und es wegen Überschneidungen zu Doppelzählungen kommen kann. (Brandenburg überschneidet Berlin, Niedersachsen überschneidet Bremen).
Erklärung:
Ways: Anzahl der aus OSM gefilterten Wege mit military-tag
Landuse: Anzahl der Objekte mit landuse=military
Military: Anzahl der Objekte mit military=* (Es kann auch beides getaggt sein, dann Doppelzählung)
Names: Anzahl der Objekte mit name=*
Blurred exactly: Verpixelung und OSM-Grenze stimmen genau überein
Blurred partly: Verpixelung und OSM-Grenze stimmen nur teilweise überein
Blurred no: Das OSM-Bebiet ist bei Bing nicht verpixelt
Blurred missed: Objekte die ich beim Betrachten in JOSM übersehen oder nicht gefunden habe.
Bayern: bay
Ways: 355
Landuse: 210
Military: 197
Names: 159
Blurred exactly: 0
Blurred partly: 0
Blurred no: 0
Blurred missed: 355
Baden-Württemberg: bdw
Ways: 293
Landuse: 133
Military: 197
Names: 108
Blurred exactly: 0
Blurred partly: 0
Blurred no: 0
Blurred missed: 293
Berlin: ber
Ways: 38
Landuse: 13
Military: 28
Names: 13
Blurred exactly: 24
Blurred partly: 1
Blurred no: 13
Blurred missed: 0
Brandenburg: bra
Ways: 300
Landuse: 67
Military: 241
Names: 101
Blurred exactly: 130
Blurred partly: 3
Blurred no: 167
Blurred missed: 0
Hessen: hes
Ways: 234
Landuse: 63
Military: 196
Names: 66
Blurred exactly: 38
Blurred partly: 6
Blurred no: 189
Blurred missed: 1
Bremen: hbr
Ways: 19
Landuse: 5
Military: 15
Names: 6
Blurred exactly: 2
Blurred partly: 0
Blurred no: 17
Blurred missed: 0
Hamburg: hha
Ways: 35
Landuse: 13
Military: 32
Names: 20
Blurred exactly: 13
Blurred partly: 0
Blurred no: 22
Blurred missed: 0
Niedersachsen: nds
Ways: 293
Landuse: 140
Military: 201
Names: 122
Blurred exactly: 123
Blurred partly: 2
Blurred no: 167
Blurred missed: 1
Nordrhein-Westfalen: nrw
Ways: 426
Landuse: 157
Military: 311
Names: 132
Blurred exactly: 255
Blurred partly: 4
Blurred no: 165
Blurred missed: 2
Mecklenburg-Vorpommern: mvp
Ways: 87
Landuse: 43
Military: 64
Names: 36
Blurred exactly: 48
Blurred partly: 1
Blurred no: 38
Blurred missed: 0
Rheinland-Pfalz: rlp
Ways: 236
Landuse: 118
Military: 148
Names: 77
Blurred exactly: 21
Blurred partly: 5
Blurred no: 10
Blurred missed: 200
Saarland: saa
Ways: 15
Landuse: 12
Military: 3
Names: 11
Blurred exactly: 7
Blurred partly: 1
Blurred no: 7
Blurred missed: 0
Sachsen: sac
Ways: 61
Landuse: 31
Military: 39
Names: 47
Blurred exactly: 38
Blurred partly: 2
Blurred no: 21
Blurred missed: 0
Sachsen-Anhalt: sah
Ways: 93
Landuse: 28
Military: 69
Names: 61
Blurred exactly: 78
Blurred partly: 1
Blurred no: 14
Blurred missed: 0
Schleswig-Holstein: slh
Ways: 173
Landuse: 87
Military: 109
Names: 71
Blurred exactly: 121
Blurred partly: 1
Blurred no: 51
Blurred missed: 0
Thüringen: thu
Ways: 41
Landuse: 33
Military: 22
Names: 33
Blurred exactly: 20
Blurred partly: 3
Blurred no: 18
Blurred missed: 0
Bundesweit:
Ways: 2699
Landuse: 1153
Military: 1872
Names: 1063
Blurred exactly: 918
Blurred partly: 30
Blurred no: 899
Blurred missed: 852
Weitere Auswertung ist noch im Gange.
Harald
(black_bike)
Trifft bei “meiner” Ecke genau zu: http://osm.misterboo.de/military/?zoom=16&lat=50.16108&lon=8.01641&layers=BTTTT
Beide Gelände gehörten organisatorisch zusammen und sind seit Jahren (2002 ?) geschlossen; die ehemalige Taunuskaserne (mit Namen) gepixelt, die Raketenbasis (ohne Namen) sichtbar.
Gruss
Walter
Ich wollte jetzt Gegenbeispiele liefern, aber das erweist sich als ganz schön schwierig.
http://www.openstreetmap.org/?lat=50.5819&lon=6.6584&zoom=14
Hier ist zusätzlich military=barracks getaggt.
Könnte was dran sein an der Vermutung.
Hier aber: http://www.openstreetmap.org/?lat=50.795&lon=9.087&zoom=11
Trotz Name (noch) nicht unkenntlich gemacht.
Edit: Walter hat natürlich völlig Recht, der Weg ist noch zu frisch.
Der Truppenübungsplatz wurde erst am 2.12.2011 eingetragen - war eventuell zu spät für die Tarnaktion.
Könnte aber auch ein Remap gewesen sein.
http://www.openstreetmap.org/browse/way/139421050
Gruss
Walter
p.s. könnte mal jemand den vollständigen Namen eintragen? StO sagt mir Ausgemusterten nix.
edit: link added
Lass dir mal das Buch schenken :
aber bitte über diesen link http://www.amazon.de/Reibert-Luftwaffe-Streitkr%C3%A4ftebasis-Zentraler-Sanit%C3%A4tsdienst/dp/3813209172/ref=sr_1_1?ie=UTF8&tag=opensde-21 ,wenn es amazon sein muss
Edit: &tag=opensde-21 siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Merchandise#Amazon
…
StO sagt mir Ausgemusterten nix.
guggsdu billiger:
http://www.abkuerzungen.org/abkuerzung-12692.html
oder:
http://de.wikipedia.org/wiki/STO
Ob’s stimmt weiß ich aber auch nicht
Spielen die da StarTreckOnline?
http://www.rk-blankenau.de/Abkuerzungen/Kuerzel.htm
sagt, StO steht für Standort
Das muss aber gleich in Wikipedia rein. Oder wird das dann auch gepixelt?
… ei natürlich steht StO für Standort. Ich dachte wambacher macht einen Scherz - Leute !
@ SunCobalt
ZDv 64/10 fasst das offizielle kompakt zusammen. Inoffiziell gibts allerdings noch etwas mehr. Beispielsweise das allseits bekannte GeZi.
http://www.rk-blankenau.de/Abkuerzungen/Kuerzel.htm
sagt, StO steht für Standort
Danke,
man lernt nie aus.
Gruss
Walter
hihi, heute hat in der Bundespressekonferenz ein Journalist danach gefragt. Das Sprecher des Verteidigungsministeriums wusste von nix. Mal gucken, ob da noch was kommt.
hihi, heute hat in der Bundespressekonferenz ein Journalist danach gefragt. Das Sprecher des Verteidigungsministeriums wusste von nix. Mal gucken, ob da noch was kommt.
Wonach gefragt? Nur nach der Verschleierung der Bilder oder wußte der auch schon von der Quelle der Polygone?
Ich habe mal noch einen Layerswitcher eingebaut, so dass man auch nachsehen kann,
ob irgendwann auch Google die Militärgebiete zensiert in ihren Sat Bildern
Pfad-Finder:hihi, heute hat in der Bundespressekonferenz ein Journalist danach gefragt. Das Sprecher des Verteidigungsministeriums wusste von nix. Mal gucken, ob da noch was kommt.
Wonach gefragt? Nur nach der Verschleierung der Bilder oder wußte der auch schon von der Quelle der Polygone?
Ist zwar noch nicht online, aber das Protokoll sollte unter diesem Link zu sehen sein:
http://www.bundespressekonferenz.de/intern/protokolle-detail.php?939
Ist schon komisch. Über die Webseite selbst sieht man nur ein Anmeldeformular, wenn man die Protokolle sehen will. Aber wenn man über Goggle die Protokolle sucht, kann man sie sehen. Sind die Protokolle nun intern oder öffentlich?
Ist zwar noch nicht online, aber das Protokoll sollte unter diesem Link zu sehen sein:
http://www.bundespressekonferenz.de/intern/protokolle-detail.php?939
Funzt bei mir nicht.
-snip- wer lesen kann, ist echt im vorteil ist ja noch nicht online.
Taroc:Ist zwar noch nicht online, aber das Protokoll sollte unter diesem Link zu sehen sein:
http://www.bundespressekonferenz.de/intern/protokolle-detail.php?939Funzt bei mir nicht.
Sollte jetzt funktionieren
So die interessante Passage, damit nicht alle suchen müssen:
FRAGE: Eine Frage an das Verteidigungsministerium oder an das Innenministerium. Microsoft ist angeblich von einer nicht nher bezeichneten deutschen Behrde ersucht worden, die Luftbilder bei der Suchmaschine Bing zu verpixeln und die militrisch genannten Gebiete unsichtbar zu machen. Dafr sind ganz offensichtlich Koordinaten zur Verfgung gestellt worden, die aus dem OpenStreetMap-Projekt entnommen worden sind. OpenStreetMap ist eine Art Wikipedia-Kartografie.
Meine Frage ist: Welche Behrde hat diesen Auftrag erteilt? Ist das ein gngiges Verfahren, und wie steht die Bundesregierung bzw. stehen die beiden Ministerien zu den Aussagen, dass das Internet kein rechtsfreier Raum ist, hier aber offensichtlich unter Verletzung des Urheberrechts Daten aus fremden Projekten ohne Kenntlichmachung der Quelle verwendet worden sind?
DIENST: Fr das Verteidigungsministerium kann ich Ihnen sagen, dass Sie mich mit Ihrer Anfrage berraschen. Ich msste das erst einmal recherchieren. Sie wrden dann gegebenenfalls Antwort bekommen. Es ist allerdings nichts Ungewhnliches, dass wir Objekte, die der militrischen Sicherheit unterliegen, wie z. B. damals, als Google Street View eingefhrt worden ist, entsprechend herausnehmen oder pixeln lassen.
TESCHKE: Fr das BMI wrde ich mich weitestgehend dieser uerung anschlieen. Ich mchte allerdings betonen, dass das Internet kein rechtsfreier Raum ist, sondern da die Gesetze zu gelten haben, die auch im Analogen miteinander gelten.
ZUSATZFRAGE: Inklusive des Urheberrechts von OpenStreetMap?
TESCHKE: Ja, zumindest sollten dort auch die Urheberrechte gewahrt bleiben.
Die Aussage des Verteidigungsministeriums läßt jedenfalls den Rückschluss zu, dass es bei Bing zu einer Verwechselung kam. Vielleicht wollten sie nur Bing Streetside verpixeln lassen nicht aber die Satbilder. Denn Google zeigt nach wievor die Luftbilder.