Если ехать от моста к Российской, то пересечение пр. Ленина и ул. Российской поворот налево разрешён, там даже есть дополнительная секция на светофоре (стрелка налево). Поворот налево на 3 Интернационала не знаю, разрешён или нет.
Это я знаю. Я там вчера был Меня-то другие перекрёстки интересовали.
На остальных светофорах (у агентства и на Третьего Интернационала) — запрет левого поворота при движении по проспекту в любую сторону — я уже сам вспомнил.
Проверил только что на программе 7 дорог, теперь, если ехать от моста к БД Спиридонов, то первый перекрёсток пропускает (сработал тег no_left_turn), зато поворачивает сразу после перекрёстка налево на второстепенную дорогу через двойную сплошную, что тоже неправильно.
Shoorick, если возможно, то продолжите начатое, а именно: исправить ошибки касательно прибытия в здание БД Спиридонов и напротив этого здания в автокомплекс Вольво (Бовид).
В том районе — одна проезжая часть, но с двойной сплошной линией посередине. Поэтому для запрета повоторов через двойную сплошную надо явно указывать ограничения на повороты в местах соединений мелких дорог с проспектом Ленина:
Было бы две односторонних проезжих части — было бы проще.
Расширилось на восток, юг и север покрытие возле Челябинска — теперь хорошие снимки есть не только в областном центре, но и в Копейске, Коркино, Еманжелинске, Долгодеревенском. Есть свежие летние снимки (2010?), есть чуть-чуть зимних. Челябинское покрытие слилось с троицким.
Расширилось во все стороны и слилось с екатеринбургским покрытие Снежинска — теперь он виден весь.
Челябинцы, обратите внимание на пользователя Chappi. На http://textual.ru/odbl/RU-CHE.html он скоро останется в одиночестве (надеюсь Yagiza в ближайшее время примет условия ODbL, с ним я связался)
Наверное, поломали: полгода назад после закрытия движения по железным мостам между улицами Свободы и Братьев Кашириных komaks удалил мосты, я их потом восстановил (потому что мосты никуда не делись). Возможно, тогда и отношение поломалось. Надо бы сходить туда, на месте дорожную обстановку проверить.
Много…
В прошлом году был там двое суток, накатал с товарищем треков, нафоткал адресов и магазинов, прииянул к ним Бинг и немножко порисовал…
Со статусами дорог не разбирался, т.к. не местный…А потом как-то никто больше сильно не заморочился этим…Да и дороги там практически все равнозначные, нет явных “главных” и “не очень” . Надо местных поспрошать…
Добрый день!
Сегдня заметил, что кто-то на с/з Челябинска “нарисовал” пешеходные переходы. Например ул.Кашириных, ост.Северо-Крымская. Нарисовал как highway=pedestrian. По-моему раньше такого не было, и это неправильно: в центре города например, только footway. А сами переходы и раньше по-моему точками были отмечены.
Предлагаю откатить правки.
Это был Screenshot — в JOSM достаточно нажать Ctrl+H, Ctrl+I, Ctrl+Shift+H или Ctrl+Shift+I, чтоб узнать историю объекта либо кто последний правил.
Переход — это место пересечения тропы с дорогой. Принципиально отмечено верно: есть и переходная дорога, и отметка её пересечения с автомобильной дорогой. Другое дело, что если посмотреть на детали, то, как минимум, есть две ошибки: тип дороги (pedestrian вместо footway) и длина её (тропа не должна обрываться на границе тротуара и проезжей части).
Я бы не стал откатывать всю правку — там одних только точек больше тысячи. Мне кажется, лучше просто исправить тип дорог и разъяснить автору, в чём именно он неправ. Вполне возможно, что неправильно поступает он по незнанию — он в OSM всего 4 месяца.
Миасс от Аргазинского водохранилища до впадения в него речки Караси сейчас обозначен только тегом waterway=riverbank. правильно ли это?
И как узнать был ли он раньше обозначен на этом участке тегом waterway=river ?
Нет, не правильно. Правильным было бы обозначить и линией waterway=river, и полигоном waterway=riverbank, если разрешение спутниковых снимков достаточно для отрисовки береговой линии либо есть трек, записанный по берегу.
Если нажать Ctrl+H — откроется окно в самом JOSM, из которого можно узнать:
Изначально это действительно была река (waterway=river), однако, если я правильно понял, она сразу была нарисована Андреем Седойкиным (Andrey Cedoykin) как береговая линия.
Во второй версии линии (правка 10640918 пользователя Petja) тип изменён на riverbank, что правильно, исходя из того, что же там нарисовано.
Получается, линии, обозначающие реку, были удалены Андреем Седойкиным одновременно с добавлением береговых линий, например в пакете [10632618](http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/10632618) была удалена линия [149513915](http://www.openstreetmap.org/browse/way/149513915) — участок Миасса от Ялтырова до Кулуево.
update/29.02:Два участка восстановлены, надо искать остальные. Не удаётся восстановить, JOSM ругается
update/03.03: Нашёл при помощи OWL (OpenStreetMap Watch List) ещё 2 участка. Восстановил. Теперь осталось выправить их — похоже, они были нарисованы по снимкам Yahoo низкого разрешения, в то время, когда снимки IRS были ещё недоступны.