Bei den Flächen die ich bisher gefunden habe die nicht verpixelt sind fehlte immer das Name Attribut. Habe da ein ganz paar in Hamburg gesehen und auch bei dem Beispiel von misterboo feht der Name tag. Ebenfalls ist es in Celle am Heeresflugplatz zu sehen. Der Airfield selbst ist verpixelt und hat auch einen Namen aber die kleinen Flächen kurz vor der Landebahn sind noch zu erkennen haben aber auch keinen Namen.
Edit: könnte doch sein dass nur Polygone mit Namen genommen wurden. Mein Beispiel ist ja eine Multipolygon, also eine Relation. Der way, der zu dieser Relation gehört hat ja einen Namen( Standortübungsplatz), nur die Relation nicht.
Könnte wirklich passen, alle unzensierten, die ich auf die Schnelle mal überprüft habe, sind ohne Namen.
Hier auch noch ein Beispiel ohne Namen, man sieht aber an der History dass es ein ehemaliges Gebiet ist und auch vorher einen Namen hatte.
hier kommt etwas Futter für die Zahlenfresser unter euch. Ich habe mal alle Objekte in der deutschen OSM-Datenbasis nach Bundesländern
gefiltert und dann im JOSM angeschaut und bewertet. (Viel Hand- und Augenarbeit )
(Bayern, Baden-Württemberg und Rheinland-Pfalz fehlen noch)
Ausserdem sind die Zahlen mit etwas Vorsicht zu genießen, da die OSM-Daten von den Bundesländern von den geofabrik-Auszügen stammen
und es wegen Überschneidungen zu Doppelzählungen kommen kann. (Brandenburg überschneidet Berlin, Niedersachsen überschneidet Bremen).
Erklärung:
Ways: Anzahl der aus OSM gefilterten Wege mit military-tag
Landuse: Anzahl der Objekte mit landuse=military
Military: Anzahl der Objekte mit military=* (Es kann auch beides getaggt sein, dann Doppelzählung)
Names: Anzahl der Objekte mit name=*
Blurred exactly: Verpixelung und OSM-Grenze stimmen genau überein
Blurred partly: Verpixelung und OSM-Grenze stimmen nur teilweise überein
Blurred no: Das OSM-Bebiet ist bei Bing nicht verpixelt
Blurred missed: Objekte die ich beim Betrachten in JOSM übersehen oder nicht gefunden habe.
hihi, heute hat in der Bundespressekonferenz ein Journalist danach gefragt. Das Sprecher des Verteidigungsministeriums wusste von nix. Mal gucken, ob da noch was kommt.
Ich habe mal noch einen Layerswitcher eingebaut, so dass man auch nachsehen kann,
ob irgendwann auch Google die Militärgebiete zensiert in ihren Sat Bildern
Ist schon komisch. Über die Webseite selbst sieht man nur ein Anmeldeformular, wenn man die Protokolle sehen will. Aber wenn man über Goggle die Protokolle sucht, kann man sie sehen. Sind die Protokolle nun intern oder öffentlich?