В Челябинске перекрёсток улицы Куйбышева (Цинковой?) со Свердловскими трактом и проспектом изменился аналогично: в прошлом году кольцо заменили светофором и правыми поворотами. На OSM оно давно исправлено, в других картах — не везде.
Знающие люди - посмотрите, перекрёсток по пр. Ленина, около здания БД Спиридонов (N55°09’39,63" E61°25’32,69"), висят знаки движения по полосам “только прямо и направо”, значит поворот налево запрещён. Попробовал несколько навигационных программ с картой OSM - поворачивает налево. Как то надо исправить, но не могу разобраться как.
А снизу вверх (то есть, от моста к Российской) вроде так же? И на перекрёстке с улицей Третьего Интернационала, если правильно помню, аналогично.
update/19:55: В одном из отношений была ошибка (уже исправлена), остальные — правильные. Вы в каких программах проверяли маршрутизацию?
Если ехать от моста к Российской, то пересечение пр. Ленина и ул. Российской поворот налево разрешён, там даже есть дополнительная секция на светофоре (стрелка налево). Поворот налево на 3 Интернационала не знаю, разрешён или нет.
Это я знаю. Я там вчера был Меня-то другие перекрёстки интересовали.
На остальных светофорах (у агентства и на Третьего Интернационала) — запрет левого поворота при движении по проспекту в любую сторону — я уже сам вспомнил.
Shoorick, исправить сможете?
Shoorick, исправить сможете?
Я написал 1 февраля:
update/19:55: В одном из отношений была ошибка (уже исправлена), остальные — правильные. Вы в каких программах проверяли маршрутизацию?
То есть, исправил. А про проверку маршрутизации вопрос ещё актуален. Я сам пытался на телефоне в Osmand проверить — там фигня какая-то получилась.
Проверил только что на программе 7 дорог, теперь, если ехать от моста к БД Спиридонов, то первый перекрёсток пропускает (сработал тег no_left_turn), зато поворачивает сразу после перекрёстка налево на второстепенную дорогу через двойную сплошную, что тоже неправильно.
Shoorick, если возможно, то продолжите начатое, а именно: исправить ошибки касательно прибытия в здание БД Спиридонов и напротив этого здания в автокомплекс Вольво (Бовид).
А сами?
В том районе — одна проезжая часть, но с двойной сплошной линией посередине. Поэтому для запрета повоторов через двойную сплошную надо явно указывать ограничения на повороты в местах соединений мелких дорог с проспектом Ленина:
Было бы две односторонних проезжих части — было бы проще.
На ШТОСМе написали, что в бинговой подложке есть свежие снимки.
Я проверил покрытие Челябинской области — заметил кое-какие изменения:
-
Расширилось на восток, юг и север покрытие возле Челябинска — теперь хорошие снимки есть не только в областном центре, но и в Копейске, Коркино, Еманжелинске, Долгодеревенском. Есть свежие летние снимки (2010?), есть чуть-чуть зимних. Челябинское покрытие слилось с троицким.
-
Расширилось во все стороны и слилось с екатеринбургским покрытие Снежинска — теперь он виден весь.
-
Добавлен (?) кусок в восточной части Варненского района.
Челябинцы, обратите внимание на пользователя Chappi. На http://textual.ru/odbl/RU-CHE.html он скоро останется в одиночестве (надеюсь Yagiza в ближайшее время примет условия ODbL, с ним я связался)
Челябинцы, обратите внимание на пользователя Chappi. На http://textual.ru/odbl/RU-CHE.html он скоро останется в одиночестве (надеюсь Yagiza в ближайшее время примет условия ODbL, с ним я связался)
остался один Chappi. 100% так близки!
Наверное, поломали: полгода назад после закрытия движения по железным мостам между улицами Свободы и Братьев Кашириных komaks удалил мосты, я их потом восстановил (потому что мосты никуда не делись). Возможно, тогда и отношение поломалось. Надо бы сходить туда, на месте дорожную обстановку проверить.
А что у нас со статусами дорог в Трёхгорном? Не многовато ли primary и secondary?
А что у нас со статусами дорог в Трёхгорном? Не многовато ли primary и secondary?
Много…
В прошлом году был там двое суток, накатал с товарищем треков, нафоткал адресов и магазинов, прииянул к ним Бинг и немножко порисовал…
Со статусами дорог не разбирался, т.к. не местный…А потом как-то никто больше сильно не заморочился этим…Да и дороги там практически все равнозначные, нет явных “главных” и “не очень” . Надо местных поспрошать…
Добрый день!
Сегдня заметил, что кто-то на с/з Челябинска “нарисовал” пешеходные переходы. Например ул.Кашириных, ост.Северо-Крымская. Нарисовал как highway=pedestrian. По-моему раньше такого не было, и это неправильно: в центре города например, только footway. А сами переходы и раньше по-моему точками были отмечены.
Предлагаю откатить правки.
Сегдня заметил, что кто-то
Это был Screenshot — в JOSM достаточно нажать Ctrl+H, Ctrl+I, Ctrl+Shift+H или Ctrl+Shift+I, чтоб узнать историю объекта либо кто последний правил.
А сами переходы и раньше по-моему точками были отмечены.
Переход — это место пересечения тропы с дорогой. Принципиально отмечено верно: есть и переходная дорога, и отметка её пересечения с автомобильной дорогой. Другое дело, что если посмотреть на детали, то, как минимум, есть две ошибки: тип дороги (pedestrian вместо footway) и длина её (тропа не должна обрываться на границе тротуара и проезжей части).
Предлагаю откатить правки.
Я бы не стал откатывать всю правку — там одних только точек больше тысячи. Мне кажется, лучше просто исправить тип дорог и разъяснить автору, в чём именно он неправ. Вполне возможно, что неправильно поступает он по незнанию — он в OSM всего 4 месяца.
update/01:13: Написал, разъяснил.