нікому не здається, що варто цю тему підчистити і прикріпити?
Я б то зробив, але не маю прав модератора.
Eugene
Добавил про двигание подложки:
Внимание. Если вы пришли в проект на уже нарисованную карту, то скорее всего объекты нарисованы по правильным координатам. Поэтому перед редактированием подвиньте подложку. НЕ ДВИГАЙТЕ ОБЪЕКТЫ ПОД СМЕЩЁННУЮ ПОДЛОЖКУ. В случае сомнений, смотрите GPX треки, или спрашивайте на форуме. Бинг регулярно обновляет карты, и подложка может сильно (или не сильно) “прыгать”.
Добавил ссылку на соглашение классификации дорог и валидатор связности.
Как правильно рисовать заправки? Сейчас у меня в голове три варианта.
- на дороге через заправку ставить точку
- давать тег fuel зданию
- территорию заправки покрывать полигоном
Нигде не встретил чётких указаний по этому поводу. Было бы не плохо, если бы эта мелочь была стандартизирована и везде одинакова, а то каждый рисует как ему вдумается.
Я думаю если есть возможность обозначить территорию заправки - то нужно это делать, включая highway=service проходящий через эту территорию. Если же известно только, что заправка есть в каком-то месте (ну например ехал мимо и поставил вейпоинт в GPS), но на снимках разрешение низкое и ничего толком не видно - можно поставить только точку. В конце концов, главное, чтобы amenity было обозначено и программы, которые умеют искать эти заправки, могли их находить. А на точку поставлен тег или на полигон я думаю значения не имеет особого.
Не нашел данной информации на форуме, по тому задам вопрос здесь. Как правильно обозначать дороги для подъезда к дачным участкам и огородам? Встречал такие варианты:
- Highway=track как дороги сельскохозяйственного назначения, но на Википроекте написано что «не следует использовать данный вариант для обозначения грунтовых дорог, образующих соединительную сеть и используемых для передвижения несельскохозяйственной техники», а данные дороги используются не только сельхоз. транспортом.
- Highway= unclassified с атрибутами smoothness=horrible, surface=unpaved, но как по мне, этот вариант при отображении визуально похож на жилые улицы.
- Highway= service вариант возможен для садовых товариществ, въезд на территорию которых ограничен.
- Highway=path для огородов, где в основном небольшие тропинки, не используемые для автомобильного транспорта.
Подскажите какой из вариантов более верен? Или мне не стоит заморачиваться так сильно над этим вопросом?
еще рассмотрите highway=alley как вариант
лично я service ставлю - для подъезда к участкам, и path для тропинок
Стоит использовать именно 2-й вариант. Дорога, которая ведет к дачному посёлку и является основной для него обозначаем именно как unclassified, дороги которые ответвляются от неё для подъезда к другим участкам — service
Как поступать с POI, временно закрывшимися, но обещающими открыться снова? Например магазин закрылся на ремонт. Удалять и после открытия - добавлять заново? Что-то особое в opening_hours? Какой-то особый тэг?
Як варіант: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:shop%3Dvacant
хоча там же його й не рекомендують використовувати (бо доведеться постійно навідуватися), але альтернатив не видно.
Дякую. Я там час від часу буваю, так що проблем з навідуватися не буде.
- Підкажіть як краще робити?
- Проставляти номер будинку у властивостях?
- Проставляти номер анотацією, як дозволяє це зробити JOSM?
В чому різниця?
Інколи бачу, що при певній конфігурації будинку номер на карті ставиться в дуже невдалому місці, якщо прописувати його у властивостях. А через анотацію можна поставити саме там, де потрібно. Саме для цього й почав використовувати анотації, але не знаю чи це правильно.
- Вже декілька разів зустрічав ситуацію. Є деікільки будинків, які стоять майже в притул і мають один номер. Мапер бере цих 3 будинки, створює відношення type:building (хоча у вікі такого немає), а в цьому відношенні вже проставляє адресу. Отримуємо відношення building яке складається з трьох будинків. А потім це відношення включає у відношення вулиця така-то.
Як на мене, то це не правильно. Треба розбити відношення, на кожен з будинків проставити номер, а всі три будинки включити у відношення вулиця.
Та і JOSM скаржиться при перевірці, що type=building йлму не выдомий.
Порадьте, як краще.
1 - дуже незвична термінологія, але спробую відповісти - номер краще ставити на сам будинок, а не на точку всередині (анотація?). виключення - будинки з подвійною нумерацією, але тут ведуться суперечки, що з ними робити. те, про що Ви говорите, називається малюванням під рендер і не заохочується.
2 - якщо майже впритул, то, на мою думку, це неправильно - номер ставимо на кожен будинок. раптом у них різні номера корпусів чи букви? або взагалі на головну будівлю - номер, на решту - нічого.
3 - josm-у може бути щось невідомо, він не всесильний
до самого тексту маю кілька доповнень - пояснити, як зміщуються супутникові знімки і додати лінк на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:Howto_Map_A
http://www.openstreetmap.org/user/cudjoeee/edits
Якщо в когось є бажання - спробуйте і ви проагітувати активного мапера Одеси перейти в JOSM.
По правкам у нього більш менш все ок… крім того що вся адресація поламалася:)
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=addresses&lon=30.75209&lat=46.44195&zoom=13&overlays=street_not_found
Я його коментар бачив на штосмі, але через штосм неможна ніяк зв’язатися з коментаторами, хіба що через автора блогу.
так можна ж через osm-пошту
http://www.openstreetmap.org/message/new/cudjoeee
я йому писав кілька повідомлень, але він каже, що все і так зрозуміло і можна і не читати ні вікі ні форум:)
Треба буде зберегти скрін цього шедевру, для його майбутньої статті на хабрі. З підписом “Я пахав по 7 годин на день, не поважаючи RTFM.”
Когда уже сделают потлач по человечески, что бы такого не было? Хорошо, что хоть у меня в городе не так часто появляются потлачеры. Но если уже появляются, то подчищать не поподчищать за ними, лучше и не рисовать, если так рисовать. Тут поди свои ошибки понаходи и поисправляй, а если ещё и после кого-то исправлять постоянно, то это вообще капец.